Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов? - страница 28

 
Andrey Dik:

Я же говорил уже. Участники присылать должны только библиотеку с алгоритмом. Интерфейсы подключения библиотек будут едины для всех. Исполняемые проверочные файлы будут с открытым исходным кодом сразу. А библиотека с ФФ будет в виде *.ex5 вплоть до окончания чемпа, а уже после исходник ФФ будет открыт, что бы все могли убедится, что всё без мухлежа.

Таким образом, в чемп требует 3 файла:

1. Исполняемый файл с исходным кодом. Един для всех. Будет представлен мною.

2. Библиотека с ФФ без исходника. Едина для всех. Будет предоставлена мною. Исходный код будет открыт по окончании чемпа.

3. Библиотека ЭА в скомпилированном виде с унифицированными интерфейсами подключения к 1 и 2. Его должны выложить на чемпионат участники.

 

Все эти файлы будут доступны во время чемпа всем форумчанам для обеспечения прозрачности чемпа. 

Пример будет?
 
Andrey F. Zelinsky:
А какие цели и задачи чемпионата?
Цель - поиск максимума или минимума заданных функций. Задача - сделать этот поиск с наименьшим количеством вызовов исследуемой функции.
 
Dmitry Fedoseev:
Цель - поиск максимума или минимума заданных функций. Задача - сделать этот поиск с наименьшим количеством вызовов исследуемой функции.

это цель и задача, которая будет перед участниками поставлена, я так понял.

а цель чемпионата какая? научить, показать, увидеть? для чего вся эта канитель? победителя выявить и всё?

если всё в ех5, то "победил такой-то ..." -- а что и почему -- не ясно.

 
Dmitry Fedoseev:
Пример будет?
Пример подключения - да, будет. Я приведу пример библиотеки с со случайным поиском. Чистый RND. 
 
Andrey F. Zelinsky:

это цель и задача, которая будет перед участниками поставлена, я так понял.

а цель чемпионата какая? научить, показать, увидеть? для чего вся эта канитель? победителя выявить и всё?

если всё в ех5, то "победил такой-то ..." -- а что и почему -- не ясно.

Цель мотивировать людей к самосовершенствованию, поиску новых возможностей, образованию и повышению своей компетентности в вопросах приятия решений. Обо всём этом я уже говорил.

Моя личная мотивация - убедится, что у меня на руках наилучший из возможных алгоритмов оптимизации. На данный момент я не уверен в этом. 

На сомом деле, если задумаетесь, никому не важно то что я говорил ранее. Важно лишь заинтересовать людей. А каждый сам будет решать, какие выводы и результаты он может получить от этого мероприятия и какие цели они ставят перед собой. 

 
Andrey F. Zelinsky:

это цель и задача, которая будет перед участниками поставлена, я так понял.

а цель чемпионата какая? научить, показать, увидеть? для чего вся эта канитель? победителя выявить и всё?

если всё в ех5, то "победил такой-то ..." -- а что и почему -- не ясно.

Вот это неизвестно. Но мне не жалко, если сподоблюсь поучаствовать, выложу исходники. 
 
Andrey Dik:

Цель мотивировать людей к самосовершенствованию, поиску новых возможностей, образованию и повышению своей компетентности в вопросах приятия решений. Обо всём этом я уже говорил.

Моя личная мотивация - убедится, что у меня на руках наилучший из возможных алгоритмов оптимизации. На данный момент я не уверен в этом. 

Теперь становится понятно:

1. Есть некоторая конкретная задача -- надо посмотреть, как она будет решаться другими -- для этого организовывается чемпионат.

2. Побочно ставится цель "мотивировать ...". Цель реально недостижима за короткое время, т.к. практикующих ЭА крайне мало.

 
Вообще в трейдинге все просто, тут и конкурсов как таковых не нужно, мы создаем алгоритмы и чем алгоритм лучше, тем больше прибыли получаем. Это и есть кокурс, проигравшие-теряют депозиты. Но я попробую участвовать, когда условия конкурса будут объявлены, по тому что мои эволюционные алгоритмы пока неспособны справиться со спредом и комиссиями.
 

Прочитав рассказ "Саймон Флэгг и дьявол" раздумывал, как построить алгоритм опровергающий Великую теорему Ферма:

Для любого натурального числа уравнение a^n+b^n=c^n

не имеет решений в целых ненулевых числах .

т.е  для n=2 есть решение: 3^2+4^2=5^2. А для n=3 и более утверждается что нет решений. Я хотел найти такие a и b при n=3, чтобы кубический корень из с, был наиболее близок к целому числу.

Помню задавал циклы для  a и b с большими шагами, искал экстремумы. Потом на интервалах с этими экстремумами уменьшал шаг и искал новые экстремумы какими то методами....Давно это было...Не помнится ужо.

http://booksonline.com.ua/view.php?book=85946

 
Andrey Dik:

Цель мотивировать людей к самосовершенствованию, поиску новых возможностей, образованию и повышению своей компетентности в вопросах приятия решений.

Тематические чемпионаты, сами по себе очень полезные. Но у таких чемпионатов должны стоять вполне конкретные и разумные задачи, а именно:

-- популяризация, научение, привлечение к решению задач трейдинга (и только их) некоторым способом/подходом, согласно тематике чемпионата.

Я вижу такой формат тематических чемпионатов:

-- примерно минимум за пол-года от имени МК объявляется о конкурсе

-- создаётся ветка на форуме (можно даже раздел под такое выделять), назначаются компетентные в этой теме модераторы -- задача которых не допускать флуд и троллинг, подсказывать, пояснять

-- идёт публикация статей/блогов обучающих (для новичков) на данную тематику

-- формулируется несколько учебных задач (можно с поэтапным решением), которые на форуме в тематической ветке обсуждаются, решаются

Так формируется/готовится активная масса участников. Призовой фонд можно делить вообще между всеми участниками без исключения. Программы победителей публикуются с необходимыми пояснениями, берутся у победителей интервью.

Примерно так, можно развить тезисы.

Но конкурс ради конкурса бессмысленен. У конкурса должна быть цель (главная цель): популяризовать некоторый подход к решению задачи трейдинга, привлечь/подготовить новичков и т.п.

Например, если МК в данном случае выделяет 3000 долл в призовой фонд -- то можно половину суммы (1500 долл) потратить на оплату труда активистов, на оплату публикаций обучающего материала -- оставшиеся 1500 разделить между всеми участниками -- участников всё равно не будет больше 20. 

Причина обращения: