Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 113

 
TheXpert:

У тебя по ходу просто вывод неверный. Нельзя делать выводы "ассимптотически", ибо ты даже вида функции не знаешь, а там диффур получается, ибо скорость есть функция от времени, а тебе по ней интеграл надо брать.

Я просто пытался сделать задачу совсем простой - не вышло.

силу трения можно не рассматривать вообще, т.к. она придает постоянное обратное ускорение телеге независимо от ее массы. Дальше см. мой самый первый пост. Разница зависит только от передачи импульсов.

Неверно, Андрей. Для ленивого и работящего силы трения различны: сила трения на телегу ленивого растет (вместе с реакцией опоры), а отнятый импульс растет аж квадратично. Для работящего все проще: она постоянна.

 
Mathemat:

Неверно, Андрей. Для ленивого и работящего силы трения различны: сила трения на телегу ленивого растет, а отнятый импульс растет аж квадратично. Для работящего все проще: она постоянна.

верно верно. Смотри -- пнули две тележки с одинаковой скоростью -- одну весом килограмм, другую весом тонну. Какая остановится раньше?
 
TheXpert:
верно верно. Смотри -- пнули две тележки с одинаковой скоростью -- одну весом килограмм, другую весом тонну. Какая остановится раньше?

Ты переводишь спор на другой ракурс. Остановятся они одинаково, дело не в этом.

Основной баланс тут такой: начальные кинетические энергии (равные вначале) расходуются по-разному - на работы разных сил трения и прочих. 

Неважно, что станет с кинетической энергией ленивого при налипании снега. Важно, насколько быстро расходуется начальная кин. энергия.

Я пока свел задачку к сравнению двух очень простеньких интегралов, в которых минимум факторов. Но это потом.

 
Mathemat:

Ты переводишь спор на другой ракурс. Остановятся они одинаково, дело не в этом.


шо ?! ОПЯТЬ ? 

 

 

 
Mathemat:

Неважно, что станет с кинетической энергией ленивого при налипании снега. Важно, насколько быстро расходуется начальная кин. энергия.

Про энергии по хорошему в этой задаче говорить вообще нельзя, т.к. есть абсолютно неупругий удар. Про импульсы можно, но ты не хочешь.
 
TheXpert: Про энергии по хорошему в этой задаче говорить вообще нельзя, т.к. есть абсолютно неупругий удар. Про импульсы можно, но ты не хочешь.

Удар есть, но здесь его учитывать необязательно, т.к. он на каждую телегу действует одинаково. Это и есть то, что я раньше назвал "динамическим давлением снега".

А про импульсы можно и поговорить, уравнение движения вполне можно использовать.

 
Mathemat:

Ок, зайдем с другого бока.

Есть две телеги. Одна с массой М другая с массой м < М.

Обе начинают ехать с одинаковой скоростью, на них падает снег. Какая проедет дальше?

 
TheXpert:

Ок, зайдем с другого бока.

Есть две телеги. Одна с массой М другая с массой м < М.

Обе начинают ехать с одинаковой скоростью, на них падает снег. Какая проедет дальше?

Попробуй обоснуй модератору, что трение учитывать не нужно :)

Суть задачи в том, что есть не только диссипативные силы (трение), но и тупая потеря импульса из-за выбрасывания снега.

Поэтому обычная пропорциональность сил трения массам остается, но сократить их нельзя, т.к. потеря импульса не пропорциональна массе телеги.

Выкладывай свой вариант решения, попрепарируем.

P.S. У меня была идейка сделать телеги с мегамосками невесомыми. Но что-то у меня не срослось, там бесконечности выходят :)

 
Mathemat:

Попробуй обоснуй модератору, что трение учитывать не нужно :)

Суть задачи в том, что есть не только диссипативные силы (трение), но и тупая потеря импульса из-за выбрасывания снега.

Поэтому обычная пропорциональность сил трения массам остается, но сократить их нельзя, т.к. потеря импульса не пропорциональна массе телеги.

Выкладывай свой вариант решения, попрепарируем.

P.S. У меня была идейка сделать телеги с мегамосками невесомыми. Но что-то у меня не срослось, там бесконечности выходят :)

Трение в условии упоминается вскользь , лишь как причину остановки телег , без которой задача теряет смысл. Ты сам привязал к задаче трение скольжения ( или качения , сейчас не важно ) 

В то время как причиной остановки телег на магнитной подушке может стать трение с воздухом, а так как геометрическая форма телег одинаковая , то и сопротивление будет одинаковым. 

Отсюда следует , что трение в данной задаче измерению не подлежит , а лишь является абстрактным условием остановки телег .

Без трения , ленивая телега уезжает дальше.  

 
Mischek: Без трения , ленивая телега уезжает дальше.  
Более того, без трения она уедет бесконечно дальше, т.к. импульс телеги с ленивым вообще не будет меняться, т.е. скорость меняется по закону 1/(ax+b), и интеграл от нее (путь) равен бесконечности.
Причина обращения: