Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 39

 
Прикольно придумано с видео. Надо что-нибудь подобное заделать.
 
Andrey Dik:

Забавное видео. Жаль не показали, что делал бы алгоритм, если бы начали эволюцию с ровного места на поверхности - всегда давали шанс зацепится алгоритму за подъем. И параметра всего 2.

Может быть автор видео среди нас, отзовитесь. 

Да ничего бы не было, хаотически бы серые точки менялись и были бы равномерно расположены по поверхности. 
 
Andrey Dik:

Забавное видео. Жаль не показали, что делал бы алгоритм, если бы начали эволюцию с ровного места на поверхности - всегда давали шанс зацепится алгоритму за подъем. И параметра всего 2.

Вот это похоже:

 

//---

Andrey Dik: 

Может быть автор видео среди нас, отзовитесь.  

Автор пишет, что если у Вас есть вопросы, то можно попробовать связаться с ним. ;)

Randy Olson: 

Please feel free to direct them here to ask questions - or email me: http://randalolson.com/contact

 
Dmitry Fedoseev:
Прикольно придумано с видео. Надо что-нибудь подобное заделать.
Это полезно при изучении поисковых способностей алгоритма - визуальный контроль. Я делал в своё время следы, то есть оставлял белым цветом области, в которых побывал алгоритм на прошлых итерациях. В идеале, чем быстрее закрасится белым область пиков - тем лучше. По соотношению закрашенной и неокрашенной областей можно судить об алгоритме. 
 
Dmitry Fedoseev:
Да ничего бы не было, хаотически бы серые точки менялись и были бы равномерно расположены по поверхности. 
Это было бы плохим поведением алгоритма. Лучшим было бы ускоренное распространение во все области. Чем чаще не меняется значение ФФ, тем больше вероятность того, что макс уже достигнут и это может оказаться всего лишь локальный экстремум. Поэтому нужно как можно быстрее начинать исследовать неизвестные области. Выглядеть это должно так, как будто точки разбегаются в стороны всё быстрее на каждом кадре. Получается, что на ровных поверхностях алгоритм разбегается, и на крутых подъемах так же начинает ускорятся подъем. Равномерное распространение должно быть только на монотонно изменяющихся значениях ФФ на всей области определения (волны).
 
Andrey Dik:
Это было бы плохим поведением алгоритма. Лучшим было бы ускоренное распространение во все области. Чем чаще не меняется значение ФФ, тем больше вероятность того, что макс уже достигнут и это может оказаться всего лишь локальный экстремум. Поэтому нужно как можно быстрее начинать исследовать неизвестные области. Выглядеть это должно так, как будто точки разбегаются в стороны всё быстрее на каждом кадре. Получается, что на ровных поверхностях алгоритм разбегается, и на крутых подъемах так же начинает ускорятся подъем. Равномерное распространение должно быть только на монотонно изменяющихся значениях ФФ на всей области определения (волны).
Направления для разбега не определяемо, поэтому остается только хаотическое блуждание.
 
Dmitry Fedoseev:
Направления для разбега не определяемо, поэтому остается только хаотическое блуждание.
Ну в точку. Только хаотическое блуждание и остается... По моему, все уже давно заблудились. ;)
 
Dmitry Fedoseev:
Направления для разбега не определяемо, поэтому остается только хаотическое блуждание.

Определено - в любую сторону от родителя. И чем дольше не происходит улучшения у родителей, тем быстрее должны разбегаться в стороны потомки.

Если происходит улучшение - то наоборот, появление потомков вблизи родителей, то есть направление - к родителю.

Направления всегда два - от родителя и к родителю. В зависимости от динамики изменения значений ФФ должно выбираться то или иное направление.

Но у автора видео особи "тусуются" всегда недалеко от родителей, а неисследованные области так и остаются не прощупанными.

Алгоритм скорее всего будет очень быстро сходится на непрерывных функциях и давать сбои на сложных дискретных и с острыми пиками. Да и ровные поверхности, судя по видео алгоритму даются с трудом.

Если кто знает английский в приличной степени для ведения непринуждённой светской беседы, пожалуйста, свяжитесь с автором, пригласите его на чемп. 

 
Andrey Dik:

Определено - в любую сторону от родителя. И чем дольше не происходит улучшения у родителей, тем быстрее должны разбегаться в стороны потомки.

Если происходит улучшение - то наоборот, появление потомков вблизи родителей.

Направления всегда два - от родителя и в сторону родителя. В зависимости от динамики изменения значений ФФ должно выбираться то или иное направление.

Но у автора видео особи "тусуются" всегда недалеко от родителей, а неисследованные области так и остаются не прощупанными.

Алгоритм скорее всего будет очень быстро сходится на непрерывных функциях и давать сбои на сложных дискретных и с острыми пиками. Да и ровные поверхности, судя по видео алгоритму даются с трудом.

Если кто знает английский в приличной степени для ведения непринуждённой светской беседы, пожалуйста, свяжитесь с автором, пригласите его на чемп. 

Ну я знаю английский в приличной степени. Я его приглашу. Завтра.
 
Реter Konow:
Ну я знаю английский в приличной степени. Я его приглашу.
Спасибо.
Причина обращения: