Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 44

 

Как хорошо, что я только что пролистал последние 20 страниц, столько времени себе сэкономил )

Предлагая уйти от термина "интеллектуальный алгоритм" в предыдущей ветке в алгоритм решения "задачи оптимизации" (в математическом смысле) предполагал, что вопросов и разночтений станет меньше )

А по сути пора бы уже выложить библиотеку и клиентский скрипт с примером программного интерфеса для подключения своего кода (туда можно для примера рандомизатор параметров воткнуть вместо алгоритма оптимизации чтобы запустить и посмотреть). 

 
Andrey Dik:

Какой простой пример Вам нужен? Пример чего?

По Вашей ссылке на хабре нет кода, который мог бы быть проверен местным населением MQL.

А у "популяризаторов" масса простых примеров и статей. Куча обсуждений здесь на форуме.

Ну вот представьте себе, приходит человек на форум MQL5, который программирование вообще не знает и который забивал на информатику в школе, и происходит его диалог с местным населением:

- а чем это вы тут занимаетесь?

- программируем советники на MQL5

- дайте мне пример того, что вы делаете! и так, что бы я понял!

- ну, сходите почитайте статьи на этом форуме, погуглите наконец... всё расписано и разжёвано тысячу раз

- похоже, что вы не хотите популяризировать язык! дайте мне пример, что бы понял я. ато устроили тут между собой междусобойчик!

 

ЗЫ. а вообще, ограничений на язык алгоритма нет. единственное требование на чемпионате - обращение к алгоритму через библиотеку *.ex5 и то только лишь потому, что мы находимся на форуме MQL и для того, что бы трейдеры работающие в МТ могли проверить результаты чемпионата., а сам алгоритм может быть написан на чем угодно, даже на каком нибудь богомерзком swift... :) 

Похоже и я фейс контороль не прошел. Доброжелательно говорю Вам: не судите о Людях с высоты Вашей узкоспециализированной колокольни. Разные мы все. Вы не знаете и спрашиваете " что такое матан?", а я не могу загуглить абреввиатуру ФФ и "обращение к алгоритму через библиотеку *.ех5" ставит меня в тупик .
 
Andrey Dik:

Какой простой пример Вам нужен? Пример чего?

По Вашей ссылке на хабре нет кода, который мог бы быть проверен местным населением MQL.

А у "популяризаторов" масса простых примеров и статей. Куча обсуждений здесь на форуме.

Ну вот представьте себе, приходит человек на форум MQL5, который программирование вообще не знает и который забивал на информатику в школе, и происходит его диалог с местным населением:

- а чем это вы тут занимаетесь?

- программируем советники на MQL5

- дайте мне пример того, что вы делаете! и так, что бы я понял!

- ну, сходите почитайте статьи на этом форуме, погуглите наконец... всё расписано и разжёвано тысячу раз

- похоже, что вы не хотите популяризировать язык! дайте мне пример, что бы понял я. ато устроили тут между собой междусобойчик!

 

ЗЫ. а вообще, ограничений на язык алгоритма нет. единственное требование на чемпионате - обращение к алгоритму через библиотеку *.ex5 и то только лишь потому, что мы находимся на форуме MQL и для того, что бы трейдеры работающие в МТ могли проверить результаты чемпионата., а сам алгоритм может быть написан на чем угодно, даже на каком нибудь богомерзком swift... :) 

Андрей, тут небольшой логический подвох:

Вы многократно давали понять, что в чемпионате могут участвовать люди, почти совсем не осведомленные в данной тематике. Вы утверждали, что код можно взять из других источников и выставить на чемпионат.

Таким образом, стало очевидно, что уровень понимания оптимизационных алгоритмов почти не имеет значения. В одном из своих постов, Вы даже сказали, что минимум того что нужно - уметь программировать на MQL.

Тем не менее, выше Вы указываете на то, что нужно гораздо больше знаний и подготовки в этой области и следовательно Вы не должны всем и все расжевывать...

Ну а раз так, то пожалуйста, скиньте ссылку на свою статью, так как по своей невнимательности я упустил тот пост, где для ознакомления с темой Вы направляете интересующихся к своей работе.

Спасибо.

(Хотел написать вчера, но был занят.)

 
Yuri Evseenkov:
Похоже и я фейс контороль не прошел. Доброжелательно говорю Вам: не судите о Людях с высоты Вашей узкоспециализированной колокольни. Разные мы все. Вы не знаете и спрашиваете " что такое матан?", а я не могу загуглить абреввиатуру ФФ и "обращение к алгоритму через библиотеку *.ех5" ставит меня в тупик .

Вам показалось. Я очень доброжелательно спросил "Какие примеры Вам нужны?"

Примеры уже были, просто за флудом некоторых личностей Вы их не заметили.

Время ещё есть, просмотрите справочник по MQL5, #import

ФФ - фитнес функция. Об этом говорилось уже. Форум по запросу "фитнес функция" выдаёт исчерпывающую информацию. 

 
Я просто все еще хочу попробывать участвовать...
 
Реter Konow:

Андрей, тут небольшой логический подвох:

1. Вы многократно давали понять, что в чемпионате могут участвовать люди, почти совсем не осведомленные в данной тематике. Вы утверждали, что код можно взять из других источников и выставить на чемпионат.

2. Таким образом, стало очевидно, что уровень понимания оптимизационных алгоритмов почти не имеет значения. В одном из своих постов, Вы даже сказали, что минимум того что нужно - уметь программировать на MQL.

3. Тем не менее, выше Вы указываете на то, что нужно гораздо больше знаний и подготовки в этой области и следовательно Вы не должны всем и все расжевывать...

4. Ну а раз так, то пожалуйста, скиньте ссылку на свою статью, так как по своей невнимательности я упустил тот пост, где для ознакомления с темой Вы направляете интересующихся к своей работе.

Спасибо.

(Хотел написать вчера, но был занят.)

Противоречий или подвоха нет.

1. Да, потому что есть статьи и примеры кодов на этом форуме и на форуме MQL4.

2. Минимальный уровень программирования нужен, что бы предоставить согласно требованиям чемпионата совместимую со стендовым скриптом библиотеку *.ex5. Это всё, что требуется для участия. Внутри библиотеки может быть что угодно, и даже вообще может ничего не быть.

3. Что бы участвовать необходим минимальная подготовка по MQL5, но что бы победить потребуются знания алгоритмов оптимизации. Неужели кто то думает, что победит с наскока нашару?

4. Генетические алгоритмы.

Не за что. 

ЗЫ. Видите зелёную ссылку в моём посте? Её сделал не я, это движок сайта вставляет ссылку на статью. Но генетические алгоритмы не единственные алгоритмы оптимизации. Вы можете даже использовать простенький алгоритм поиска как в той игре, что мы с Вами играли в ветке опроса.  

 
Andrey Dik:

Противоречий или подвоха нет.

1. Да, потому что есть статьи и примеры кодов на этом форуме и на форуме MQL4.

2. Минимальный уровень программирования нужен, что бы предоставить согласно требованиям чемпионата совместимую со стендовым скриптом библиотеку *.ex5. Это всё, что требуется для участия. Внутри библиотеки может быть что угодно, и даже вообще может ничего не быть.

3. Что бы участвовать необходим минимальная подготовка по MQL5, но что бы победить потребуются знания алгоритмов оптимизации. Неужели кто то думает, что победит с наскока нашару?

4. Генетические алгоритмы.

Не за что. 

Ну, люди не массовке снимаемого кино хотят участвовать, а в чемпионате. Им выйграть хочется... Поэтому вариант "просто взять что то и выставить", для некоторых явно не приемлем (как для меня например). 

Спасибо за ссылку. )

 
Реter Konow:

Ну, люди не массовке снимаемого кино хотят участвовать, а в чемпионате. Им выйграть хочется... Поэтому вариант "просто взять что то и выставить", для некоторых явно не приемлем (как для меня например). 

Спасибо за ссылку. )

Да не за что... :)

Я вот например очень хочу, и всегда мечтал участвовать в олимпийских играх. Через постель или ещё как я туда попасть смогу, но победить - нет. Однако, никто же не запрещает мне хотеть, не так ли? :) Да и не приемлем для меня вариант с постелью, поэтому качаюсь вот иногда... может быть к лет 80 смогу участвовать в каком нибудь 40-км забеге для тех, кому за 70...))) 

Каждому своё. Кто то не согласен на место ниже бронзы, а кому то и просто участие сгодится. Все мы разные. 

 
Andrey Dik:

Да не за что... :)

Я вот например очень хочу, и всегда мечтал участвовать в олимпийских играх. Через постель или ещё как я туда попасть смогу, но победить - нет. Однако, никто же не запрещает мне хотеть, не так ли? :) Да и не приемлем для меня вариант с постелью, поэтому качаюсь вот иногда... может быть к лет 80 смогу участвовать в каком нибудь 40-км забеге для тех, кому за 70...))) 

Каждому своё. Кто то не согласен на место ниже бронзы, а кому то и просто участие сгодится. Все мы разные. 

Я тоже люблю соревнования.)) Правда, участвовать в тех, где я заведомо проиграю, не стал бы. Честно говоря, был бы очень не доволен, если бы меня убедили, что у меня есть шанс, а потом просто раздавили бы на чемпионате...

Андрей, а сколько времени вы писали эту статью и учились разбираться в этой теме? (Если не секрет).

 
Реter Konow:

Я тоже люблю соревнования.)) Правда, участвовать в тех, где я заведомо проиграю, не стал бы. Честно говоря, был бы очень не доволен, если бы меня убедили, что у меня есть шанс, а потом просто раздавили бы на чемпионате...

Андрей, а сколько времени вы писали эту статью и учились разбираться в этой теме? (Если не секрет).

Сама статья писалась около 3 месяцев, наверное... Около года, может больше до статьи изучал тему.

С тех пор алгоритм совершенствовался непрерывно. То есть, до сего дня прошло около 8 лет. 

Но всё очень относительно, если бы я работал над алгоритмом в каком нибудь НИИИИ,  и ничем кроме алгоритма бы не занимался, то получилось бы быстрее. Но есть же и другие дела, семья, трейдинг, форум.... Поэтому так долго. Да и пишу я весьма неторопливо. Каждая строчка пишется в течении дней или недель. Да, арифметика говорит, что уходило 3,24 дня на строчку кода. 

Причина обращения: