Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 37

 
Dmitry Fedoseev:
Ну не скажите. Функция комплексной переменной возвращает комплексное число, значит рисует две линии. Комплексное в принципе не ограничено только двумя частями, могут иметь неограниченное количество частей. 
Верю Вам, но Вам ведь мало двух кривых в одной функции, Вам нужно чтобы их были сотни...
 
Реter Konow:

Руками набирать не пробывал.))

То есть, сначала Вы мне одну функцию дали, а потом разбили ее на части?

Не хорошо такие фокусы делать...)))

Вы утверждали ранее, что можно построить графически функцию с любым количеством переменных.

Я спросил - как?

Вы ответили - путем построения функций с одной переменной на отдельном слое по оси Z.

Я сказал - покажите.

Вы ответили - ща.

Я ждал.

Вы сказали - не получается вставить функцию.

Я сам попробовал - получилось.

 

Цепочку событий я воспроизвел верно? Верно. Вы предложили строить графики функций с одной переменной на отдельных слоях, значит нужно разбить общую функцию на простые члены (так вроде бы называется) и построить двухмерные графики (но Вы зачем то при этом пытались построить графически общую функцию). Я сделал это за Вас.

В чем проблема? Я выполнил работу за Вас. Дальше что? 

 

Одна кривая на графе показывает зависимость между значениями двух переменных.

Невозможно в одной кривой линии на двумерном графе отобразить зависимость между большим количеством переменных.

Но это и так всем ясно...

 
Andrey Dik:

Вы утверждали ранее, что можно построить графически функцию с любым количеством переменных.

Я спросил - как?

Вы ответили - путем построения функций с одной переменной на отдельном слое по оси Z.

Я сказал - покажите.

Вы ответили - ща.

Я ждал.

Вы сказали - не получается вставить функцию.

Я сам попробовал - получилось.

 

Цепочку событий я воспроизвел верно? Верно. Вы предложили строить графики функций с одной переменной на отдельных слоях, значит нужно разбить общую функцию на простые члены (так вроде бы называется) и построить двухмерные графики (но Вы зачем то при этом пытались построить графически общую функцию). Я сделал это за Вас.

В чем проблема? Я выполнил работу за Вас. Дальше что? 

Андрей, я уже высказал свое мнение достаточно четко и ясно, с моей точки зрения.

Многомерное пространство можно сжать до трех измерений и искать максимумы каждой отдельной функции, которая строит свою кривую, выражающую зависимость значения свойства объекта от другого параметра.

Больше по теме мне сказать нечего...

 
Реter Konow:

Андрей, я уже высказал свое мнение достаточно четко и ясно, с моей точки зрения.

Многомерное пространство можно сжать до трех измерений и искать максимумы каждой отдельной функции, которая строит свою кривую, выражающую зависимость значения свойства объекта от другого параметра.

Больше по теме мне сказать нечего...

Покажите как это сделать.
 
Andrey Dik:
Покажите как это сделать.

Вы мне показали графики с кривыми линиями. Их несколько штук.

Формула функции каждого графика состоит из двух переменных, х и у.

Допустим:

 Y -  Это свойство нашего объекта (например температура его тела).

Х -  это время.

Наша функция : Y = x1^2, создает кривую на графе, которая демонстрирует зависимость между временем суток и температурой нашего объекта. (на первом слайде).

Допустим, у объекта есть еще свойство, - плотность. При определенной температуре он более твердый и сжатый, при другой более мягкий и воздушный.

Для отображения зависимости между температурой объекта и его плотностью мы пишем еще функцию: Y = х2^3. строим кривую на втором слайде по оси Z.

Далее, мы ищем вершины и низы обоих кривых линий на двух плоских графах (слайдах), расположенных на оси Z один за другим.

Все.

 
Реter Konow:

Вы мне показали графики с кривыми линиями. Их несколько штук.

Формула функции каждого графика состоит из двух переменных, х и у.

Допустим:

 Y -  Это свойство нашего объекта (например температура его тела).

Х -  это время.

Наша функция : Y = x1^2, создает кривую на графе, которая демонстрирует зависимость между временем суток и температурой нашего объекта. (на первом слайде).

Допустим, у объекта есть еще свойство, - плотность. При определенной температуре он более твердый и сжатый, при другой более мягкий и воздушный.

Для отображения зависимости между температурой объекта и его плотностью мы пишем еще функцию: Y = х2^3. строим кривую на втором слайде по оси Z.

Далее, мы ищем вершины и низы обоих кривых линий на двух плоских графах (слайдах), расположенных на оси Z один за другим.

Все.

Хорошо. Поехали дальше. 
Все эти разложения на слои мы смогли осуществить с функцией, которую мы знаем. А как проделать то же самое с функцией, которую мы не знаем, и в которой переменных не 5, а 500!
 
Andrey Dik:
Хорошо. Поехали дальше. 
Все эти разложения на слои мы смогли осуществить с функцией, которую мы знаем. А как проделать то же самое с функцией, которую мы не знаем, и в которой переменных не 5, а 500!

И так, вернемся к прежнему примеру.

У нас есть объект - тело. У него есть свойство - температура.

Мы построили кривую линию зависимости его температуры от времени суток (внешний фактор) на пространстве двумерного графа: Y  = х^2; (пока рассмотрим одно свойство).

Потом мы нашли момент времени, когда температура наивысшая, и когда самая низкая.

Далее, появляются новые факторы влияющие на температуру (свойство) объекта: Яркость света, сила ветра, влажность воздуха и атмосферное давление.

Мы обозначаем эти параметры так: q1, q2, q2, q4. 

И добавляем их в формулу: Y = x^2 + q1 + q2 + q3 + q4;

В зависимости от времени суток значения этих параметров (факторов влияющих на температуру) меняются и мы подставляем их меняющиеся значения в формулу. В итоге мы получаем кривую, демонстрирующую зависимость температуры тела от времени суток, с учетом дополнительных факторов, которые на нее влияют:  яркости света, силы ветра, влажности воздуха и атмосферного давления.

Количество факторов можно добавлять бесконечно много... Главное, чтобы их значения были нам известны. 

 
Реter Konow:

И так, вернемся к прежнему примеру.

У нас есть объект - тело. У него есть свойство - температура.

Мы построили кривую линию зависимости его температуры от времени суток (внешний фактор) на пространстве двумерного графа: Y  = х^2; (пока рассмотрим одно свойство).

Потом мы нашли момент времени, когда температура наивысшая, и когда самая низкая.

Далее, появляются новые факторы влияющие на температуру (свойство) объекта: Яркость света, сила ветра, влажность воздуха и атмосферное давление.

Мы обозначаем эти параметры так: q1, q2, q2, q4. 

И добавляем их в формулу: Y = x^2 + q1 + q2 + q3 + q4;

В зависимости от времени суток значения этих параметров (факторов влияющих на температуру) меняются и мы подставляем их меняющиеся значения в формулу. В итоге мы получаем кривую, демонстрирующую зависимость температуры тела от времени суток, с учетом дополнительных факторов, которые на нее влияют:  яркости света, силы ветра, влажности воздуха и атмосферного давления.

Количество факторов можно добавлять бесконечно много... Главное, чтобы их значения были нам известны. 

Всё это очень интересно. Но, как это поможет в поиске оптимума функции, которую мы не знаем?! На чемпионате у Вас не будет возможности заглянуть внутрь *.ex5 с ФФ. 
 
Andrey Dik:
Всё это очень интересно. Но, как это поможет в поиске оптимума функции, которую мы не знаем?! На чемпионате у Вас не будет возможности заглянуть внутрь *.ex5 с ФФ. 

Допустим Вам известны оптимальные значения факторов влияющих на температуру  объекта:

q1 = 1,

q2 = 2,

q3 = 3,

q4 = 10; 

При данных значениях этих факторов, температура объекта в течении суток остается в оптимальном диапазоне, внутри которого объект не перегревается и не переохлаждается.

Вы знаете эти оптимальные значения.

Другие, эти оптимальные значения не знают, но у них есть возможность обратиться к функции и передать туда свои значения этих факторов, чтобы проверить, будут ли они приемлемы для объекта. Не расплавится ли он.

В обмен на передаваемы значения, функция будет возвращать ответ - температуру объекта.  По логике получаемых ответов можно понять закономерность влияния различных значений различных факторов на температуру объекта и вычислить диапазон оптимальных значений для каждого фактора, при которых объект будет в порядке.

Задача - приблизится к известным только Вам оптимальным значениям факторов. 

Как то так... 

Причина обращения: