Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 445

 
СанСаныч Фоменко:

Я пытаюсь освоить совершенно конкретную модель - GARCH. Она меня привлекает тем, что исходный ряд разлагается на составляющие и потом отдельно моделируются эти составляющие. Причем разложение на составляющие интуитивно понятно и напрямую связано с переобучение модели. Так как в моделях меня интересует исключительно их склонность к переобучению (переобученные советники я могу делать в ТА со временем жизни до полугода), то это и определило выбор GARCH.

В НС мне не известны подходы, которые бы позволяли бы учесть толстые хвосты, изломы... Как мне кажется, сама модель НС вообще не имеет никакого отношения к проблемам исходного котира.

В GARCH во время подгонки модели я могу провести тестирование, которое служит основанием, что в будущем полученная модель будут вести себя точно так же как и на учебных данных. На данный момент я не умею подгонять GARCH, параметры которой были бы значимы с вероятностью выше 90%.

Вы какой пакет пользуете? Надеюсь fGarch?

Удачи.

 
Vladimir Perervenko:

Вы какой пакет пользуете? Надеюсь fGarch?

Удачи.


rugarch

 

Уважаемые пользователи НС, лесов и др. методов МО.
После получения прогноза, как ведете торговлю?
Есть варианты:
1) получили сигнал, открылись, ждем обратного сигнала - т.е. преворотная  торговля, без ТП и СЛ
2) п. 1 + доливки если сигнал не обратный, а попутный предыдущему
3) п1 + ТП и СЛ, (как подбираете ТП и СЛ - оптимизатором МТ или вручную)
4) п.2 + ТП и СЛ
5) любой из пунктов + трейлинг, типов трейлинга много, какой из них? (как подбираете параметры трейлинга - оптимизатором МТ или вручную)

Может какие то другие варианты?

 
elibrarius:

Уважаемые пользователи НС, лесов и др. методов МО.
После получения прогноза, как ведете торговлю?
Есть варианты:
1) получили сигнал, открылись, ждем обратного сигнала - т.е. преворотная  торговля, без ТП и СЛ
2) п. 1 + доливки если сигнал не обратный, а попутный
3) п1 + ТП и СЛ, (как подбираете ТП и СЛ - оптимизатором МТ или вручную)
4) п.2 + ТП и СЛ
5) любой из пунктов + трейлинг, типов трейлинга много, какой из них? (как подбираете параметры трейлинга - оптимизатором МТ или вручную)

Может какие то другие варианты?

Сразу предупрежу, что рабочей системы на МО у меня еще нет.) Но идеология осталась прежней, аналогичной моим системам на логике.

1. Никаких прогнозов в принципе не делается. Т.е., куда и что реально пойдет - никаких предположений. Сигнал поступает, когда ситуация в котировках статистически подходит под ту или иную сделку. И, естественно, он может быть ошибочным. Да, и в моих системах, по замыслу, МО должно не заменять, а дополнять систему на логике.

2. Дальше обычное сопровождение сделки. Для простоты можно считать, что трейлинг. Никаких ТП и СЛ нет. Есть защитный стоп для аварийных ситуаций, типа отключения инета и пр. неожиданностей.

Другие товарищи могут делать как-то по другому. Не в курсе.

 
elibrarius:

Уважаемые пользователи НС, лесов и др. методов МО.
После получения прогноза, как ведете торговлю?
Есть варианты:
1) получили сигнал, открылись, ждем обратного сигнала - т.е. преворотная  торговля, без ТП и СЛ
2) п. 1 + доливки если сигнал не обратный, а попутный предыдущему
3) п1 + ТП и СЛ, (как подбираете ТП и СЛ - оптимизатором МТ или вручную)
4) п.2 + ТП и СЛ
5) любой из пунктов + трейлинг, типов трейлинга много, какой из них? (как подбираете параметры трейлинга - оптимизатором МТ или вручную)

Может какие то другие варианты?

Прогноз юзаю как индикатор, сколько держать в портфеле и в какую сторону. ТП\СЛ - для ручной торговли, для роботов это бессмысленно, даже вредно.

 
elibrarius:

Уважаемые пользователи НС, лесов и др. методов МО.
После получения прогноза, как ведете торговлю?

Я по первому пункту работаю.


Грааль:

ТП\СЛ - для ручной торговли, для роботов это бессмысленно, даже вредно.

У меня с ТП/СЛ как-то сложно и непонятно. Если взять почти любого рабочего робота, и начать оптимизировать тейк и стоп, то на новых данных робот начинает бешено сливать. Такая оптимизация приводит к сверхподгонке к конкретным шпилькам и просадкам прошлого, которые уже не повторятся никогда, а робот их будет ждать.
Но, если ещё перед оптимизацией робота выставить для него некие константные значения ТП и СЛ, и оптимизировать другие его параметры, то с большим шансом в итоге всё получится хорошо. 
Очень странно, достаточно просто поменять порядок оптимизировать ли тп/сл в начале или в конце - и результат получается совсем иным.
 

СЛ использую, фиксированный, да через оптимизатор. Просто если сделок 15 то конечно это переподгонка в тестере, а если 200+ и стоп оптимизируется там в пределах от 25 до 40 пунктов, то я считаю что это не переподгонка а просто поиск лучшего значения. Тэйкпрофиты не ставлю, тралю ордера обычным тралом + закрытие по противоположному сигналу, тоже через в оптимизатор в узком диапазоне. А как без стопов, если только портфельно, но все равно как без них. Да хоть что можно оптимизировать и это не будет сверхподгонкой если просртанство решений ТС ограничено и задан приличный период тестирования. Если тс не ограничена в вариантах решений, то конечно будет сверхподгонка. При увеличении периода оптимизации сигналы сглаживаются и как бы шумовые отсеиваются сами по себе, но тут еще зависит от НС (кол-ва неронов), если сильно мало то классификация будет слишком грубой и система станет низкопрофитной, если сильно много то может быть переподгонка, хотя она уже больше зависит от предикторов а не от НС, если пространство решений (вариантов комбинаций предикторов) ограничено то не будет переподгонки.

 
Dr. Trader:


У меня с ТП/СЛ как-то сложно и непонятно. Если взять почти любого рабочего робота, и начать оптимизировать тейк и стоп, то на новых данных робот начинает бешено сливать. Такая оптимизация приводит к сверхподгонке к конкретным шпилькам и просадкам прошлого, которые уже не повторятся никогда, а робот их будет ждать.
Но, если ещё перед оптимизацией робота выставить для него некие константные значения ТП и СЛ, и оптимизировать другие его параметры, то с большим шансом в итоге всё получится хорошо. 
Очень странно, достаточно просто поменять порядок оптимизировать ли тп/сл в начале или в конце - и результат получается совсем иным.

Вход в позицию и выход из нее - этим должен заниматься алгоритм принятия соответствующего решения, например, лес, НС или просто куча индикаторов.

СЛ вообще не должен иметь отношения к проблеме позиции. СЛ - это не параметр торговой системы и не подлежит оптимизации.

СЛ - это управление риском. При абсолютно любой системе принятия решения о позиции принимается решение о максимально допустимой величине просадки по балансу. Это вопрос психологического комфорта, статуса используемых денег (последние, не жалко потерять...). Назначается цифра, и все. В сигналах используется цифра 30%. Откуда ее взяли? Да ниоткуда. Кто-то оптимизировал? Наверняка нет. если в советнике поставить алгоритмический СЛ = 30% на просадку, то это и будет защитой денег в размере 70%.

 
СанСаныч Фоменко:

Вход в позицию и выход из нее - этим должен заниматься алгоритм принятия соответствующего решения, например, лес, НС или просто куча индикаторов.

СЛ вообще не должен иметь отношения к проблеме позиции. СЛ - это не параметр торговой системы и не подлежит оптимизации.

СЛ - это управление риском. При абсолютно любой системе принятия решения о позиции принимается решение о максимально допустимой величине просадки по балансу. Это вопрос психологического комфорта, статуса используемых денег (последние, не жалко потерять...). Назначается цифра, и все. В сигналах используется цифра 30%. Откуда ее взяли? Да ниоткуда. Кто-то оптимизировал? Наверняка нет. если в советнике поставить алгоритмический СЛ = 30% на просадку, то это и будет защитой денег в размере 70%.


Так вы заведомо ограничиваете пространство вариантов ТС, СЛ это часть системы, так же как и доливка там или усреднение. Получается большой дисбаланс, когда система может получить один огромный СЛ и остановиться, тогда как вы можете допустить много небольших убыточных сделок и вывозить за счет матожидания а не за счет отсутствия стопов.

Любая система имеет ошибку, которая ограничивается стопами и никак иначе.

Психологии здесь вообще никакой нет и быть не должно, есть характеристики системы воспроизводимые на форварде, и жесткие допуски когда система перестает работать с минимальным убытком а не 30%. 30% получили - это считай все до свидания уже. 10% просадки это максимум я считаю с чем можно работать, если больше то там уже точка невозврата в большинстве случаев. Тем более, если речь идет о системе которую нужно переобучать периодически, то есть нельзя заранее спрогнозировать ее стабильность на длительном промежутке времени.

 
Dr. Trader:
  Если взять почти любого рабочего робота, и начать оптимизировать тейк и стоп, то на новых данных робот начинает бешено сливать.

Просто подгоняется под волатильность(между сделками) на об.выборке. Если в будущем она меняется, то разумеется тс будет п... Если сделать модельку с прогнозом и учитывать ее при оптимизации -
рез будет получше, но это нах не надо, переворотка с реинвестированием - наше все))) А о дисперсии, гетероскедастичности и пр., нам расскажет докладчик Фоменко)))

http://radikal.ru/video/Eq6HXmqO3mH

xv.mp4 -- Радикал-Видео
xv.mp4 -- Радикал-Видео
  • radikal.ru
Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Видео
Причина обращения: