mt5/mt4? - страница 3

 
tol64:
Это звёздная лихорадка от "предвкушаемого успеха". )))
80% на пшик. Ставлю на мультивалютный тестерный грааль 5ки. Если нет... ну переживем как нибудь )))
 
IgorM:

ну если Вы действительно самостоятельно выбрали  metatrader - однозначно Вы на правильном пути, язык программирования mql4 максимально приближен к С , а mql5 к С++

не знаю как сейчас в ВУЗах обучают программированию, но лет 10 назад первые полгода преподавали С, затем С++ 

чтобы не путать Вас в многочисленных мнениях и советах, я бы порекомендовал бы открыть исходный код из стандартной поставки МТ4 и МТ5 и сделать самостоятельно минимальные изменения в готовом коде, где быстрее разберетесь с того и начинайте. Если Вы не располагаете желанием досконально изучать программирование - в МТ5 есть мастер создания экспертов, возможно этого будет достаточно

ЗЫ: из викистатьи " MetaTrader "  ссылка на "Системный трейдер и выбор программы" http://www.spekulant.ru/modules/archive/2004_07_st16.html , в юмор нужно сравнение MetaTrader скопипастить :)

 Досконально изучать собираюсь, но рутинные шаблоны которые создает визард по моему по вкусу и профессионалам будут, какой смысл писать каждый раз одно и тоже. Мне mt5 откровенно говоря гораздо больше по душе и то что есть проблемы с ним у ДЦ очень печально, поэтому и завел эту тему, надеясь понять какие прогнозы в этом отношении. Все таки 4 года программа существует а это очень много и мне сложно понять что за проблемы могут быть так долго нерешены с ДЦ и самое главное решатся ли они.

 

papaklass:

 Почему ДЦ не переходят на 5-ку нам тоже интересно. Но по этому поводу и со стороны разработчиков и со стороны ДЦ либо молчание, либо очень куцая информация. 

А есть ли возможность запустить эксперт на демо mt5 и как кто копировать сделки через промежуточный файл, или перехватывать "на лету" в mt4 от форекс клуба или альпари?

 
Alex_Bondar:

 Досконально изучать собираюсь, но рутинные шаблоны которые создает визард по моему по вкусу и профессионалам будут, какой смысл писать каждый раз одно и тоже. Мне mt5 откровенно говоря гораздо больше по душе и то что есть проблемы с ним у ДЦ очень печально, поэтому и завел эту тему, надеясь понять какие прогнозы в этом отношении. Все таки 4 года программа существует а это очень много и мне сложно понять что за проблемы могут быть так долго нерешены с ДЦ и самое главное решатся ли они.

 

А есть ли возможность запустить эксперт на демо mt5 и как кто копировать сделки через промежуточный файл, или перехватывать "на лету" в mt4 от форекс клуба или альпари?

 

  

можно через файл. Просто ставите терминал МТ4 в паку MQL5/Files/ 
 
Alex_Bondar:

Здравствуйте дамы и господа. Прошу оказать мне любезность и разъяснить некоторые моменты. Из моего анализа торговых платформ для форекса, я сделал выбор в пользу metatrader но возник беспрецедентный как для меня вопрос выбора версий. Обычно выбор очевиден в таком случае и он в пользу последней версии, но в данном случае, особенно после посещения семинара и индивидуальной консультации местного форексклуба, всё окончательно запуталось:((

В начале я посчитал такую мощную инерционность перехода с mt4 на mt5 связанную с человеческим фактором(привычки, недостаток времени на освоение и тп.) только пользователей, но оказалось ещё большая инерционность и среди дилинговых центров. На местном форексклубе на вопрос когда будет у вас mt5 на реальном счете, мне мягко намекнули что на реале точно нескоро, мол есть с этим какие то там проблемы и лучше осваивать mt4 и Mql4. В общем странная очень ситуация.

У меня вопрос поэтому: Какова вероятность такого странного исхода событий, что mt5 так и не приживется? Останется mt4 и будет развиваться своим путём. Мне это важно знать так как по моим подсчетам на освоение Mql5 на хорошем уровне уйдут годы и нужно быть уверенным что через пару лет все ДЦ будут работать с mt5 как сейчас c mt4.

Спасибо.

с уважением, Алекс. 

Пока что MQL5 и МТ5 это продукт, который используется не очень многими. Большинство необходимых трейдеру функций и возможностей есть в МТ4, некоторых возможностей для профессиональных разработчиков торговых систем даже больше - возможность менять/загружать свою историю и выставлять свой спред при тестировании. В МТ5 сильно усложнен механизм одновременной торговли несколькими экспертами на одном символе и торговли несколькими одновременными ордерами на одном символе в одном эксперте (при том, что большинство не тривиальных торговых систем открывают несколько одновременных ордеров), что, вкупе с невозможностью редактировать историю и выставлять свой спред, делает его не слишком популярным среди профессиональных трейдеров-МТСников, не смотря на сильно усовершенствованный тестер стратегий.
Почему дилинги не переходят на МТ5 - возможно он недостаточно отлажен и возможно нет нужных им инструментов (мостов ликвидности).
На мой взгляд вероятность (конкретно для форекса) сейчас не менее чем 60 на 40 пока в пользу МТ4.

Так что начинайте с mql4, во-первых, он значительно проще, и на его изучение уйдет меньше времени, и во-вторых, после его изучения вам будет значительно легче освоить mql5, если такая необходимость действительно появится.

 
lordlev:
А ктото нашёл закономерность в этих игрушках и зарабатывает? Покажите гения.

Зачем Вам это? )) Зачем Вам видеть гения и видеть, как он зарабатывает? Зачем просите, чтобы Вас кто-то убедил в обратном? Какую цель преследуете? Испытываете чувство неудовлетворения? У Вас появились сомнения? Или что-то ещё? ))

Если того, что есть недостаточно, то продолжайте работать над этим сами. За столько лет (с Ваших слов) ведь можно было заметить, что просто так ничего падает. ))

TheXpert 

80% на пшик. Ставлю на мультивалютный тестерный грааль 5ки. Если нет... ну переживем как нибудь ))) 

А вдруг попал пальцем в небо. )) А если тестерный, то хотелось бы потом узнать, каким образом так вышло. Тоже интересно. Будет уже три тестерных варианта, если что. ))

 
tol64:

Зачем Вам это? )) Зачем Вам видеть гения и видеть, как он зарабатывает? Зачем просите, чтобы Вас кто-то убедил в обратном? Какую цель преследуете? Испытываете чувство неудовлетворения? У Вас появились сомнения? Или что-то ещё? ))

Если того, что есть недостаточно, то продолжайте работать над этим сами. За столько лет (с Ваших слов) ведь можно было заметить, что просто так ничего падает. ))

А вдруг попал пальцем в небо. )) А если тестерный, то хотелось бы потом узнать, каким образом так вышло. Тоже интересно. Будет уже три тестерных варианта, если что. ))

Просто хочется фактов а не высокомерных слов о том что "вы зря" и т.д. Давайте раз уж вы на стороне "графона" то будьте любезны пруфы.
 
AntFX:

Пока что MQL5 и МТ5 это продукт, который используется не очень многими. Большинство необходимых трейдеру функций и возможностей есть в МТ4, некоторых возможностей для профессиональных разработчиков торговых систем даже больше - возможность менять/загружать свою историю и выставлять свой спред при тестировании. В МТ5 сильно усложнен механизм одновременной торговли несколькими экспертами на одном символе и торговли несколькими одновременными ордерами на одном символе в одном эксперте (при том, что большинство не тривиальных торговых систем открывают несколько одновременных ордеров), что, вкупе с невозможностью редактировать историю и выставлять свой спред, делает его не слишком популярным среди профессиональных трейдеров-МТСников, не смотря на сильно усовершенствованный тестер стратегий.
Почему дилинги не переходят на МТ5 - возможно он недостаточно отлажен и возможно нет нужных им инструментов (мостов ликвидности).
На мой взгляд вероятность (конкретно для форекса) сейчас не менее чем 60 на 40 пока в пользу МТ4.

Так что начинайте с mql4, во-первых, он значительно проще, и на его изучение уйдет меньше времени, и во-вторых, после его изучения вам будет значительно легче освоить mql5, если такая необходимость действительно появится.

На счет загрузки\выгрузки истории котировок я заметил сразу, но подумал что просто в mt5 эта возможность где то в другом месте спрятана, если её нет вообще, то мне пока не очевидно зачем так поступили? Очень странно что нельзя спрэд менять при тестировании, не знал, какой в этом может быть позитивный смысл? Про усложнение работы нескольких экспертов на одном символе пока тоже не осведомлён, но про то что ордера усредняются заметил, детальных вычислений не делал, но чисто на интуитивном уровне представляется что это правильный шаг в сторону упрощения, ведь математически результат всё равно усредняется также, а тем более для эксперта совсем неважно как оно там визуально выглядит, как один сумированный ордер или ряд отдельных. Но может быть я ошибаюсь, если так то буду благодарен за ссылку на пример, такого отличия.

Дааас... 60\40 кричащая пропорция, учитывая срок существования 5-ки, очень странно, откровенно говоря я надеялся что меня переубедят в обратном, почему то такое чувство как если бы выбирал на сегодняшний день какую ставить ОС, winXP или win7 когда уже 8-ка вроде как проклюнулась, а мне сказали на сайте 7-ки, мол парень XP-ха круче:)) Поэтому придется идти против своих инстинктов.

Выходит ненормальная ситуация, которая может обернуться общим падением рейтинга популярности как mt5 так и mt4, первому так как, почему то за 4 года не найден консенсус по вроде как важным "мелочам", несмотря на то что сделаны первые шаги на пути визуального программирования, которое становится сейчас всё более популярным в алго-трейдинге и не зря, а 4-ка может скоро начать отставать от конкурентов. 

Спасибо за разъяснения и рекомендации. Надо будет всё ещё раз взвесить и попытаться понять трэнд на ближайшие пару лет.

 

2 Alex_Bondar

>> Но может быть я ошибаюсь, если так то буду благодарен за ссылку на пример, такого отличия.

Ссылку не дам, но если на пальцах - для адаптации много позиционной ТС к торговле на МТ5 нужно либо переделать почти полностью её логику с учетом неттинга, либо использовать дополнительную "примочку" в виде менеджера виртуальных ордеров. И то и другое достаточно сложно, хотя, конечно, возможно, и не является большой проблемой для профессионального разработчика.

>> Дааас... 60\40 кричащая пропорция, учитывая срок существования 5-ки, очень странно, откровенно говоря я надеялся что меня переубедят в обратном

Это мое личное мнение. Оно вполне может быть неверно -) Я честно говоря сам на это надеюсь, так как мне лично пятерка больше нравится по сути, хотя некоторые детали расстраивают.

 
lordlev:
Просто хочется фактов а не высокомерных слов о том что "вы зря" и т.д. Давайте раз уж вы на стороне "графона" то будьте любезны пруфы.

Мы в одной лодке. Или разделение на своих и чужих приносит комфорт? Или может быть дискомфорт, без которого не получается достичь комфорта? ))

Всем хочется фактов и каждый имеет в своём наборе природных свойств такое, как (1) провокация с целью выяснения выгодной для себя информации на не взаимовыгодной основе. Можно также спровоцировать человека на (2) получение информации на основе взаимовыгодных точек соприкосновения (взаимовыгодное сотрудничество). Просто кто-то использует первое (1) свойство, а кто-то второе (2). Оно действует и проявляется даже у детей иногда. Это элементарная психология. На мой взгляд первое (1), мерзкое качество, но мало ли что мне ещё не нравится. Если что-то есть (чем бы оно ни было), значит это было для чего-то нужно. Никто не знает зачем в истинном смысле, мы можем лишь слегка коснуться, но весь этот космический алгоритм в полном объёме нам явно не доступен. Поэтому мы в одной лодке.

Вы хотите фактов прямо здесь и сейчас, а всем предложили подождать целый год, чтобы убедиться/не убедиться в том, работает Ваша находка или нет. Протестировать в тестере в том виде, в каком Вы выложили не предлагайте. Я даже не стал (хоть и скачал для ознакомления), когда увидел, что все уже оптимизированные параметры просто вшиты внутри. То есть, проверить на вшивость не получится, хоть очень хотелось. Возможно, что даже, если бы Вы и предоставили такую возможность (параметры для оптимизации), то через мои методы тестирования ТС потерпела бы крушение, а в таких случаях я обычно применяю дополнительные методы в своих разработках для укрепления ТС. А сейчас фактически "чёрный ящик" и в таком виде выглядит, как расчёт на лохов. По крайней мере на этом этапе. Сигналы покажут. ))

Так вот. Раз уж Вы первый начали с не предоставления фактов или с их частичным приоткрытием и отсрочкой на целый год, а также не без высокомерного поведения и поливом всех и вся брендом "бред", то может быть сначала сами предоставите факты. Ведь, если хотите, чтобы к Вам относились так, как Вы себе это представляете, то самому нужно вести себя подобным образом. ))

Не слишком текст напрягает? Это психология. Я не с целью задеть. Просто описываю картину, которую хладнокровно наблюдаю со стороны. То есть, реально происходящие факты. ))

Ещё немного про искажённое восприятие информации и искажённую реальность. Вы услышали от кого-то про какой-то торговый метод. Подробностей и нюансов, а в Вашей интерпретации "фактов, которые доказывают прибыльность метода", которых может быть очень много, конечно же Вам не предоставили. Вас почему-то это раздражило. Вы понеслись на просторы интернета читать об этом методе. Там естественно Вы тоже ничего не найдёте на блюде. Везде можно найти только часть, а дальше нужно думать, работать и тратить своё время. Но за столько лет Вы видимо очень устали. Устали от того, что со всех сторон скажут только часть, а все остальные нюансы умалчивают и приходиться всё делать самому. Это ключ (причина) раздражения. )))

Я как-то увидел один блог. Не помню точно название. Так там автор пытается опровергать разные торговые методы из книг. Если честно, то после прочтения пары статей я долго смеялся (не насмехаясь). Смеялся над тем, как разные люди совершенно могут по разному воспринять одну и ту же информацию и получить совершенно разный результат. И также по разному воспринять полученный результат. И потом чуть ли не противоположный получить результат в реальной торговле. А потом поменяться местами по результатам. )))

Именно поэтому я люблю читать всё в подряд и затем проверять лично. Сначала я проверяю голую идею, а потом пропускаю её ещё через свои методы тестирования, оптимизации, управление объёмами и т.д. В итоге собралось довольно много различных схем, которые я не спеша готовлю к реальной торговле. )))

Что Вы могли узнать за пару минут ("мельком поглядел")? Вы даже не написали и не показали, что Вы и где прочитали, а самое главное, как Вы это поняли и на каком основании сделали свои выводы, и тут же начали поливать. Такой подход только подчёркивает скудное отношение к делу. Поэтому займитесь лучше делом, на которое делаете ставку и покажите класс в сигналах. Мы все с интересом наблюдаем. А вдруг повезло. Такое тоже бывает в бульоне космического хаоса. )))

 

Пока судьба МТ5 не прояснится, начинайте с МТ4.  Для начинающих программистов МТ4 вполне подойдёт: язык намного проще. Я сам перешёл на МТ5 в 2010 и создаю свою систему в МТ5 по разным причинам:

1. Оптимизатор получше (количество параметров не ограничено) 

2. Глубокая история по всем котировкам

Пока кроме этих 2-х преимуществ, других для себя не вижу. Но по окончании разработки моей системы мне придётся переписывать её на МТ4 так как не один брокер в США пока не предлагает МТ5. По моему мнению, метаквотам нужно было усовершенствовать МТ4, а не вводить новый МТ5, так чтобы старые коды работали в новой среде. Например, в MQL4, входной параметер описывается ключом input, а в MQL5 - extern. Неужели эта и другие замены синтаксиса языка были так нужны для его функциональности? Можно было ввести классы и структуры и другие добавки к MQL4 без упразднения его компатибильности со старыми кодами. Создание новой среды с новым языком скорее всего было сделано из финансовых соображений: новый продукт - новые лицензии. Да и программистам хорошо: новый язык - новые заказы на периписку старых кодов на новый язык.

Причина обращения: