За что платит заказчик во фрилансе за советник в формате exp или за открытый код?

 
.
 
Я за исходники плачу, мне не нужен компилированный вариант. И перед заказом,иногда, на всякий случай уточняю этот момент если с новым исполнителем работаю. Был у меня один случай, когда исполнитель код не хотел отдавать, но это скорее исключение и нашел я его не через сервис.
 

Я сам 9 работ заказывал и даже мыслей не было ,что кто то может не дать открытый код ..

Всем спасибо кто мне писал  советники ...А тут возникла загвоздка ..Не хочет человек давать открытый код ..А я не готов платить за кота в мешке .. 

Все прекрасно понимают ,что такое закрытый код .Там внутри может быть что угодно .вплоть до ограничений торговли на определенный  и срок и тд .. 

Он мне же мой же код хочет мне же продать за большую сумму.. 

 

На самом деле -- ситуация не такая однозначная -- как хочется.

1. В каком виде идёт поставка -- в исходнике или только в компилированном виде -- это предмет положений ТЗ.

Подавляющее большинство разработчиков, понимая, что поставка должна идти в открытом коде -- даже прописывают в своих гарантиях, что поставка всегда идёт в открытом коде.

2. В правилах Фриланса этот момент не оговорен.

Но я думаю, что при подаче в Арбитраж -- посмотрят на стоимость соглашения 10 долл -- и тупо расторгнут соглашение в пользу заказчика. 

Поэтому рекомендация:

-- если разработчик не желает отдавать в исходном коде -- подавайте в Арбитраж и Арбитраж рассудит.

-- на будущее -- вид поставки всегда оговаривать в ТЗ. 

 
Andrey F. Zelinsky:


Прикол в том ,что он открытый код мне и продать хочет отдельно))))Открытый код - это товар, который подается в обмен на плату.Для сравнения есть живой человек ,а есть его тень ..EXP всего лишь тень ..
 

По мне - ситуация неоднозначна.

Скажем, в советнике могут использоваться сервисные функции из внутренней библиотеки разработчика, которые "тянут за собой" столько, что для компиляции потребуется отдавать всю библиотеку. А разработчику это неинтересно.

Поэтому - как договоритесь.

 
George Merts:

По мне - ситуация неоднозначна.

Скажем, в советнике могут использоваться сервисные функции из внутренней библиотеки разработчика, которые "тянут за собой" столько, что для компиляции потребуется отдавать всю библиотеку. А разработчику это неинтересно.

Поэтому - как договоритесь.

Нет там ничего такого ..
 
вот такой ответ я получил 

"Заказчик, предоставление исходного кода нужно было обговаривать заранее в ТЗ. Разработчик предоставил вам готовое решение в виде скомпилированного файла.

Если у вас нет возражений по функционалу, то предлагаем вам принять работу в течение 2 дней. В противном случае работа будет завершена принудительно."

 
и у меня сразу вопрос "А вы даете мне гарантии ,что в таком коде не будет проблем каких либо или ограничений при работе на реальном счете? и если по вине программы будут убытки на реальном счете вы готовы мне их компенсировать? 

Почему Испольнитель изначально не оповестил меня о том ,что не собирается давать мне открытый код ..Он просто намеренно умолчал об этом .
 
azfaraon:
вот такой ответ я получил 

"Заказчик, предоставление исходного кода нужно было обговаривать заранее в ТЗ. Разработчик предоставил вам готовое решение в виде скомпилированного файла.

Если у вас нет возражений по функционалу, то предлагаем вам принять работу в течение 2 дней. В противном случае работа будет завершена принудительно."

Если работу завершат принудительно в пользу Разработчика, то у вас не будет возможности оставить отзыв.

Предложите Разработчику предоставить исходный код и скажите, что в случае его непредоставления, оставите отрицательный отзыв.

Если Разработчик откажется, то принимаете работу штано и оставляете отрицательный отзыв.

Это единственное что вы можете сделать.

Ответ арбитража исчерпывающий. И арбитраж прав. Предоставление полного ТЗ -- это зона ответственности Заказчика. 

Выше вам поясняли, что ситуация не однозначная. Нет обязательного требования предоставления исходника. Это предмет положений ТЗ.

 
Andrey F. Zelinsky:

Если работу завершат принудительно в пользу Разработчика, то у вас не будет возможности оставить отзыв.

Предложите Разработчику предоставить исходный код и скажите, что в случае его непредоставления, оставите отрицательный отзыв.

Если Разработчик откажется, то принимаете работу штано и оставляете отрицательный отзыв.

Это единственное что вы можете сделать.

Ответ арбитража исчерпывающий. И арбитраж прав. Предоставление полного ТЗ -- это зона ответственности Заказчика. 

Выше вам поясняли, что ситуация не однозначная. Нет обязательного требования предоставления исходника. Это предмет положений ТЗ.

А как я смогу вообще кому то доказать что это мой советник ,если даже у меня исходного кода нет ?Разве не тот кто платит за советник является его хозяином?
Причина обращения: