Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 33

 
Andrey F. Zelinsky:

Есть такое детское высказывание, предназначенное для задавак и хвастунов (не принимайте на свой счёт, просто навеяло -- но, может, вам поможет познать новое и даже принести пользу): "Я, да, я -- попа бугая".

Я вот к чему. Есть старый добрый советский фильм. Там такой сюжет. Организовывается встреча одноклассников, все собираются и каждый рассказывает о себе, чего он достиг, что сделал полезного для общества. И одна одноклассница и говорит: "Я -- мама". Понятно, что народ начинается ехидничать, типа, мы все тут мамы и папы. А у этой мамы по факту оказалось 12 детей -- она мать-героиня.

Так что не надо самовлюблённо тыкать в свою грудь пальцем и рассказывать, что воспитание детей -- как вы умно выразились "размножаться" -- по-вашему "имеет малую ценность". 

Извините, что вмешался в ваше продуктивное обсуждение чемпионата -- но уже много страниц идёт вольное обсуждение тем, которые от чемпионата далеки. Это моя не более чем реплика, можно оставить без внимания.

Опять Вы всё опошлили...

Я спрашиваю Вас, что сделали для общества? - кроме того, что бы размножится, посадить дерево, и перевести бабушку через дорогу

Вместо того, что бы плодить голодное население, построить школы и больницы.

Вместо "посадить одно дерево в жизни" - разработать систему фильтрации, регенерации, переработки отходов.

Вместо того, что бы всю жизнь провести возле дороги и переводить туда сюда бабушек - построить подземный переход с автоподъёмниками.

Разработать маломальскую, но свою теорию и рассказать её своим детям и друзьям по форуму.

Вот что такое "полезное для общества". 

PS. Было дело, ошибочно подумал, что не увижу Вас в этой ветке. Ошибся. 

 
Andrey Dik:

1. Опять Вы всё опошлили...

2. Вместо того, что бы плодить голодное население, построить школы и больницы.

Вместо "посадить одно дерево в жизни" - разработать систему фильтрации, регенерации, переработки отходов.

Вместо того, что бы всю жизнь провести возле дороги и переводить туда сюда бабушек - построить подземный переход с автоподъёмниками.

Разработать маломальскую, но свою теорию и рассказать её своим детям и друзьям по форуму.

Вот что такое "полезное для общества". 

3. PS. Было дело, ошибочно подумал, что не увижу Вас в этой ветке. Ошибся. 

1. Не опошлил, а назвал вещи своими именами. Да, это не всем нравится. Иллюзии и самообман более комфортны.

2. Демагогия людей, которые по факту ничего полезного не сделали (не принимайте на свой счёт, просто комментарий на ваши выводы). Я таких повидал и с такими наобщался. В "науке", которую вы тёрли постами выше -- таких 95% -- демагогов и бездарей. Да, со званиями, со степенью, с публикациями (статьи, монографии, учебники), даже с учениками. Но их реальный след в науке -- это "пук" (понимать как всем известное физиологическое событие).

3. Поскольку форум не ваш, то и ветка не ваша. И да, ошиблись. Я рядом (но как только снова начнёте обсуждать чемпионат, я молчу).

 

Любая околобиржевая деятельность (научно-практическая, скажем так), в том числе и сама биржа -- антисоциальна и ничего, кроме вреда, обществу не несёт. То, где имеет место биржа, даже экономикой нельзя назвать. Аристотелем введено понятие "хрематистика".

Другое дело, что мы (в данном случае) так или иначе вовлечены в эту деятельность -- но это уже "другое дело". 

 
Andrey F. Zelinsky:

Любая околобиржевая деятельность (научно-практическая, скажем так), в том числе и сама биржа -- антисоциальна и ничего, кроме вреда, обществу не несёт. То, где имеет место биржа, даже экономикой нельзя назвать. Аристотелем введено понятие "хрематистика".

Другое дело, что мы (в данном случае) так или иначе вовлечены в эту деятельность -- но это уже "другое дело". 

Т.е. вы, занимаясь околобиржевой деятельность, четко и конкретно осознаете, что несете обществу вред? 

 
Andrey Dik:

Опять Вы всё опошлили...

Вместо того, что бы плодить голодное население, построить школы и больницы.

Вместо "посадить одно дерево в жизни" - разработать систему фильтрации, регенерации, переработки отходов.

Вместо того, что бы всю жизнь провести возле дороги и переводить туда сюда бабушек - построить подземный переход с автоподъёмниками.

Разработать маломальскую, но свою теорию и рассказать её своим детям и друзьям по форуму.

Вот что такое "полезное для общества". 

PS. Было дело, ошибочно подумал, что не увижу Вас в этой ветке. Ошибся. 

Ничто в нашем мире не имеет лишь одну сторону.

Польза от любого изобретения или нововведения с одной стороны, может обернуться вредом с другой стороны.

Люди привыкли мыслить прямолинейно.

1. Голодное население более активно и жизнеспособно чем сытое население. Оно ищет способы выживания и сохранет природные качества. В таком обществе не атрофируется естественный отбор. Голодное население ищет пищу, а не ждет когда ее подадут на блюде. Оно более способно к развитию. (Есть выражения: "ничто гениальное в сытости не рождается" и "голь на выдумки хитра").

2. Совершенные системы фильтрации и переработки отходов приведут к тому, что производство сможет стать сколь угодно токсичным. Ведь все будут уверены, что их системы переработки отходов обезвреживают любые яды и регенирируют окружающую среду. В случае локального выхода из строя этих систем может случится глобальная экологическая катастрофа (Вспомните АЭС Чернобыля).

3. Бабушкам полезно больше двигаться. Люди стареют раньше времени именно из за того, что мало двигаются. Опасность на дорогах заставляет людей быть в тонусе.

Весь научно-технический прогресс неизбежно ведет человека к физическому и умственному ослаблению и потере ценного генофонда. Это цена развития.

 
Когда мы реализуем глобальные идеи, совершаем открытия и делаем изобретения, безвозмездно принося все это обществу, мы не думаем, что мы крадем у множества людей мотивацию и направления развития. Мы крадем их самореализацию. Возможно, они сами хотели совершить эти открытия, сами хотели сделать эти изобретения, но мы их оперелили и навязали свое. Потому что у нас получилось лучше. Мы лишили их мечты и обессмыслили годы раздумий и труда. Забрали цель и опустошили. Таким образом, ленивым потребителям мы принесли "пользу", а ищущим и мечтающим вред, закрыв им дорону развития в нашем направлении. Этот пример образный и просто показывает обратную сторону пользы от наших благих дел.
 
Реter Konow:

А какой толк для общества от огромного количества лженаучных теорий, которые лжеученые проталкивают в масс-медиа?

Какой толк от огромного числа лженаучной, но при этом популярной литературы, продаваемой миллионными тиражами?

Не может лженаучная теория, поспешно выставленная на обзор обывателей принести какой либо толк для общества.

Настоящий ученый не стремится быть популярным. Его волнует наука, а не общественная польза.

Об общественной пользе заботятся политики и меценаты.

Не будет ученый делать шоу из своих открытий.

А судьи кто? Ваши высказывания напоминают риторику нацистского рейха в 30-ых годах прошлого века, когда немецкая наука была практически полностью обескровлена (а американская, наоборот пополнилась талантливыми учеными с еврейско-немецкой кровью).

Вот Вы безапелляционо кидаетесь словами "лженаука",  а сами Вы собственно кто, что бы устанавливать критерии: "вот это лженаука, а вот это настоящая наука"? По вашему, наука это только то, что можете Вы пощупать и увидеть. Но так очень быстро можно докатиться до общества верующих в плоскую Землю (такое общество реально существует).

 
Реter Konow:

Ничто в нашем мире не имеет лишь одну сторону. 

Польза от любого изобретения или нововведения с одной стороны, может обернуться вредом с другой стороны. 

... 

Ясно. Шарикову больше не наливать... для стимуляции. Жириновский еще лучше высказался - сажать всех надо, для развития творческого потенциала. Достоевский вон - 10 лет на каторге и Идиота выдал. 

 
Dmitry Fedoseev:

Ясно. Шарикову больше не наливать... для стимуляции. Жириновский еще лучше высказался - сажать всех надо, для развития творческого потенциала. Достоевский вон - 10 лет на каторге и Идиота выдал. 

Ваш ответ не позволяет мне понять Ваше мнение. Очевидно, что Вы пытаетесь провести какой то обидный намек, но это впустую... Выскажите свое мнение более развернуто, так, чтобы его можно было бы обсудить.

Мне ведь неизвестны ассоциации которые у Вас порождают мои слова.

 
Реter Konow:

Ничто в нашем мире не имеет лишь одну сторону.

Польза от любого изобретения или нововведения с одной стороны, может обернуться вредом с другой стороны.

Люди привыкли мыслить прямолинейно.

1. Голодное население более активно и жизнеспособно чем сытое население. Оно ищет способы выживания и сохранет природные качества. В таком обществе не атрофируется естественный отбор. Голодное население ищет пищу, а не ждет когда ее подадут на блюде. Оно более способно к развитию. (Есть выражения: "ничто гениальное в сытости не рождается" и "голь на выдумки хитра").

2. Совершенные системы фильтрации и переработки отходов приведут к тому, что производство сможет стать сколь угодно токсичным. Ведь все будут уверены, что их системы переработки отходов обезвреживают любые яды и регенирируют окружающую среду. В случае локального выхода из строя этих систем может случится глобальная экологическая катастрофа (Вспомните АЭС Чернобыля).

3. Бабушкам полезно больше двигаться. Люди стареют раньше времени именно из за того, что мало двигаются. Опасность на дорогах заставляет людей быть в тонусе.

Весь научно-технический прогресс неизбежно ведет человека к физическому и умственному ослаблению и потере ценного генофонда. Это цена развития.

Материализм граничащий с Нигилизмом замешанный на Агностицизме. Такого я не встречал раньше... 

Ну да ладно... Как "отрицание" поможет в "поиске"? Не праздный вопрос, мне действительно интересно. Вместо того, что бы ломать голову над тем, жив Кот или мёртв, можно просто сказать, что его вообще нет? Квантовую шифрованную связь вот недавно в России реализовали, фигнёй занимаются наверное? 

Причина обращения: