Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 108

 
Mathemat:
............

Поверь, мне этот вывод тоже не просто так дался. Ты свидетель: я вначале сопротивлялся.

Извини, я верю только Стринго.
 
Mathemat:

Не вся. Я застрял. Но сначала нужно, чтобы хоть кто-то понял рассуждение, приведенное раньше:

Я в математике не силен и все что я писал выше это чисто теоретические выводы, но вроде как верные. К математике прибегаю редко, больше решаю с помощью "моделирования" в мозгу. Все,я сплю. :)
 
Mathemat:

Не вся. Я застрял. Но сначала нужно, чтобы хоть кто-то понял рассуждение, приведенное раньше (или возразил по существу):

Пусть прошло время dt. За это время снег увеличил массу телеги на dm = alpha * dt = dm/dt * dt. Мы считаем, что снег падает на телегу, увеличивая ее массу со скоростью alpha. При этом масса телеги растет по закону m(t) = m_0 + alpha*t (если снег не сбрасывать).

Импульс телеги не изменился. Изменилось трение, но чуток. Оно вернется обратно, т.к. масса телеги останется прежней, когда снег сбросят.

Теперь мегамоск берет ту же массу снега dm и кидает ее перпендикулярно движению за то же время dt. За счет того, что телега движется вперед со скоростью v, мегамоск швыряет вперед импульс dp = v*dm - за то же время dt.

Следовательно, он кидает импульс dp = v*alpha*dt за время dt. Я говорю только о компоненте, направленной по движению. С какой скоростью он швыряет снег перпендикулярно движению, - хоть с третьей космической, - меня не волнует абсолютно.

Все правильно.

Значит, он, отталкивая телегу назад, создает реактивную силу, равную dp/dt = v*alpha и направленную уже против движения. Считаем, что мегамоск - это не человек, а насос, который сметает снег с телеги.

А здесь нет. Реактивная тяга всегда рассматривается с точки отсчета той системы, в которой создается. Т.е. корректно ее рассматривать только относительно телеги.

А относительно телеги импульс по оси движения нулевой.

 

TheXpert:

Реактивная тяга всегда рассматривается с точки отсчета той системы, в которой создается. Т.е. корректно ее рассматривать только относительно телеги.

А относительно телеги импульс по оси движения нулевой.

Ну пусть это не реактивная тяга. Ты сам посмотри. Мегамоск отталкиваеццо от телеги, чтобы швырнуть снег по движению. Отдача-то будет - по третьему закону Ньютона. Хоть как ее назови.

Правильнее так: чтобы швырнуть импульс вперед, мегамоску придеццо оттолкнуться от самой телеги и затормозить ее.

 
Mathemat:

Ну пусть это не реактивная тяга. Ты сам посмотри. Мегамоск отталкиваеццо от телеги, чтобы швырнуть снег по движению. Отдача-то будет - по третьему закону Ньютона. Хоть как ее назови.

Так не по движению, а поперек. Если бы он бросал по движению, то сбрасываемый снег обгонял бы тележку
 
Mathemat:

Правильнее так: чтобы швырнуть импульс вперед, мегамоску придеццо оттолкнуться от самой телеги и затормозить ее.

Блин да почему вперед. Система завязана на телеге, нету никакого вперед, есть вбок.
 
Mathemat:

 

Допустим телега стоит на месте. ММ кидает лопату со снегом три раза. Один раз вперед, телега чуть сдвинется назад, один раз назад , телега чуть сдвинется вперед и один раз перпендикулярно , телега никуда не сдвинется.

Это по твоему верно ? 

 
Mischek:

Допустим телега стоит на месте. ММ кидает лопату со снегом три раза. Один раз вперед, телега чуть сдвинется назад, один раз назад , телега чуть сдвинется вперед и один раз перпендикулярно , телега никуда не сдвинется.

Это по твоему верно ? 

ОК, отдачи нет. Но импульс теряется.

Рассматриваем просто все процессы, при которых импульс телеги теряется. Это трение и вот этот выброс снега.

 
Mathemat:

ОК, отдачи нет. Но импульс теряется.


Какой импульс ?  Конкретно 
 
Mischek:
Какой импульс ?  Конкретно 

Была телега со снегом, ехала со скоростью V, теперь едет пустая телега с той же скоростью и летит снег - тоже с той же.

Скорость телеги не изменилась, но импульс упал. Finita la comedia.

Причина обращения: