Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 439

 
Server Muradasilov:

Я чёт не понял ,Юры больше нет? 

Это зависит от вашей веры в загробное существование.

 

просто делюсь опытом.....

1. Можно посмотреть на анализ рынка под другим углом, я уже не пытаюсь находить паттерны которые мне покажут куда пойдет цена или же уровни от которых цена отскочит, мне не удалось найти ничего действительно стоящего,

но можно искать такие уровни куда цена точно дойдет например на протяжении нескольких дней, те искать такие уровни на которых цена точно будет в будущем, может сегодня может после завтра но будет точно...  я нашел такие уровни, они работают в вероятностью 100% - те всегда...


2. Рынок это не временной ряд , это событийная модель... потому распространенные методы не работают начиная от дурацких осциляторов/индикаторов и заканчивая сетями и пр. Информация не верно обрабатываеться  изначально, рынок не ВР.



p.s. естесно это моя отсебятина, но может кому то пригодиться

 
mytarmailS:

просто делюсь опытом.....

2. Рынок это не временной ряд



 
Maxim Dmitrievsky:

)))    никто, никого, нив чем не убеждает...

 
Maxim Dmitrievsky VS mytarmailS

не спорьте, вы же оба мои ученики, точнее НЕДОученики, обоим оказался не по зубам гранит науки, оба предали своего учителя, теперь вздор несете и стремитесь к разорению, к своей судьбе 

 
vasily perepelkin  VS  больной душой человек
кто умнее... ??  ;)
 

Тем не менее, факт остаётся фактом, что методы машинного обучения, осознанно использованные, только лишь доказали высокую меру эффективности рынка и отсутствие осмысленных возможностей торговли на нем для “среднего”(нормального) игрока, использующего публичные данные и популярные методы МО.

Это особенно ударит по лохам и разводилам, хотя конечно убежденных лудоманов и профессиональных околорыночников их обслуживающих одними фактами не переубедить, но тем не менее со временем Буратин и Алис с Базилио, станет куда меньше,

 
Грааль:

Тем не менее, факт остаётся фактом, что методы машинного обучения, осознанно использованные, только лишь доказали высокую меру эффективности рынка и отсутствие осмысленных возможностей торговли на нем для “среднего”(нормального) игрока, использующего публичные данные и популярные методы МО.

Это особенно ударит по лохам и разводилам, хотя конечно убежденных лудоманов и профессиональных околорыночников их обслуживающих одними фактами не переубедить, но тем не менее со временем Буратин и Алис с Базилио, станет куда меньше,

Уж не знаю, к сожалению или к счастью, ) но все написанное в этой теме не являются доказательством ничего. Уж где вы нашли какие-то факты, доказывающие..., остается загадкой.))
 
Грааль:

Тем не менее, факт остаётся фактом, что методы машинного обучения, осознанно использованные, только лишь доказали высокую меру эффективности рынка и отсутствие осмысленных возможностей торговли на нем для “среднего”(нормального) игрока, использующего публичные данные и популярные методы МО.

не знаю что имеется ввиду под эффективностью, скажем так :

1) рынком движет робот биржы который реагирует на баланс желающих купить и продать актив.

2) если покупателей больше то рынок пойдет вниз чтобы их исполнить, потому что покупателей больше , а значит и комисии биржа поимеет больше с них а не с продавцов, это элементарная, логичная математика

3) чтобы спрогнозировать движения на рынке нужно спрогнозировать действия этого робота, 

    чтобы спрогнозировать действия робота нужно спрогнозировать действия участников рынка (трейдеров, роботов(те большынства))  потому что этот робот и будет их контр агентом 

4) чтобы спрогнозировать действие большинства нужно понять что у них всех общего, а общее всего одно - это история, все так или иначе используют историю начиная от обычного ручного трейдера и заканчивая алготрейдерами которые гоняют своих роботов на истории

5) итак когда мы в данный момент имеет такой то паттерн который  повторялся на истории и он был "выгоден" для торговли в лонг на истории, то скорей всего роботы будут покупать данный момент те вливать "бай" ликвидность в рынок тем самым заставляя рынок падать

6) так вот МО более менее помогает усреднено находить такие паттерны на которые будет реагировать толпа  

 
Yuriy Asaulenko:
Уж не знаю, к сожалению или к счастью, ) но все написанное в этой теме не являются доказательством ничего. Уж где вы нашли какие-то факты, доказывающие..., остается загадкой.))

Лень искать кто именно, но как минимум 2-3 человека выше писали что разочаровались в МО, мало что вышло привлекательного, вернулись к паттернам и олдскулу. И я их понимаю, так как сам не получил от МО результата, точнее получил доказательство того что рынок - эффективен, по крайней мере с теми данными и методами МО что доступны массам.

mytarmailS:

не знаю что имеется ввиду под эффективностью, скажем так :

1) рынком движет робот биржы который реагирует на баланс желающих купить и продать актив.

2) если покупателей больше то рынок пойдет вниз чтобы их исполнить, потому что покупателей больше , а значит и комисии биржа поимеет больше с них а не с продавцов, это элементарная, логичная математика

3) чтобы спрогнозировать движения на рынке нужно спрогнозировать действия этого робота, 

    чтобы спрогнозировать действия робота нужно спрогнозировать действия участников рынка (трейдеров, роботов(те большынства))  потому что этот робот и будет их контр агентом 

4) чтобы спрогнозировать действие большинства нужно понять что у них всех общего, а общее всего одно - это история, все так или иначе используют историю начиная от обычного ручного трейдера и заканчивая алготрейдерами которые гоняют своих роботов на истории

5) итак когда мы в данный момент имеет такой то паттерн который  повторялся на истории и он был "выгоден" для торговли в лонг на истории, то скорей всего роботы будут покупать данный момент те вливать "бай" ликвидность в рынок тем самым заставляя рынок падать

6) так вот МО более менее помогает усреднено находить такие паттерны на которые будет реагировать толпа  

Предположение красивое, но эмпирически не верное, иначе было бы достаточно простой реверсии сигнала стратегии на МО, чтобы получить Грааль, но этого не происходит.

PS: "эффективность" - непредсказуемость, когда цена учитывает всю информацию.


PPS: Но в отличии от олдскула(ТА, паттерны и тп.) с оверфитом на тестере, правильно приготовленное МО, дает честный результат, "режет правду матку", но принять этот результат не всем хватает духу.

Причина обращения: