Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1594

 
Дмитрий:

1. Можешь. Но чаще всего торговля на стационарном ряду - это открытие сделки на верхней или нижней границе канадцы для возврата к МО или противоположной границе. Если стационарность нарушена - твоя позиция на границе пойдёт в минус за счёт расширяющейся дисперсии. Убыток перекроет всю накопленную прибыль.

2. Гугли вопрос достаточностью объема выбори. Насколько я помню, все зависит от функции распределения

1. я знаю, что могу, но тут кто-то недавно утверждал, что стационарные ряды не отличаются предсказуемостью

что же касается убытка, то строго говоря, это не так, но если найти "способ борьбы" с этим, то можно резко повысить профитность

2. Гугл здесь не поможет от слова "вообще". Вопрос-то предельно простой. Какой ряд использовать для оценки стационарности - постоянной длины или удлиняющийся ряд?

причем у каждого из них может быть своя, только им присущая "стационарность"

 
Дмитрий:

Где источник "больших данных"?

Есть база?

Собирать самому, как ещё. Ставите на vds\vps писалку и наслаждаетесь жизнью, через годик другой. 

Можно конечно и покупать, но это дорого будет и точно не всё что взбредет в голову. А весь смысл именно в ещё "не вытоптанных" данных, а не то что у всех есть и все используют для тех же целей.

 
Boris:

1. я знаю, что могу, но тут кто-то недавно утверждал, что стационарные ряды не отличаются предсказуемостью

что же касается убытка, то строго говоря, это не так, но если найти "способ борьбы" с этим, то можно резко повысить профитность

2. Гугл здесь не поможет от слова "вообще". Вопрос-то предельно простой. Какой ряд использовать для оценки стационарности - постоянной длины или удлиняющийся ряд?

причем у каждого из них может быть своя, только им присущая "стационарность"

1. Ну так писать надо тому, кто это утверждал.

1а. Ты нашел "способ борьбы"? Если да, то поделись с Александром А_К.

2. Еще раз повторяю - достаточность или оптимальный разме выборки. Гуглить

 
Дмитрий:

1. Ну так писать надо тому, кто это утверждал.

1а. Ты нашел "способ борьбы"? Если да, то поделись с Александром А_К.

2. Еще раз повторяю - достаточность или оптимальный разме выборки. Гуглить

1а. это кто?
 

приведу график

процесс Вы узнаете "из 1000" ))) в центре линия со ступенькой - это МО, ступенька, когда процесс перестал быть стационарным на сдвигающемся окне, хотя признаки этого мы видим ещё раньше

синий 5-ый ряд - это изменяющееся МО (зависит от того, как считать длину ряда)

по 2 ряда сверху и снизу - это плюс-минус 1-2 СКО от МО

и что мы видим? процесс все равно возвращается и пофиг ему на то, что он уже "нестационарный"


вот другой график



конечно, бывает и вот так

все это время мы "стационарны"

потом "нестационарность", ступенька и вуаля

мы снова можем подождать возврата

 
Boris:

приведу график

процесс Вы узнаете "из 1000" ))) в центре линия со ступенькой - это МО, ступенька, когда процесс перестал быть стационарным на сдвигающемся окне, хотя признаки этого мы видим ещё раньше

синий 5-ый ряд - это изменяющееся МО (зависит от того, как считать длину ряда)

по 2 ряда сверху и снизу - это плюс-минус 1-2 СКО от МО

и что мы видим? процесс все равно возвращается и пофиг ему на то, что он уже "нестационарный"


вот другой график



конечно, бывает и вот так

все это время мы "стационарны"

потом "нестационарность", ступенька и вуаля

мы снова можем подождать возврата

Возвращение бывает и для нестационарных процессов (например, СБ)

Стацинарность (по определению) это:

1) постоянство матожидания

2) постоянство дисперсии

3) зависимость АКФ только от разности времён

Как именно всё это у вас проверяется?

 
Aleksey Nikolayev:

Возвращение бывает и для нестационарных процессов (например, СБ)

Стацинарность (по определению) это:

1) постоянство матожидания

2) постоянство дисперсии

3) зависимость АКФ только от разности времён

Как именно всё это у вас проверяется?

adf_test в R
 
Boris:

приведу график

процесс Вы узнаете "из 1000" ))) в центре линия со ступенькой - это МО, ступенька, когда процесс перестал быть стационарным на сдвигающемся окне, хотя признаки этого мы видим ещё раньше

синий 5-ый ряд - это изменяющееся МО (зависит от того, как считать длину ряда)

по 2 ряда сверху и снизу - это плюс-минус 1-2 СКО от МО

и что мы видим? процесс все равно возвращается и пофиг ему на то, что он уже "нестационарный"


вот другой график



конечно, бывает и вот так

все это время мы "стационарны"

потом "нестационарность", ступенька и вуаля

мы снова можем подождать возврата

не нужно торговать смену режимов, нужно менять стратегии при их смене. Если это скальпинг, то будут сотни сделок для каждого из. Задача - вовремя переключить стратегию, т.е. определить смену режима как можно раньше, или даже предсказать.

если решаете эту задачу, то Грааль, безусловно, в вашем кармане
 
Boris:

.....

мы снова можем подождать возврата

Подождать возврата можно, но в реальной ТС это не имеет смысла.

Сформулируйте ТС и сами увидите, что на то, что бы "подождать" придется резервировать такую часть капитала, что прибыльность стратегии на стационарном участке будет мизерной

 
Boris:
adf_test в R

Это не то, Дики-Фуллер работает только для авторегрессионых процессов.

Причина обращения: