Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 109

 
Mathemat:

Была телега со снегом, ехала со скоростью V, теперь едет пустая телега с той же скоростью и летит снег - тоже с той же.

Скорость телеги не изменилась, но импульс упал. Finita la comedia.

Ура, задачу закрыли =)

ждем следующую =)

 
Mathemat:

Была телега со снегом, ехала со скоростью V, теперь едет пустая телега с той же скоростью и летит снег - тоже с той же.

Скорость телеги не изменилась, но импульс упал.

Не очень понял.

Едет телега со скорость 10 км/ч

На неё падает снег , который за счет ветра , так же движется в том же направлении со скоростью 10 км/ч

?

или я не понял 

 
Mathemat:

Была телега со снегом, ехала со скоростью V, теперь едет пустая телега с той же скоростью и летит снег - тоже с той же.

Скорость телеги не изменилась, но импульс упал. Finita la comedia.

А, всё понял. Ну да. Изменилась масса , осталась скорость . Импульс изменился на массу.
 
Mathemat:

ОК, отдачи нет. Но импульс теряется.

Во, отлично. Теперь надо просто показать, что на разгружаемой телеге снег при падении забирает часть импульса больше.
 
ilunga:

Ура, задачу закрыли =)

ждем следующую =)

Не, задача еще открыта.

Я отправил решение, но оно еще не проверено. Там, очевидно, есть нюансы, связанные с внимательным чтением условия. Во всяком случае, голый анализ не приносит однозначного решения.

Ща еще что-нить найду. Не хочется выкладывать то, что сам еще не решал.

Но придеццо :)

Во, отлично. Теперь надо просто показать, что на разгружаемой телеге снег при падении забирает часть импульса больше.

А у меня по-другому. Работящий проедет дальше.

Короче, я, оказывается, явно неполное "решение" написал. Думаем дальше. Сюда - еще одну:

(боян, 4 балла - но для тех, кто видит решение впервые, результат крайне неожиданный):

Представим, что у нас столб лежащих друг на друге кирпичей. Разрешается сдвигать друг относительно друга по плоскости кирпич, лежащий на другом кирпиче. На какое максимальное расстояние можно сдвинуть верхний кирпич относительно самого нижнего? Столб сколь угодно высокий.

Кстати, вспомнилась задачка о муцике. Кто помнит (если будет alsu - будет отлично, а если еще и найдет ее в недрах праветки на четвере - это будет просто чудесно)?

Задача просто поражает воображение гигантизмом получаемых цифр - в сравнении с размерами домашнего животного, являющегося героем задачи.

Нашел решение - вот тут (http://forum.mql4.com/ru/29339/page180): (это - спойлер, смотрите только те, кто решать не собирается).

[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - MQL4 форум
  • www.mql5.com
[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - MQL4 форум
 
Mathemat:

Не, задача еще открыта.

Я отправил решение, но оно еще не проверено. Там, очевидно, есть нюансы, связанные с внимательным чтением условия. Во всяком случае, голый анализ не приносит однозначного решения.

Ща еще что-нить найду. Не хочется выкладывать то, что сам еще не решал.

Но придеццо :)

А у меня по-другому. Работящий проедет дальше.

Короче, я, оказывается, явно неполное "решение" написал. Думаем дальше. Сюда - еще одну:

(боян, 4 балла - но для тех, кто видит решение впервые, результат крайне неожиданный):

Представим, что у нас столб лежащих друг на друге кирпичей. Разрешается сдвигать друг относительно друга по плоскости кирпич, лежащий на другом кирпиче. На какое максимальное расстояние можно сдвинуть верхний кирпич относительно самого нижнего? Столб сколь угодно высокий.

Кстати, вспомнилась задачка о муцике. Кто помнит (если будет alsu - будет отлично, а если еще и найдет ее в недрах праветки на четвере - это будет просто чудесно)?

Задача просто поражает воображение гигантизмом получаемых цифр - в сравнении с размерами домашнего животного, являющегося героем задачи.

Аааа, я помню муцика ))
 
Mathemat:


Представим, что у нас столб лежащих друг на друге кирпичей. Разрешается сдвигать друг относительно друга по плоскости кирпич, лежащий на другом кирпиче. На какое максимальное расстояние можно сдвинуть верхний кирпич относительно самого нижнего? Столб сколь угодно высокий.

Технически 2а кирпича лежащих друг на друге являются столбом, т.к. в задаче не сказана минимальная высота столба. Учитывая, что условие должно существовать всегда, то 2а кирпича тоже столб.

Следовательно максимальное смещение самого верхнего кирпича относительно самого нижнего составит не более половины ширины кирпича. Так?

 
Mathemat:Представим, что у нас столб лежащих друг на друге кирпичей. Разрешается сдвигать друг относительно друга по плоскости кирпич, лежащий на другом кирпиче. На какое максимальное расстояние можно сдвинуть верхний кирпич относительно самого нижнего? Столб сколь угодно высокий.
Бесконечно сдается мне сдвинуть кирпич верхний можно ) Хотя может и нет. Надо подумать.
 
fyords:

Технически 2а кирпича лежащих друг на друге являются столбом, т.к. в задаче не сказана минимальная высота столба. Учитывая, что условие должно существовать всегда, то 2а кирпича тоже столб.

Следовательно максимальное смещение самого верхнего кирпича относительно самого нижнего составит не более половины ширины кирпича. Так?

ОК, пусть столб состоит из тысячи кирпичей. Сможешь решить ее для такой высоты?
 
fyords:

Технически 2а кирпича лежащих друг на друге являются столбом, т.к. в задаче не сказана минимальная высота столба. Учитывая, что условие должно существовать всегда, то 2а кирпича тоже столб.

Следовательно максимальное смещение самого верхнего кирпича относительно самого нижнего составит не более половины ширины кирпича. Так?

вроде да , но как то просто 

и слово ширина наверно лучше убрать , что бы не прицепились  

Причина обращения: