Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 13

 
Технически, кривая на графике осей X,Y находится только в двумерном пространстве. Если добавить ось Z, пространство графика станет трехмерным. Множество кривых не обязательно должны накладыватся, они могут быть последовательно расположены по оси Z. Тогда алгоритм будет также последовательно изучать уже трехмерную поверхность.
 
Можно составить очень сложную поверхность не только накладывая кривые функций друг на друга, но и распологая их друг за другом по оси Z. Я бы смог написать алгоритм, который справился бы с задачей нахождения пиков разного масштаба на сложной трехмерной поверхности, при минимальном количестве взглядов на нее...
 
Вопрос в том, - насколько в своем понимании (следуя принятым аналогиям) я отклоняюсь от тематики чемпината?
 

ИМХО. Обсуждение ушло в далёкие дали...

Может первый тур чемпионата начать с простой, всем понятной задачи ?

Например, просто пример:

Найти корни уравнения: 34a+43b+16c+30d+23e=6268;

Можно использовать все алгоритмы: полный перебор, эволюционные , дореволюционные..

Участники решают уравнение данное организатором. Кто быстрее и точнее скажет ответ - тот и победил.

 
Yuri Evseenkov:

ИМХО. Обсуждение ушло в далёкие дали...

Может первый тур чемпионата начать с простой, всем понятной задачи ?

Например, просто пример:

Найти корни уравнения: 34a+43b+16c+30d+23e=4492;

Можно использовать все алгоритмы: полный перебор, эволюционные , дореволюционные..

Участники решают уравнение данное организатором. Кто быстрее и точнее скажет ответ - тот и победил.

+++
 

примеры сложных поверхностей:

 

а следующую я сам составлял на основе взаимодействия двух переменных и их информативности о целевой переменной 

 

 

 
О! Я имею ввиду такие поверхности. Очень красиво. :)
 
Не нужно искать все бугры, достаточно одного боле-менее высокого. Это задача оптимизации, а не матана.
 
Я бы хотел поучаствовать, но для меня приемлемо пока только так, что организаторы выложат данные и попросят решить любым способом и на любом языке.
 
К сожалению, в своем понимании не могу связать ясные примеры нахождения пиков на поверхности, и пресловутой оптимизации. Очевидно, что под оптимизацией не понимается эффективность нахождения пиков поверхности, созданной из кривых функций. Тогда что?
Причина обращения: