Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 164

 
DmitriyN: Давайте ещё подсказку.


Такой вариант позволяет поделить торт (слиток) и на 9 (очевидно), и на 8 частей. Дальше попробуете сами?

 
Mathemat:

Такой вариант позволяет поделить торт (слиток) и на 9 (очевидно), и на 8 частей. Дальше попробуете сами?

Нужна ещё подсказка.
 
DmitriyN:
Нужна ещё подсказка.

:))))

Эта задачка решается в 3 шага.

2 шага Вам показали, нужна подсказка 3-го?

 
Давайте решение задачи, наконец, надоело уже с ней сидеть.
 

По-моему тут элементарно. Разрезать торт сначала на 9 равных частей. Потом невзирая на разрезы(как будто он цел целёхонек), ещё на 8, потом также ещё на 7. Согласитесить, теперь его можно раздать и 7-и и 8-и и 9-и людям поровну. Посчитаем число кусков, оно получается 24 в сумме. Но можно минимизировать, сделав так, что некоторые разрезы совпадают. Но дело в том, что у чисел 7, 8, и 9 нет ни одного общего делителя, что определённо говорит о том, что совпадения могут быть только в месте первого разреза, т.е. там, где точка 0 (она же и 7/7 и 8/8 и 9/9 в итоге), т.е. там, где первый разрез, при делении на 9, он же первый и для 8 и для 7. Значит мы минимизируем на 2 куска. Получаем 22. Прошу заметить, что при резке торта по круговой схеме, число разрезов будет строго равняться числу полученных кусков. Также нетрудно понять тот факт, что совершенно неважно, как именно резать торт(ровно/неровно, строго перпендикулярно столу или диагональкой и т.п.), т.к. по условию нам просто нужно разделить его на любое кол-во частей, каждая из которых может составлять любую часть от всего торта(сколь угодно маленькую либо большую, но каждая из них строго <1), но ток чтоб всё делилось на всех и всем поровну. согласны? Думаю это нереально оспорить. Предположим, у нас есть ограничение, что резать можно строго по круговой схеме от центра и прям строго перпендикулярно столу без наклонов вообще(к примеру, вы режете на 2 равные части через центр, это считается, что 2 разреза, откуда собсна 2 куска и получаем, как понимаете). И так, для этого случая вопрос. Будет ли такая задача эквивалентна данной? Очевидно да, разумеется. Мы можем его так разрезать на любое кол-во частей, а каждую из них какой угодно по размеру сделать можем? Безусловно, это совершенно очевидно. Значит получается, если данная задача и имеет решение за менее 22-х кусков, то решить её можно при помощи таких вот разрезов. Теперь обратимся к здравой логике. Челов может быть 9, значит ни один кусок не может быть по размеру > 1/9 от всего торта, иначе всем поровну точно не раздать. Значит, в общем, торт должен быть разрезан так, чтобы можно было собрать 9 раз по 1/9, а значит, собсна, и разрезы должны проходить (не исключается, между ними могут проходить и другие разрезы,но не взираем на это) таким образом, чтобы делить на 9 раз по 1/9 (не забываем, все разрезы ведутся строго от центра к краю, абсолютно ровно и перпендикулярно столу, так что любые "фокусы" и т.п. исключены). Аналогичны должны быть и такие разрезы, что делят на 7 и на 8 опять же равных долей. Все разрезы, в виду неимения общих делителей у этих чисел, совпадать не будут, а следовательно мы имеем 24 штуки, а значит и 24 куска. Из них 3 могут совпадать в одном месте, в нулевой точке(об этом уже говорилось, см. выше), значит минимизируем на 2, получаем 22 разреза, ну и куска. Опять же, за неимением общих делителей, в случае как бы "поворота" наших семёрошных, восьмёрошных или девятошных разрезов вокруг оси, получится, что разрезы могут иметь всего одно совпадение, ну или не иметь вовсе. Это же очевидно, совершенно. Значит меньше 22-х никак. Ну никак!

КТО СМЕЛЫЙ, НАЙДИТЕ ОШИБКУ В ДОК-ВЕ МИНИМАЛЬНОСТИ, НУ ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ. НУ ИЛИ ХОТЯ БЫ НАМЁК, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИЛ БЫ УСОМНИТЬСЯ ХОТЬ ЧУТЬ В СТРОГОСТИ Д-ВА. НЕ, СЕРЬЁЗНО, САМОМУ ИНТЕРЕСНО)) ПРОСТО УВЕРЕН, ЧТО ВСЁ МОГУ ОПРОВЕРГНУТЬ В ОБРАТКУ. НО БЛИН ЕСТЬ ЖЕ УМНИКИ, КОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО МОЖНО МЕНЬШЕ 22-Х. НЕТ, НУ Я НЕ МОГУ!((

 
Mathemat:
Мне показалось, что у вас есть другое решение.
 
DmitriyN:
Мне показалось, что у вас есть другое решение.

Мне тоже показалось, если откровенно. Как потом выяснилось, у меня не было решения для 22.

Но и в рассуждениях Road_king я не нашел универсальности, которая доказывает, что не может быть меньше 22. Слишком много "очевидно", которые неочевидны.

 
Значит не понимаете мою мысль. Не идёте в ногу, так сказать. Впрочем пофик, всё равно говорят, что можно меньше, чем за 22. Да ещё притом д-во минимальности есть.
 
Mathemat:
Что вы думаете по этому поводу? КПД=30-50. Бред или нет?
Изобретения преобразователей энергии | Домоуправ
  • www.domouprav.ru
1.2. Преобразователь энергии Шоулдерса с использованием разряда большой плотности. Автор, страна, № патента или авторского свидетельства: Kenneth R.Shoulders, США, № 5018180 от 9 декабря 1991 г. Устройство представляет собой вакуумированный разрядник, в котором один из электродов – катод выполнен в виде острия с диаметром острия 0,02 мм, а...
 
DmitriyN:
Что вы думаете по этому поводу? КПД=30-50. Бред или нет?
Они фундаментальный закон нарушают - бред, конечно. Либо не всю затрачиваемую энергию считают, либо получают мгновенный результат, а не растянутый по времени.
Причина обращения: