Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 111

 
Mathemat:

Попробуй столб из пяти кирпичей. На сколько максимум ты сможешь сдвинуть самый верхний относительно нижнего?

Для пяти получается смещение целый кирпич.

И для трех тоже кирпич, вывод: столбом считается стопка из минимум 3х кирпичей ))

 
Не ну я ваще лошара , оказывается у всех дома есть кирпичи
 
fyords:
Походу, задача не имеет явного решения, т.к. условие не явное.

Условие явное. У тебя пять кирпичей. Они лежат друг на друге. У тебя есть возможность смещать их относительно самого нижнего (он прикреплен к земле). На какое максимальное расстояние ты сможешь сместить пятый относительно первого?

Когда решишь задачу для пяти кирпичей, попробуй потом решить для шести, семи... десяти... сотни.

 
Mischek:
Не ну я ваще лошара , оказывается у всех дома есть кирпичи
А я не говорил, что они у меня дома. На огороде валяются. )
 
Не, таки на бесконечность. Ряд не сходится.
 
TheXpert: Не, таки на бесконечность. Ряд не сходится.

Тс-с-с. Я тебе верю, ты знаешь решение.

P.S. Забыл добавить: длина одного кирпича равна 1.

 
alsu 13.02.2010 01:35


внесу свою лепту.

Может, кто уже такую решал, молчите.



На конце резинового шланга длиной 1 м сидит муцик. Тот же конец прикреплен к дереву. За другой конец начинают тянуть со скоростью 1м/с, в тот же момент муцик начинает ползти к противоположному концу шнура со скоростью 1 см/с. Доползет ли муцик до конца шнура? Если нет, то доказать, если да, то через какое время?
 
Mathemat:

Условие явное. У тебя пять кирпичей. Они лежат друг на друге. У тебя есть возможность смещать их относительно самого нижнего (он прикреплен к земле). На какое максимальное расстояние ты сможешь сместить пятый относительно первого?

Когда решишь задачу для пяти кирпичей, попробуй потом решить для шести, семи... десяти... сотни.

Короче, получается, пока центр тяжести столба находится в пределах основания этого столба.

Короче мой мосх пошел дымом, такие задачи он не могет решать ) 

 
fyords:
Короче, получается, пока центр тяжести столба находится в пределах основания этого столба.

Тут нужен один хитрый финт, позволяющий решить задачу в общем виде. Надо решать задачу с конца :)

P.S. 2 Mischek: а хорошая у тебя память (о муцике). Меня самого эта задача потрясла до глубины души - наверно, потому и помню.

 
Mathemat:

Тут нужен один хитрый финт, позволяющий решить задачу в общем виде. Надо решать задачу с конца :)

P.S. 2 Mischek: а хорошая у тебя память (о муцике). Меня самого эта задача потрясла до глубины души - наверно, потому и помню.

Вощем у мя получиляся ряд 1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7..... и т.д.  (если кирпичи класть от неба до земли),  который, как тут оживлённо намекает ряд товарищей не сходится.

Т.е. если кирпичи не будут крошится (волею его наимакароннейшего всевеличия) то сдвиг на бесконечно высокой башне, получается вполне бесконечным.

// Пиза курит.

Причина обращения: