Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 26

 

Yedelkin:

попробуйте договориться все вместе, что за работу стоимостью менее 100 кредитов за определённый период времени (или любой другой солидно-денежный критерий) - за такую дешёвую работу вы браться не будете в принципе.

Это в принципе невозможно. Договорится можно, но это предусматривает очередность выполнения заказов. То есть, есть новый заказ и есть следующий в очереди программист, как в такси )

Ну а если серьезно, квалификация у всех разная, рейтинг тоже. При такой ситуации, программисты не из топа, вообще потеряют все шансы заработать. И их снова вынудят занижать цены, чтобы вообще что-то делать.

 
sergeev:

И поверьте, найти человека, который подходит ответственно к чужому заказу и может решать чужие проблемы хотя бы также как я в свое время - очень сложно. 


Абсолютно верно. Считаю что мне просто не повезло, когда ты начинаешь сотрудничать с человеком, который изначально задаёт высокую планку качества, то думаешь что это и есть правило, но нет, это оказывается, судя по форуму исключение.

В моём случае дело не заладилось сразу, и связано оно совсем не с техзаданием.

1. Написал тз размером с лист А4,  описание непосредственно алгоритма 1/4 общего объема текста, остальное, перечень внешних переменных с их функционалом, не идеальное наверное тз, обычное, как всегда писал, думал, если будут вопросы или неточности поясню в постах или по скайпу. 

2. В условиях к соглашение указал, обязательное общение по скайпу в случае затруднений  понимания или сложности интерпретации.

3 Установил сроки 3 дня, думал уж за три-то дня мы и код напишем и потестить возможно успею, но в принципе не критично, главное чтобы работа шла, а там посмотрим.

4. Откликнулись пять человек, все выслали свои скайпы, значит условия общения по скайпу приняли, ок, выбираю одного программиста, способ выбора по топу.

5. Претендент пишет, проходите этап согласования тз, ок, думаю изучил, а чего там треть листа текста-то, на всякий случай спрашиваю, у Вас нет вопросов по тз? Ответ- вопросов нет, если будут напишу. 

5. Пошел срок, тишина, срок вышел в конце третьего дня думаю что-то ни вопросов ни ответов опять спрашиваю, у Вас можеткакие-то трудности с тз есть? Если что, можем связаться по скайпу или пишите в постах, получаю ответ вопросов нет, все понятно, работаю, и дальше нервная приписка, свидетельствующая о нервном отношении к происходящему.

6 Прошло два срока или больше, пишу как дела? Ответ - очень трудное задание какие-то замысловатые комбинации, вложенности итд, начинаю понимать, что-то не так, нет в тз никаких вложенностей и комбинаций, опять пытаюсь выйти на контакт, получаю нервную отписку, в которой опять высказывание по алгоритму, из которого уже однозначно понимаю что недопонял исполнитель моё тз, думаю надо как-то его выводить на контакт, по моему обычное человеческое желание, начинаю писать некоторые основные пункты тз перефразируя некоторые моменты, чтобы дать понять, что нет там вложенностей итд. В ответ уже не просто нервные но и грубые реплики.

7. Прошло больше недели результата нет, на диалог исполнитель не идёт, читаю пост от исполнителя, смысл которого сводится к тому, что, давайте разорвём соглашение, потому, что понимаю, что разочаровал Вас, уже прошло много времени итд итп. Вот думаю, интересно, человек так много трудится пишет код и вдруг, так легко может бросить все? Даже мне вот стало времени жаль, а уж ему-то как? Думаю, такое возможно в двух случаях, либо исполнитель не приступал к работе вовсе, либо ему на столько наплевать на свою работу. Отвечаю что-то типа, нет, ничего страшного, дело не в сроках просто то, что вы пишете об алгоритме работы сетки ордеров, немного не соответствует тз.

8 Получаю код и комментарии к работе эксперта, вместо 10 переменных обнаруживаю 45 и отличные от моих имена этих переменных, в комментариях очень непонятно для меня описано соотношение старых и новых переменных, пытаюсь сопоставить функционал этих новых переменных с теми, что я указывал в тз. Обнаруживаю, что функционал переменных изменен, поведение сетки ордеров настроить не получается.

9. Прошу пояснить некоторые сложные для себя моменты, получаю отказ со словами  - читайте комментарии к коду.

10 Ковыряюсь еще пару дней, понимаю, что не могу разобраться. Ну ладно бы просто имена изменил, так ведь поведение этих переменных т.е их функционал не тот а их количество вообще в ступор вводит. Озвучиваю требование привести имена, количество и функционал переменных в соответствии с тз. Получаю отказ с формулировкой - В  эксперте заложен более широкий функционал чем в тз.

11. Опять пытаюсь разобраться, на просьбы подсказать получаю отказы и отсылку к комментариям. Требую убрать лишние переменные, бесполезно.

12 Обращаюсь в арбитраж, арбитраж поддерживает заказчика, требует привести названия переменных в соответствии с тз.

13 Все, на этом конструктивный диалог, если его можно было назвать таковым, заканчивается. Исполнитель так обиделся на этот окрик арбитража, что это можно считать поворотным моментом во всей этой истории.

14 Исполнитель отвечает - спрячу лишние  переменные в код, а остальным изменю названия в соответсвии с тз, а расширенный функционал советника трогать не буду.

15. Пытаюсь тестить полученный код, обнаруживаю, что хоть имена переменных и узнаваемы, но поведение сетки не соответствует тз, ведь функционал спрятанных переменных никто не менял.

16 Исполнитель требует пример поведения сетки на несколько шагов,  предоставляю пример, исполнитель усложняет задачу и снова требует пример, предоставляю, исполнитель усложняет задачу ещё больше требует в третий раз предоставить пример на ценах, предоставляю третий пример, в нескольких вариантах, графически, текстом и тестом эксперта с картинками. Получаю ответ примерно в таком духе - то что Вы мне присылаете не понятно.

17. Все это время длится нескончаемый поток постов с обеих сторон.

18 Исполнитель начал докапываться до каждой буквы тз, указывая на неточности формулировок. Вот те на, и кто после этого буквоед?

В общем вот такая история… Будет время допишу. 

 
abolk:

Зачем договариваться со всеми? Есть базар, есть маагазин, есть бутик. Глупо бутикам по ценам договариваться с базаром. Каждый программист способен оценить сколько стоит его личный труд. Проверить легко - последите за заявками в сервисе и посмотрите круг программистов в заявке "<10$" - он отличается от круга программистов заявки ">100$". На текущий момент не будет нормальный программист делать 100-долл. работу за 30-долл.

Бытует мнение, что заказчиков больше, чем программистов - это совершенно ошибочно. Не забывайте, что для программиста сервис Работа - это не единственный заработок и программист не голоден, чтобы набрасываться на любой заказ. Есть заказ - хорошо. Нет заказа - тоже нормально.

Это 5% заказчиков думаю, что они избранные и оказывают неоценимую услугу, что "с барского плеча" отдают заказ программисту на "конкурентной основе". На самом деле - заказчик выбирает из того, что ему предложили. И не каждому заказчику предлагается лучшее. 

Заказчик убийца . Ты бы взял такой заказ ? Причем очепятки не с соседними буквами 
У меня такую просьбу к вам всем. Прошу помочь или подскожить у такова советника (). - MQL4 форум
  • www.mql5.com
У меня такую просьбу к вам всем. Прошу помочь или подскожить у такова советника (). - MQL4 форум
 
abolk:

Зачем договариваться со всеми? Есть базар, есть маагазин, есть бутик. Глупо бутикам по ценам договариваться с базаром. Каждый программист способен оценить сколько стоит его личный труд. Проверить легко - последите за заявками в сервисе и посмотрите круг программистов в заявке "<10$" - он отличается от круга программистов заявки ">100$". На текущий момент не будет нормальный программист делать 100-долл. работу за 30-долл.

Бытует мнение, что заказчиков больше, чем программистов - это совершенно ошибочно. Не забывайте, что для программиста сервис Работа - это не единственный заработок и программист не голоден, чтобы набрасываться на любой заказ. Есть заказ - хорошо. Нет заказа - тоже нормально. 

Базар + магазин + бутик: совокупность этих торговых точек и есть признак конкуренции, наличие которой Вы отрицаете. Ну да ладно, это так, к слову.

Основной мой посыл был такой: если есть некая "нормальная" стоимость часа работы программиста, то не попробовать ли исполнителям подтянуться разом к этому уровню. Вы же теперь сообщаете, что у каждого исполнителя свой порог дохода. Хорошо, пусть так. Но тогда зачем ссылаться на некий абстрактный "нормальный" уровень дохода, если у каждого он - индивидуален? Получается, что программист, недовольный уровнем ставки, должен спрашивать, в первую очередь, самого себя: а почему я согласился на такую ставку? А если ему в ответ прозвучит "А потому что в противном случае останусь без дохода", то это будет говорить о том, что на текущий момент подобные ставки и есть рыночный уровень оплаты труда программиста, а не какие-то там 100 у.е. в час.

 
Bormotun:

...

С одной сторны, может вам не повезло. С другой стороны, есть закономерность - у заказчиков гридеров всегда ужасные задания. Что-то типа - вот здесь ставим сетку и все... а потом начинается...
 
Mischek:
Заказчик убийца . Ты бы взял такой заказ ? Причем очепятки не с соседними буквами 
кончено ыб не вязл
 
Bormotun:

Считаю что мне просто не повезло

 15 Исполнитель требует пример поведения сетки на несколько шагов,  предоставляю пример, исполнитель усложняет задачу и снова требует пример, предоставляю, исполнитель усложняет задачу ещё больше требует в третий раз предоставить пример на ценах, предоставляю третий пример, в нескольких вариантах, графически, текстом и тестом эксперта с картинками. Получаю ответ примерно в таком духе - то что Вы мне присылаете не понятно.

А ха ха, один в один :). Хотя исполнителю, не мешало бы просто сказать, что ему не нравится и в чем он видит проблему, и желательно, это сделать перед подписанием соглашения о ТЗ.

Как заказы не глядя принимать - это нормально, как потом в нормальном общении решить возникшие проблемы - заказчик дурак несговорчивый :)

 
Вот этим и опасно взятие заказов на гридеры - заказчик не может объяснить. На данный момент, лично у меня, вероятность, что соглашусь взяться за гридер - не более 10%. А те которые писал, писались на честном слове и при помощи какой-то матери, сбагривались посредством волшебного чуда.
 
Между прочим, как раз сегдня получил задание на гридер. Все как обычно - "ставим ордера", ну и как обычно, даже не написано какие, стопы или лимиты... Вот такие вот они - заказчики гридеров - все за них должны все знать.
 
Считаете, что программсит должен задвать вопросы? Задал вопрос. Ордера без стоплосса, что будет если ордер зацепит, а цена развернется не дойдя до тейкпрофита и не начнет работать трейлинг - Все, клиент в ступоре, можно увозить:)
Причина обращения: