Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 112

 
MetaDriver:


// Пиза курит.

Пиза упадет от зависти
 
Mischek:
Пиза упадет от зависти

Не, чё-то не то.   Щас перепосчитаю.

Возможно будут поправки и ряд таки сойдётся.

 
MetaDriver:

Не, чё-то не то.   Щас перепосчитаю.

Возможно будут поправки и ряд таки сойдётся.

Таки именно!  Пиза колется витаминами и быстро идёт на поправку.

Ряд получается вполне сходящийся, причём к единице.  1/2+1/4+1/8+1/16 +(1/2^n)

Всего-то навсего.

Как оно вначале и ожидалось, максимальный сдвиг  равен одному кирпичу при любой высоте башни.

Раминь.

------------------------------------------------

И опять всё было неправильно. ОКончательный ряд:  1/2+1/4+1/6+1/8+1/10+...1/(2*n)

На бесконечности расходится, т.е. максимальный сдвиг бесконечен. 

Пиза в реанимации после передоза, шансы сомнительные.

 
MetaDriver:


На бесконечности расходится, т.е. максимальный сдвиг бесконечен. 

Пиза в реанимации после передоза, шансы сомнительные.

Эта страшная новость вызвала не обьяснимые подвижки фундаментов ряда известных башень , что привело к отклонениям от вертикали.

К шести утра по Москве удалось произвести некоторые замеры , но заявки от башень продолжают поступать практически со всего мира 

 

Как видно из отчета , не устоял даже хваленый Биг Бен в Лондоне. Но особые опасения , по прежнему вызывает Пиза. При сохранении динамики отклонения , к обеду грохнется на фик. 

 

Вот он, настоящий топ - вполне тематический (не считая Юмора, т.е. смотрим только на первые две темы). Первую тему мы скоро догоним, а вот со второй у нас пока никаких шансов:

P.S. Ответ на задачу о тележках таки не зачли.

 
Mathemat:

P.S. Ответ на задачу о тележках таки не зачли.

:) выкладывай свое решение будем препарировать :)) Ты мое решение запости.
 
TheXpert: :) выкладывай свое решение будем препарировать :)) Ты мое решение запости.

Я твоего полного решения не знаю, его тут не было. Силу трения все равно надо учитывать.

Вот мой вариант (слегка подправленный, т.к. вначале я толковал об отдаче):

Будем считать, что снег падает с постоянной скоростью, так что масса телеги с ММ, если бы снег с нее не сбрасывался, росла бы по закону

m(t) = m_0 + alpha * t.

Общее уравнение движения одинаково для обеих телег (слева - производная импульса телеги):

dP/dt = - F.

Однако на каждую тележку действуют разные тормозящие силы.

На тележку "ленивого" действует только растущая сила трения, равная

F_fr = mu *g * (m_0 + alpha * t).

На тележку работящего действует аналогичная сила трения -

F_fr = mu * m_0 * g,

Если за время dt на телегу, идущую со скоростью v, упала масса снега alpha * dt, то, переправляя ту же массу снега и за то же время вбок (чтобы процес был непрерывным), ММ придает снегу импульс dp = alpha * v * dt вдоль движения телеги.

Т.к. согласно условию задачи, трение очень малое, а "тележки постепенно, но медленно замедляются от трения", то есть такое подозрение, что главные события разворачиваются ближе к финалу, чем в начале. Рассмотрим, по каким законам каждая из тормозящих сил действует на движение телеги.

1. Переменная сила трения на телегу ленивого за время от начала движения до момента t отнимет у него импульс, равный

mu * m_0 * g * t + alpha * mu * g * t^2/2.

Таким образом, эта функция от времени является растущей и вогнутой, т.е. растет "с ускорением".

2. Постоянная сила трения на телегу работящего за время t отнимет импульс

mu * m_0 * g * t.

3. ММ при выбросе снега отнимает от телеги импульс, равный

alpha * S(t) (см. голубое выражение выше).

Здесь S(t) - расстояние, пройденное телегой. Т.к. телега замедляется, то эта функция возрастает и выпукла от времени, и при больших временах она растет медленнее обеих рассмотренных функций.

Таким образом, из трех рассмотренных функций функция из п.1 "асимптотически" самая быстрая (при достаточно большом времени). Значит, импульс будет отнят быстрее всего у ленивого, и он остановится раньше.

Дольше проедет тележка с работящим.

Препарируйте. Я уже и не знаю, что делать. Только дифуры решать осталось. А модератор только бубнит одно и то же: "обоснование (как минимум) неверное".

Короче, принципиальную ошибку вижу. Я сравниваю времена, а надо сравнивать расстояния.

 
Mathemat:
Препарируйте.
Вечером попробую. Нахрапом не удалось. В (1) (2) вроде все правильно, в (3) надо разбираться.
 

Кстати, задачу о шариках так и спустили на тормозах. То ли 2, то ли 3 взвешивания - а дальше непонятки. Т.е. типо 3.

У меня есть однозначное решение. Будем решать?

 
Mathemat:

Короче, принципиальную ошибку вижу. Я сравниваю времена, а надо сравнивать расстояния.

У тебя по ходу просто вывод неверный. Нельзя делать выводы "ассимптотически", ибо ты даже вида функции не знаешь, а там диффур получается, ибо скорость есть функция от времени, а тебе по ней интеграл надо брать.

Короче. Повторяю еще раз -- силу трения можно не рассматривать вообще, т.к. она придает постоянное обратное ускорение телеге независимо от ее массы. Дальше см. мой самый первый пост. Разница зависит только от передачи импульсов.

Причина обращения: