торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 104

 
2 Rosh
Для практических целей самая лучшая книга по матанализу "Курс дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца в 3-х томах.
Просто, подробно, обстоятельно, с большим количеством решенных примеров из физики и механики. Но ее найти, наверное, не просто. Давно издавалась.

2 grasn
По поводу кинетической энергии канала, то я не знаю, как ее считать для форекса и имеет ли это для него некий смысл. Область существования и природа этой энергии – совсем отличная от форекса, но это в моем понимании.
Слушайте, а может быть нам свой вид энергии придумать?

Кинетическая энергия для форекса смысл имеет. Движение по инерции, последняя волна, когда в бой бросаются аутсайдеры, после чего и начинается откат - это проявления этой инерции. Однако, на форексе энергия не сохраняется, поскольку это система открытая. Кинетическая энергия быстро рассеивается в результате диссипации. Поэтому применять закон сохранения энергии, как мне кажется, нецелесообразно. А вот модели с диссипацией - может быть.

Новый вид энергии придумать не удастся. Кинетическая - это собственная энергия системы, потенциальная - энергия взаимодействия с другими системами. Что можно придумать, что не будет ни тем, ни другим ?
 
2 Rosh
Для практических целей самая лучшая книга по матанализу "Курс дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца в 3-х томах.
Просто, подробно, обстоятельно, с большим количеством решенных примеров из физики и механики. Но ее найти, наверное, не просто. Давно издавалась.


Странно, автора учебника не помюню (но не Фихтенгольц), а задачник Демидовича помню. Причем, он и сейчас переиздается (недавно видел в магазине, когда хотел купить что-нибудь по математике).
 
2 Jhonny
Чего я не понял Вашем посте, это как связаны характеристики модели и реальные свойства рынка? Т.е. я понял что когда Владислав приводил свое высказывание он его строил проводя аналогию между работой поля и заработком(принципиально запрета этому я не вижу) тем самым он определил свойство поля такое как если цена по какой-то причине двигается в одном направлении и работа положительна, и если она пойдет в другую сторону работа будет отрицательна( :) детское объяснение почему интеграл равен 0). Так вот если мы эту аналогию не проводим то я к сожалению не вижу за что еще можно зацепиться чтобы утвеждать что поле потенциально. Мы конечно можем предположить что есть какая-то потенциальная функция и тогда какая-то работа по замкнотому контуру будет равна 0, но трудно понять что это за работа и потенциал, и как их можно использовать.


Вы абсолютно правы в своем понимании. Мы проводим именно аналогию, но не отождествляем.
Отождествить, это значит сказать A=c*(x2 - x1), где А - работа, а х1 и х2 - начальное и конечное значение цены.
А аналогия выглядит так A=c*(у(x2) - у(x1)), где у(х) - некоторая функция цены. Чувствуете разницу ?
Фактически здесь работа является не функцией цены, а функционалом.

Вы ведь на самом деле не знаете, что такое работа для форекса. Поэтому чисто механически переносить это понятие из физики, а тем более отождествлять работу с заработком, по-моему неправильно. Владислав провел эту аналогию для иллюстрации, чтобы можно было на простом образе (а не примере!) понять смысл потенциальности.
 
Странно, автора учебника не помюню (но не Фихтенгольц), а задачник Демидовича помню. Причем, он и сейчас переиздается (недавно видел в магазине, когда хотел купить что-нибудь по математике).

Автор учебника по матанализу зависит от того, где Вы учились и когда. Их наиздавали много. Может быть Кудрявцев ? Или Ильин и Поздняк ?
А Фихтенгольца издавали когда еще не наступила мода на высокий уровень математической абстракции.
 
Странно, автора учебника не помюню (но не Фихтенгольц), а задачник Демидовича помню. Причем, он и сейчас переиздается (недавно видел в магазине, когда хотел купить что-нибудь по математике).

Автор учебника по матанализу зависит от того, где Вы учились и когда. Их наиздавали много. Может быть Кудрявцев ? Или Ильин и Поздняк ?
А Фихтенгольца издавали когда еще не наступила мода на высокий уровень математической абстракции.



Ё-о-о!!! И Кудрявцева вспомнил, и Ильина-Поздняка !! Только не помню ху из ху (кто что написал). Спасибо ! :)
Еще помню как по какому-то очень старому учебнику выводил формулу стрелы прогиба (ее упоминал Vladislav), ее не было в современных. Пришлось как-раз использовать разложение в ряд Тейлора и пренебрегать малыми третьего порядка, но как это прикрутить к данной задаче - не могу придумать :( .
Забыл я все...
 
Забыл я все...


А скоко же вам лет-то, дедушка ? :-)

Прикрутить это несложно. Квадратичная форма - разложение в ряд Тейлора до 2-го порядка. 3-м и дальше пренебрегаем.
А для того, чтобы оценить точность принятого разложения, есть соответствующие оценочные критерии. Владислав их тоже упоминал.
 

Yurixx:
Кинетическая энергия для форекса смысл имеет. Движение по инерции, последняя волна, когда в бой бросаются аутсайдеры, после чего и начинается откат - это проявления этой инерции. Однако, на форексе энергия не сохраняется, поскольку это система открытая. Кинетическая энергия быстро рассеивается в результате диссипации. Поэтому применять закон сохранения энергии, как мне кажется, нецелесообразно. А вот модели с диссипацией - может быть.

Новый вид энергии придумать не удастся. Кинетическая - это собственная энергия системы, потенциальная - энергия взаимодействия с другими системами. Что можно придумать, что не будет ни тем, ни другим ?



Тут мне сложно спорить, поскольку не профессиональный физик, но вроде энергий бывает довольно много:
-Кинетическая энергия
-Потенциальная энергия
-Внутренняя энергия
-Энергия связи (это у химиков)
-Энергия покоя
-и так далее, если вспоминать квантовую теорию поля, электричество, теорию относительности и прочее.

Но по моему разумению, формулировка и определение кинетической энергии никак не соответствует проявлению цены на форексе. Вот, что мы возьмем в качестве массы и скорости, и на сколько это объяснит нам график, какие аналоги определим? И разве скорость в механике «похожа» на скорость цены? И разве есть моменты, когда рынок движется по инерции? Что бы понять, что таких моментов нет, нужно просто вспомнить определение инерции («свободное тело, на которое не действуют силы со стороны других тел, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Иными словами, телам свойственна инерция»)

Другими словами, я противник «механических» подходов. А ведь есть еще и электричество, магнетизм и еще много чего, а выбираем механические подходы? Это потому, что люди, играющие на форексе, похожи на «тела» из законов механики? :о)))

А по поводу нового вида энергии, возможно и не придумаем, но все перечисленные энергии то были придуманы, и каждая для своей предметной области и появлялись они ровно от потребностей, что ни будь объяснить. Хотя полностью согласен, чего то придумать такого масштаба очень сложно или даже невозможно. Но если придумал, можно сразу вставать в очередь за «шнобелевской» премией. :О))))

PS А "Курс дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца в 3-х томах есть где ни будь в электронном виде? Если есть, киньте ссылочку. Заранее благодарен. :о)
 
Тут у меня возникла необходимость слепить все служебное в отдельную библиотеку и облегчить тем самым основной код.
До сих пор этим не пользовался, поэтому есть вопросы.
Насколько я понимаю, надо сформировать файл (типа mylib.mq4) с исходниками всех процедур и функций и засунуть его в папку libraries.
Кроме того, сформировать файл (типа mylib.mqh) с описаниями (т.е. заголовками) всех этих процедур и функций и засунуть его в папку include.
А затем вставить вместо всего этого в код директиву #include <mylib.mqh>. Я ничего не перепутал ?
 
Тут у меня возникла необходимость слепить все служебное в отдельную библиотеку и облегчить тем самым основной код.
До сих пор этим не пользовался, поэтому есть вопросы.
Насколько я понимаю, надо сформировать файл (типа mylib.mq4) с исходниками всех процедур и функций и засунуть его в папку libraries.
Кроме того, сформировать файл (типа mylib.mqh) с описаниями (т.е. заголовками) всех этих процедур и функций и засунуть его в папку include.
А затем вставить вместо всего этого в код директиву #include <mylib.mqh>. Я ничего не перепутал ?


В самой библиотеке не забыть указать:
#property library

Ранние версии MT этого вроде автоматические не делали. А какая у Вас версия, я не знаю. Заголовочными файлами я не пользуюсь. Просто в коде объявляю вызываемые функции.
 
А по поводу нового вида энергии, возможно и не придумаем, но все перечисленные энергии то были придуманы, и каждая для своей предметной области и появлялись они ровно от потребностей, что ни будь объяснить.

Любая из перечисленных вами энергий является либо собственной энергией системы, илбе энергией ее взаимодействия с другими системами. Я сказал "не придумаем" именно в том смысле, что две эти категории достаточно широки, чтобы вместить все. А придумать какой-нибудь конкретный вид проявления одной из этих двух категорий - это конечно.

Инерция на форексе есть. Иначе цена реагировала бы мгновенно. И мера этой инертности связана с ограниченной скоростью распространения информации на рынке. Реакция на событий заканчивается, когда информация о нем дошла до самого тупого и сонного трейдера. :-) Конечно, эта инерция отличается "немного" от инерции массы, но пока другие события не перебьют пришедшую информацию и пока не произойдет диссипация энергии, сообщенной некоторым событием, рынок будет двигаться в определенном направлении. Это называется тренд. :-)

А "Курс дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца в 3-х томах есть где ни будь в электронном виде? Если есть, киньте ссылочку.

Не знаю и даже не искал, поскольку имею дома на твердом носителе. :)
Попробуйте поискать по фамилии.
Причина обращения: