Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 654

 
Yuriy Asaulenko:

Юрий, не переживайте - Ваша помощь и пожелания мною учитываются и именно они удерживают от описания алгоритма полностью. Думаю, как с этим быть... Пока - не знаю. Все - эту ветку покидаю. Не ругайте пианиста, он играет как может.

 
Dr. Trader:


Да, Док - если будешь еще гонять нейросети - гоняй именно на преобразованных выборках. Считывать можно оттуда как равномерно, так и экспоненциально. Во теперь - действительно все. Пойду-ка я домой - тут, вроде, настроение улучшилось.

 

Вообще вы тут все не совсем о том толкуете...

Вся фигня в данных и затем имплементации выхлопа МО в ТС, мне кажется лучше поговорить о том как шумный предикт с НС, с чуть больше 50% акураси, превратить в ТС хотя бы выше спреда. 

 
pantural:

Вообще вы тут все не совсем о том толкуете...

Вся фигня в данных и затем имплементации выхлопа МО в ТС, мне кажется лучше поговорить о том как шумный предикт с НС, с чуть больше 50% акураси, превратить в ТС хотя бы выше спреда. 

***

 
Alexander_K2:

Как доказательство на данный момент времени:

демо?
 
Плиз, не превращайте ветку во внутренний мир Renat Akhtyamov
 
Renat Akhtyamov:
демо?

Так где был рубль до 14г?))))))


 
pantural:

Вообще вы тут все не совсем о том толкуете...

Вся фигня в данных и затем имплементации выхлопа МО в ТС, мне кажется лучше поговорить о том как шумный предикт с НС, с чуть больше 50% акураси, превратить в ТС хотя бы выше спреда. 

Я тоже много об этом думаю. 

Если регрессионная модель предсказывает прирост цены за бар, а оценка R2 выше ноля на фронттестах и бэктестах, то это уже хорошее начало. Проблема в том что результат хоть и стабилен, но мал, спред не побороть.

Аналитически, проблема в том что R2 штрафует модель сильнее за большие ошибки и игнорирует маленькие ошибки и неверные направления сделки. Если посмотреть на распределение приростов, то большинство движений цены - всего пара пипсов. А модель вместо того чтобы предсказать правильное направление таких малейших движений, учится предсказывать длинные хвосты распределния, за которые получит более высокий R2. В итоге модель кое-как предсказывает большие движения, но на маленьких постоянно ошибается с направлением и сливает по спреду.

Вывод - стандартные регрессионные оценки для форекса плохи. Нужно изобретать какую-то свою фитнесс функцию, чтоб и направления сделок учитывались, и спред, и точность, да ещё и функция должна быть гладкой. Тогда даже с точностью чуть выше 50% уже будет шанс на профит.
Точность, Sharp ratio, recovery factor, и другие функции которые анализируют график торговли - слишком дискретны, нейронка со стандартным бэкпропом не вылезет из локального минимума, и толком не обучится.

Альтернативный вывод - полностью игнорировать слабые сигналы нейронки. Торговать только на сильных. Тут своя проблема в том что можно всегда подобрать порог который покажет отличные результаты на бэктесте, но с ним-же будут плохие на фронттесте. Тут тоже надо что-то думать.

 
Dr. Trader:
Альтернативный вывод - полностью игнорировать слабые сигналы нейронки. Торговать только на сильных. Тут своя проблема в том что можно всегда подобрать порог который покажет отличные результаты на бэктесте, но с ним-же будут плохие на фронттесте. Тут тоже надо что-то думать.

На сильных - логично торговать. А то что на форварде плохие рез-ты - видимо НС просто запомнила, то что было на бэктесте, а не обобщила.
Может валидационный участок надо вводить?
Но может получиться так, что произойдет подгонка под валидационный участок. И форвард опять будет плохим.

 
Dr. Trader:

и неверные направления сделки

Может быть будет интересно: rugarch::DACTest - тест точности направления. Самое интересное, что автор наш русский современник Анатольев.

Анатольев С. Тестирование на предсказуемость. Квантиль №1, сетябрь 2006, стр. 39-43.

Причина обращения: