Пользуетесь ли вы индикаторами? - страница 29

 

Несколько лет назад сделал систему со случайным входом на минутах по свечам ОХЛС. Нужна была, собственно не для рынка, а для тестирования каких-то решений. Система при тестировании закрывалась по худшему ОХЛС сценарию. Если что и изменялось при тестировании, то не вход, а тестируемые решения. Все делалось в VBA Excel, минутные данные - фьючерсы ФОРТС (3 последние месяца перед экспирацией). Прогоны были на нескольких таких периодах. Результаты учитывались раздельно. При этом, если настройки проводились на каком либо периоде, то на остальных они никак не менялись.

Как вы поняли, никакого слежения за котировками до совершения сделки не проводилось. Входы осуществлялись в случайном направлении, через случайный промежуток времени больший, чем время автокорреляции (вычислялось один раз на одном периоде и более не менялось). Естественно, каждый прогон был уникальным.  Интенсивность торговли 3-5 сделок в день.

На всех тестируемых интервалах система показала от 8% до 16% прибыли в месяц от стоимости контракта, без особых просадок. Без учета комиссии, но на фьючах это копейки.

Это я о пользе входа по индикаторам.

ЗЫ Где-то на просторах инета выкладывал результаты, если вспомню-найду, то позднее выложу, но сильно сомневаюсь. В компе не сохранил за ненадобностью.

 
AlexeyFX:

Это продолжение моего поста с 9-й страницы.

Прошло 2 дня, выкладываю 2 новые картинки

 

 

Перерисовка незначительная. Ранее предсказанные экстремумы окончательно сформировались. Как я уже писал, их очень тяжело перерисовать так, чтобы они исчезли. Вероятность неплохо заработать в ближайшие дни на падении пары очень большая. 

По скольку прогноз шикарно отработал, без иронии, именно такие места неблагоприятные именно и хотел посмотреть. Надо полагать что перерисуется вершина последняя аж баров на десять минимум? Я понимаю что вы не писали что прогноз у вас всегда идеальный, зато писали что ошибиться можете с размером движения но ни как не с направлением, что тоже не увязывается с картинкой. Но как тут можно вообще торговать при настолько прыгающих перерисовках, какой в них смысл. 

 

 
Vladimir Suschenko:
В стремлении отстоять свою точку зрения Вы невнимательны к контраргументам - я довольно внятно объяснил, что в приведенной Вами цитате, количеством баров всего лишь задаётся временной интервал истории, там могло быть указано время в днях, неделях и не упоминаться слово бар. Ваши допущения о параметрах какого-то показателя.... и т.д. - это Ваши домыслы, а по факту в советнике не используются никакие параметры баров, как потенциальных графических объектов. И кстати, может это идёт вразрез с Вашими представлениями, но не всё, что можно отобразить графически, является индикатором по сути. Если не согласны, освежите память, почитайте определение понятия "индикатор". Давайте всё-таки включим логику и здравый смысл и вникнем в определение понятия индикатор: "...это средство (техническое или иное) представляющее в облегчённом для восприятия виде (визуально, аудио и пр.) информацию...". По определению индикатор облегчает восприятие информации человеком посредством органов чувств. Исходя из определения, устройства или средства, не предназначенные для выполнения такой функции, индикаторами по своей сути не являются.

Есть программы технического анализа в которых есть индикатор корреляции - так Вы пишите (возможно есть, нет основания Вам не верить). Мой советник, описание которого Вы заскринили ищет корреляцию между ценовыми движениями различных торговых инструментов. Надеюсь сможете уловить различие между терминами корреляция и индикатор корреляции? Если нет, тогда получится абсурд: корреляция=индикатор, индикатор корреляции = индикатор индикатора...
И что Вы хотели донести этим скрином? 

Представление числового ряда в виде линии - это ни что иное, как условность, можно при желании представлять числовой ряд и массой других способов... Но компьютеру для программной обработки числовых рядов совершенно не нужны подобные условности.

1- Можно, но нет такой объективной необходимости. Советник может прекрасно функционировать, используя вычисления и обработку числовых значений, не подразумевающих какие-либо графические (или иные) отображения промежуточных или конечных результатов вычислений. Использование индикаторов в советниках-автоматах - это пережиток прошлого. Наследство от тех времён, когда торговля велась вручную. Сознательная или бессознательная дань устоявшимся привычкам и стереотипам. 
2- Ложный вывод, вытекающий из заблуждений и неверных допущений и предположений.
3- Заблуждение на основании ложного вывода из п.2.

Просто потрясающе на сколько заскорузлыми может быть у некоторых мышление.
 
те индикаторы которые анализируют то, что было в прошлом по сути бесполезны
 

Vitaly Muzichenko:

 Вот этот индикатор работает на всех рынках, ничего более и не нужно, только нужно на новости иногда поглядывать.

автор: У меня такой же, один в один!))) Но нужен ответ на вопросы:

1. Что такое цена?

2. Что это наконец-то "спрос и предложение".

3. Конкуренция - куда же без нее?! 

 
Dmitry Fedoseev:
Просто потрясающе на сколько заскорузлыми может быть у некоторых мышление.
Самокритично, но верно! Долго работали над собой, чтоб набраться мужества в этом признаться? Можно я теперь буду иногда цитировать это "потрясающее" признание? 
 
Vladimir Suschenko:
Самокритично, но верно! Долго работали над собой, чтоб набраться мужества в этом признаться? Можно я теперь буду иногда цитировать это "потрясающее" признание? 
Оказывается еще и читать не умеешь. Это про тебя было. У меня с этим все нормально. Еще имейте виду, что мне пришлось мягко высказаться, на самом деле все гораздо хуже.
 
Ivan Ovchinnikov:
те индикаторы которые анализируют то, что было в прошлом по сути бесполезны
Конечно! Индикаторы анализирующие будущее, безусловно, на много полезней.
 
Dmitry Fedoseev:
Оказывается еще и читать не умеешь. Это про тебя было. У меня с этим все нормально.
Есть такая закономерность - недостаток ума некоторые компенсируют хамством. Не культурно "тыкать" незнакомым людям. 
P.S. Если понятие "культура общения" неведомо и вызывает затруднение в осмыслении - Яндекс поможет.
 
Dmitry Fedoseev:
...Еще имейте виду, что мне пришлось мягко высказаться, на самом деле все гораздо хуже...
Уже страшно, уже боюсь...
Причина обращения: