[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 40

 
Farnsworth >>:

 если бы вместо шасси у самолета была бы использована воздушная подушка - то да, взлетел бы.


"земля"-"транспортер"-"самолет"-"воздух" - это одна система.


Так это одно и тоже ! в данном случае

Зачем ему вооще колёса ? на взлёте 

Они обеспечивают НЕ ЗАВИСИМОСТЬ от земли 

 
Neutron писал(а) >>

Это игра с отрицательным МО.

Известно, что она при большом количестве ставок неизменно приведёт к разорению. Другими словами играть в неё не рекомендуется, но выиграть можно. Простой анализ показывает, что если есть желание поиграть и нет недостатка в средствах, то оптимальной стратегией для игр с отрицательным матожиданием, является всего один-единственный заход на всё депо. При этом минимизируется стат преимущество противника и, соответственно, максимизируются наши шансына случайный выигрыш.

Заходим в игру один раз и по самые помидоры!

в этой задаче 3 равнозначных решения (при 36$ депо). Одно это действительно первым ходом поставить все. Есть 2 других равнозначных варианта первой ставки

 
Richie >>:

Если перевернуть меня - останется тоже самое. Если перевернуть всю систему - с силой моей тяжести.


Именно всю систему!

Такой сценарий и разыгрывается в системе шарик-бочка - при всплыти давление возрастёт на гидростатическое, которое равно dP=pgh, где p - плотность среды, g - ускорение свободного падения, h - высота бочки. 

И заметь, теперь ты давишь на пол (тот, что раньше был потолком, с удвоенной силой)!

 
Mischek писал(а) >>

Так это одно и тоже ! в данном случае

Зачем ему вооще колёса ? на взлёте

Они обеспечивают НЕ ЗАВИСИМОСТЬ от земли

они обеспечивают минимальное трение, уменьшая тем самым сопротивление при разгоне

 
Avals >>:

Есть 2 других равнозначных варианта первой ставки

Хм-м...

 
Farnsworth >>:

Коллеги я выбываю из спора по причине более важных дел на текущий момент. Сорри.

Моделировать динамику задачи в VISSIM ради этого - не буду. Все при своем и лирики и физики :о)


Нет и не может быть в сложившейся ситуации более важных дел

Интересное кино - полторы сотни пассажиров со вчерашнего вечера не могут улететь по своим делам, ждут нашего единогласного решения

Я буду жаловаться 

 

Две блондинки летят в самолете.
- Ой, смотри, у самолета крылья трясутся! Наверное, сейчас отвалятся!
- Дура, он же ими машет!

а вы говорите не взлетит :-))

 
Avals >>:

они обеспечивают минимальное трение, уменьшая тем самым сопротивление при разгоне


Задача теоретическая и трением просто пренебрегаем
 
xeon >>:

Две блондинки летят в самолете.
- Ой, смотри, у самолета крылья трясутся! Наверное, сейчас отвалятся!
- Дура, он же ими машет!



А я думал последнее предложение будет таким - " как зовут блондинок ? "
 
Mischek писал(а) >>

Задача теоретическая и трением просто пренебрегаем

от этого зависит решение задачи. Если оно бесконечно большое, то не взлетит, если малое то взлетит. Если какое-то среднее, то будет зависеть от тяги самолета - хватит ли ее чтобы его преодалеть и разогнаться. Когда самолет разгоняется по неподвижной полосе, то работа силы трения меньше, чем когда по движущейся. У колеса тоже есть трение, но оно перераспределено в трение подшибников оси и т.д. Поэтому для простоты можно рассматривать самолет взлетающий на лыжах например. Что реально когда трение мало (по снегу)

Причина обращения: