Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 27

 
trotiloff:

Один программист расписывает задание как нечто сложное и дорогостоящее, трудо и времязатратное и ну очень дорогое.

Другой, молча делает за 2 дня, за приемлемую цену. Это происходит сплошь и рядом.

Заказчикам-новичкам, могу лишь посочувствовать, и порекомендовать -  не стесняться размещать работу на конкурсной основе.

С экономите себе и время, и деньги и нервы. Много нормальных программистов, которые делают свою работу качественно и молча.

Не набивая себе цену: ой как сложно, да тупые заказчики ничего не понимает, да эта функция в корне меняет концепцию программы, да я ничего не могу сделать у вас тз так криво составлено,

да вы сами не понимаете что хотите, бла-бла-бла.

Нормальный программист сразу укажет на ошибки и подскажет как лучше сделать, с такими людьми приятно работать и такие однозначно есть на этом сервисе.

За что им лично от меня, как от заказчика - большое спасибо.


Постоянно подсказываю своим заказчикам на те,  или иные ошибки и недочёты в их ТЗ и составленной ими логике, т.к. есть ситуации, явно видимые программисту, и совершенно неучитываемые заказчиком. Это естественно. Только гораздо больше заказчиков считает это придирками, нежели попыткой им помочь. Некоторые даже требуют буквально - делай так, как я сказал без каких либо отклонений... Чаще удаётся всё-таки объяснить чего от них хочется, но бывают ситуации, когда приходится расставаться. Особенно, когда начинают лезть в код и указывать как мне нужно писать, а как нет - им видите ли непонятно...
 
Integer:
Считаете, что программсит должен задвать вопросы?    
Даже жёстче: обязан задавать вопросы. Результат видите сами: задали вопрос и избавили себя и клиента от потенциальной нервотрёпки на простом моменте.
 
Нормальный программист сразу укажет на ошибки и подскажет как лучше сделать, с такими людьми приятно работать и такие однозначно есть на этом сервисе.

Ага, это ведь любимое занятие программиста выискивать ошибки в чужих техзаданиях.

Их просто хлебом не корми дай к клиенту придраться.

Программист выискивает ошибки в техзадании токма для того чтоб проект в принципе можно было закончить.

Если бы программист был ограждён от нападок заказчика железобетонным арбитражем и на его рейтинг не влияла бы чернуха заказчика,

то из стаи прогеров выбилась бы когорта килеров берущихся за заведомо лажевое задание, для того чтоб доказать в арбитраже что всё сделано верно, но задание в принципе нереализуемо. Деньги забрал, арбитраж выиграл, заказчик в дураках так ему и нужно.

Такие вот волки вычистили бы лес заказчиков аля "хочу мерседес а он мне трактор предлагает", и работать стало бы легче.

Так что я за то чтоб пожёсче с заказчиком, нефиг им разжевывать и разьяснять, Jobs не ликбез.

Кому не ясно спрашивайте на форуме, а не программисту науши наступать.

 
trotiloff: Как заказы не глядя принимать - это нормально, как потом в нормальном общении решить возникшие проблемы - заказчик дурак несговорчивый :)

Да, справедливое замечание, давно заметил.

Ввести правило (необязательное): если у заказчика есть сомнения в способности исполнителя выполнить данное задание - попросить исполнителя предоставить контакты заказчика, для которого он выполнял подобное задание. Пусть пообщаются тет-а-тет.

Гридер - дело непростое на самом деле, за 3 дня он не делается (если не совсем простой). В недооценке сложности задачи заказчика упрекнуть сложно, это обычное дело. То, что он считает плевым делом, "делов-то на 3 дня - и еще протестить успею", на деле может вылиться в изматывающее занятие для обоих, которое точно не адекватно согласованной цене.

trotiloff: Пока, отношение по большей части пренебрежительное, да и часто встречаются необоснованное завышение цены за то, например, на mql4 вообще бесплатно лежит и т.д. и т.п.

Заказчик это видит, так же видит отношение к нему.

Ну Вы ж были руководителем кодеров, елы-палы. А то Вы будто сами не понимаете, что исполнитель получает деньги не за то, чтобы сложить кирпичики, лежащие на виду и бесплатно, а за то, что у него есть опыт, заготовки и знания, чтобы сделать это правильно. На приобретение этого опыта он в свое время потратил несколько лет, т.е. кучу времени. Но об этом заказчики обычно не думают. Они думают только о времени, которое реально затратит кодер при выполнении их задания.

Кирпичики и быдлокодеры складывают. И даже в кодобазу выкладывают! Но как это работает - знают другие, кто эти продукты проверял. Никак.

 
Bormotun: 1. Написал тз размером с лист А4,  описание непосредственно алгоритма 1/4 общего объема текста, остальное, перечень внешних переменных с их функционалом, не идеальное наверное тз, обычное, как всегда писал, думал, если будут вопросы или неточности поясню в постах или по скайпу.

А выложить его тут слабо - чтобы кодеры его слегка проанализировали на предмет точности? Или это жуткая тайна?

4. Откликнулись пять человек, все выслали свои скайпы, значит условия общения по скайпу приняли, ок, выбираю одного программиста, способ выбора по топу.

Об этом я уже написал trotiloff'у. Способ выбора неверен. Критерий выбора - умение кодера работать с подобными задачами.

В ответ уже не просто нервные но и грубые реплики. [...]

В общем вот такая история… Будет время допишу. 

Да, тут не только Вы один "белый, пушистый и невиноватый".

Кодер взялся за задание, не соответствующее его уровню компетентности. Гридеры - это серьезно. Точка.

 
Mathemat:

Кирпичики и быдлокодеры складывают.

Это как? Есть кодеры, профикодеры, недокодеры, быдлокодеры? Это же по каким параметрам градация, вычленение и подытоживание?

Да ещё из уст модератора. Без обид, но Ваш пост перебор.

А если подобным образом заказчиков проклассифицировать? 

 
abolk:

Это как? Есть кодеры, профикодеры, недокодеры, быдлокодеры? Это же по каким параметрам градация, вычленение и подытоживание?

Да ещё из уст модератора. Без обид, но Ваш пост перебор.

А если подобным образом заказчиков проклассифицировать? 

  лучше не надо... :)
 
abolk:

Это как? Есть кодеры, профикодеры, недокодеры, быдлокодеры? Это же по каким параметрам градация, вычленение и подытоживание?

Да ещё из уст модератора. Без обид, но Ваш пост перебор.

А если подобным образом заказчиков проклассифицировать? 

Никакой не перебор, а хорошо известный термин, погуглите. А вот термина "быдлозаказчик" не знаю.

Если хотите ник такого быдлокодера - могу выслать в личку (он на четвере).

Не воспринимайте это по отношению к себе. Я ж совсем не о Вас говорил, Андрей.

 
Mathemat:

Не воспринимайте это по отношению к себе. Я ж совсем не о Вас говорил, Андрей.

Конечно не воспринял. Я не имею комплексов неполноценности насчёт своих способностей в кодинге. Просто вспомнились на неделе Ваши слова о "жестком троллинге" и обращении к "неопределенным многим". И не сдержался.
 
papaklass:
 А если эту фразу в точности-наоборот, т.е. заменить заказчика на исполнителя. Вычистили бы эти волки лес испонителей аля "хочу умного заказчика, а мне все дебилы достаются"?

Исполнителей сертификация вычистит, а горбатого могила исправит :)

Всё равно со временем MQ к этому придёт.

Причина обращения: