Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов? - страница 33

 
Andrey Dik:
 

Но я так же говорил, что любая задача может быть сведена к поиску оптимума или мин/макс

Согласен. Но только самый эффективный универсальный алгоритм найти невозможно. Любой алгоритм будет более эффективен для одной функции и менее эффективен для другой. Панацеи нет.

Разумеется в рамках форума, где большинство слабые математики и слабые программисты, эффективных решений будет предложено мало.  И что толку?  Если вы, как пишете, реально хотите оценить эффективность своего алгоритма, то вам надо соревноваться с уже существующими математическими решениями, а не с кучкой дилетантов.  И я очень сомневаюсь, что ваш велосипед окажется лучше, чем ранее изобретённые велосипеды.

Вообще ваш замысел о том, чтобы мотивировать народ к придумыванию велосипедов, на мой взгляд, не несёт большой пользы. Я например наоборот всё больше стараюсь подавлять в себе тягу к изобретения велосипедов, ибо это непродуктивно.  Гораздо важнее уметь находить и использовать готовые решения, формализуя под них свою задачу.

 
Alexey Navoykov:

Согласен. Но только самый эффективный универсальный алгоритм найти невозможно. Любой алгоритм будет более эффективен для одной функции и менее эффективен для другой. Панацеи нет.

Разумеется в рамках форума, где большинство слабые математики и слабые программисты, эффективных решений будет предложено мало.  И что толку?  Если вы, как пишете, реально хотите оценить эффективность своего алгоритма, то вам надо соревноваться с уже существующими математическими решениями, а не с кучкой дилетантов.  И я очень сомневаюсь, что ваш велосипед окажется лучше, чем ранее изобретённые велосипеды.

Вообще ваш замысел о том, чтобы мотивировать народ к придумыванию велосипедов, на мой взгляд, не несёт большой пользы. Я например наоборот всё больше стараюсь подавлять в себе тягу к изобретения велосипедов, ибо это непродуктивно.  Гораздо важнее уметь находить и использовать готовые решения, формализуя под них свою задачу.

Ну что ж... придется признаваться. Чемпионат был задуман для того, что пригласить сюда человека, который утверждал, что современные алгоритмы эффективнее моего. Но он слился не успев чемпионату даже начаться.

Теперь это не имеет значения. Говорил уже, всё что используете в оптимизации попробуйте здесь, на чемпионате. Всё сгодится, и времён царя гороха, и современные методы, и свои доморощенные поделки, как и моя поделка, ведь я не профи программист. Чем круче будут представлены алгоритмы, тем интереснее бороться. 

 
Каких только теорий не придумают некоторые, только бы объяснить свою лень и безучастность.
 
Andrey Dik:

Подробности перед чемпионатом.

Ну здрасте.  Сказали А, давайте уж и Б.  Мои варианты значит зачеркнули, а свой не предложили.

Я не спрашиваю, что конкретно будут за функции, меня итересует лишь каким образом будет соблюдены равные условия для вас и остальных участников. Если таких гарантий нет, то и нет никакого смысла участвовать.

 
Alexey Navoykov:

Ну здрасте.  Сказали А, давайте уж и Б.  Мои варианты значит зачеркнули, а свой не предложили.

Я не спрашиваю, что конкретно будут за функции, меня итересует лишь каким образом будет соблюдены равные условия для вас и остальных участников. Если таких гарантий нет, то и нет никакого смысла участвовать.

Даж ёшкин кот! Ну давайте ваши функции погоняем. Легче станет Вам от этого?
 

Интересно, неужели все на столько покрылись мхом, если первая реплика у всех в этой теме - "а зачем оно?", и не просто, а с разъясняющей теорией.

Просто, чтобы стряхнуть труху с некоторых мест.

 

 
Andrey Dik:
Даж ёшкин кот! Ну давайте ваши функции погоняем. Легче станет Вам от этого?
Давайте. Меня тогда записывайте в участники.  Предлагаю поднять банк до 5000. Узнайте там у Рената )
 

Alexey Navoykov:

Разумеется в рамках форума, где большинство слабые математики и слабые программисты, эффективных решений будет предложено мало.  И что толку?  Если вы, как пишете, реально хотите оценить эффективность своего алгоритма, то вам надо соревноваться с уже существующими математическими решениями, а не с кучкой дилетантов.  И я очень сомневаюсь, что ваш велосипед окажется лучше, чем ранее изобретённые велосипеды.


Единственное качество определит победителя, - умение эффективней других решать поставленные задачи.

"Ученость" и высокомерие никому не помогут...

 
Alexey Navoykov:
Давайте. Меня тогда записывайте в участники.  Предлагаю поднять банк до 5000. Узнайте там у Рената )
Ок. Свое задание выполните великолепно. А как же другие задания? Неужели на самом деле думаете, что всех хитрее?!
 

Андрей, вы уже придумали:

1. Каким образом будете передавать различные ФФ в предоставленные программы участников?

2. Какой при этом должен быть формат программы скрипт, эксперт? Использование DLL? Будет ли какая-то библиотека предоставляемая участникам для стандартизации вывода результатов (для удобства оценки жюри), а возможно и ввода исходных данных. Нет ли при этом подводных камней?

3. Как замерять время выполнения? Вручную на калькуляторе считать ScriptRemoved-ScriptLoaded? Или пусть каждый участник сам принтует время?

4. Будет ли запрет на запись каких-либо файлов? Глобальных переменных и т.д. Разговор шел о повторных прогонах ФФ. Записав данные в файл можно смухлевать и сократить время поиска. А если разрешать использовать DLL...

Причина обращения: