Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 117

 
muallch:
Утверждалось ведь, что выкидывая массу перпендикулярно телеге, ее таким образом можно затормозить, да? " Скорости обеих телег могут не меняться вообще" - что здесь означает "могут не меняться" применительно к моему примеру? Могут и меняться? Алексей, поясните, пож. сей момент. Именно для моих двух телег.

Затормозить - это уменьшить скорость.

А уменьшить импульс можно иначе - просто оторвав кусочек с той же скоростью. Скорость не изменится, а импульс упадет.

DmitriyN:

Если на телегу падает снег, значит, часть кинетической энергии телеги передаётся упавшему на неё снегу. Если этот снег, обладающий энергией, выкидывают из телеги, значит, энергия телеги уменьшается. Масса телеги при этом остаётся неизменной. Значит, скорость должна падать быстрее, чем у другой телеги. Алексей, так или не так?

Не совсем. Трение-то другое - больше, чем у телеги, из которой снег не выкидывают. Она ж сама тяжелее.
 
DmitriyN:

Видео вентилятора. Это моя первая съёмка новой камерой, первая работа с ютубом и первая работа с видеоконвертером, поэтому прошу сильно не кричать по поводу плохого качества. С технической стороны - это не вечный двигатель, а всего лишь один из эффектов физики и нетрадиционное применение радиодеталей. Позже постараюсь выложить в лучшем качестве. Паял не я, поэтому, как и что там точно работает я не знаю. Конденсатор можно использовать меньших габаритов и встроить его во внутрь, но вентилятор будет вращаться медленнее. Светодиоды у вентилятора отключены, с ними он не работает вообще. Без воздуха (спрашивал Алексей) вентилятор работать не может.

 

От 1:40, что то он сам начинает крутиться без подталкивания, даже приходится сдерживать средним пальцем левой руки, а потом указательным правой для того, что бы не сдерживать левой рукой. Может это не конденсатор, а батарейка? 

 
Integer:

От 1:40, что то он сам начинает крутиться без подталкивания, даже приходится сдерживать средним пальцем левой руки, а потом указательным правой для того, что бы не сдерживать левой рукой. Может это не конденсатор, а батарейка? 

 

 

 

Не , звука то нет )
 
Mathemat:

А уменьшить импульс можно иначе - просто оторвав кусочек с той же скоростью. Скорость не изменится, а импульс упадет.

Абсолютно согласен. Все же, как по-вашему изменятся скорости двух телег? По моей логике - никак, как и телеги с которой просто скидывают снег в никуда.

Правка: Стоп! Я же подразумевал идеализированные телеги... Если учитывать трение, парусность куч снега, очевидно разной высоты, самого мегамозга и его лопаты - тогда да. Соглашусь со всем.

 
Mischek:
Не , звука то нет )

Но видно, звука бы и не было, небольшой поворот.

 
muallch: Абсолютно согласен. Все же, как по-вашему изменятся скорости двух телег? По моей логике - никак, как и телеги с которой просто скидывают снег в никуда.

Я не знаю, что происходит со скоростями. Но импульсы меняются.

А торможение телег происходит из-за того, что падает импульс.

По идее происходит вот что (с телегой работящего за время dt):

  • идет пустая телега, на нее падает снег. Импульс не меняется, хотя телега чуток тормозится.
  • Потом ММ выбрасывает снег. Импульс изменяется в меньшую сторону, но скорость не меняется.

В итоге скорость стала чуть меньше, чем до падения снега. А масса телеги осталась прежней. Как будто бы получается так, что телега может остановиться даже без трения. Но тут нужны уравнения.

 
Integer:

Но видно, звука бы и не было, небольшой поврот.

 

я имею ввиду крутить вентилятор можно направленным воздухом другого вентилятора
 
Integer:
Это не батарейка, это конденсатор, я сам покупал в чип и дейле. Нужно было на 6 вольт, но там таких не оказалось, купил на 16 вольт, но он больше по размеру. Он может и сам начать крутиться. Когда он не крутится, то он пищит.
ECAP (К50-35),  4700 мкФ, 16 В, 105°C, Конденсатор электролитический алюминиевый
ECAP (К50-35), 4700 мкФ, 16 В, 105°C, Конденсатор электролитический алюминиевый
  • 44.00 RUB
  • www.chipdip.ru
Алюминиевые электролитические конденсаторы, благодаря электрохимическому принципу работы, обладают следующими преимуществами: • высокая удельная емкость, позволяющая изготавливать конденсаторы емкостью свыше 1Ф; • высокий максимально...
 
DmitriyN:
Это не батарейка, это конденсатор, я сам покупал в чип и дейле. Нужно было на 6 вольт, но там таких не оказалось, купил на 16 вольт, но он больше по размеру. Он может и сам начать крутиться. Когда он не крутится, то он пищит.

Как пищит, может пришельцы сообщение морзянкой передают? Вот если бы не написали про напряжение конденсатора, был уже на грани поверить...  Большой нужен, чтобы в него батарейки влезли. Корпус от конденсатора, а внутри батарейки.

 
Mathemat:

Я не знаю, что происходит со скоростями. Но импульсы меняются.

А торможение телег происходит из-за того, что падает импульс.

По идее происходит вот что (с телегой работящего за время dt): 

  • идет пустая телега, на нее падает снег. Импульс не меняется, хотя телега чуток тормозится. (1)
  • Потом ММ выбрасывает снег. Импульс изменяется в меньшую сторону, но скорость не меняется. (2)

В итоге скорость стала чуть меньше, чем до падения снега. А масса телеги осталась прежней. Как будто бы получается так, что телега может остановиться даже без трения. Но тут нужны уравнения.

1. Это верно, если скорость снега меньше скорости телеги. Если скорость снега равна скорости телеги, суммарный (телега + прилетевший снег) импульс увеличится, а скорость - нет.

2. Да. 

PS. Если снег падает на телегу естественным путем  - сыплется с неба - тогда, естественно, скорость телеги будет падать.

Причина обращения: