торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 106

 
Трёхтомник Фихтенгольца качал вот по этой ссылке
http://rapidshare.de/files/13559279/Fihtengolc.rar.html
(Инструкция о закачке файла здесь http://www.mirknig.com/static/rapidshare_download.html )

По этой ссылке можно скачать многотомник Смирнова и кучу других хороших книжек по математике, включая Фихтенгольца http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mathematics/calculus.htm

Мне при беглом просмотре вот эти книжки показались полезными для решения задачи о потенциальной энергии.
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/kantorovich1972.djvu
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/kantorovich1972.djvu
В этих книжках авторы при решении различных оптимизационных задач в экономике также используют понятие потенциала. Хотя возможно, что кроме общих понятий решаемые задачи ничего общего и не имеют.
 
Кстати, кому интересно, начал вспоминать постановку задачи про стрелу прогиба.
Дано: деревянный брусок (я его обсчитывал) длиной L, ширина и высота (чтобы получить объем)
Также заданы плотность и некий коэффициент линейного растяжения k.
ОДин конец бруска закреплен, под собственным весом брусок деформируется. Найти формулу, отражающую зависимость между стрелой прогиба S , длиной L и коэффициентом k



PS Толстый намек:Один конец канала у Vladislava закреплен :)
 

По поводу кинетической энергии канала, то я не знаю, как ее считать для форекса и имеет ли это для него некий смысл. Область существования и природа этой энергии – совсем отличная от форекса, но это в моем понимании.

Нет, не имеет. В смысле для канала и считать не нужно и смысла физического не имеет. Кинетической энергией обладает механизм, в терминах механики. То есть динамическая система (в более широком смысле). Если применить к постановке текущей, то кинетическая энергия это свойство шарика, который катится по поверхности, свойством же поверхности будет потенциальная энергия, которая и будет ограничением для кинетической энергии шарика. ТО ЕСТЬ ШАРИК НЕ МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ БОЛЬШЕЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ, ЧЕМ СМОЖЕТ ЕМУ ПЕРЕДАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ. Если еще проще - у канала нет и не может быть кинетической энергии. А таковой обладает шарик или система поверхность+ шарик. В следствии чего статическое уравнение равновесия системы не выполняется (оно же уравнение потенциальной энергии поверхности). НЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ составляющие (составляющие кинетическую энергию шарика, затраты на диссипацию, изменение температуры и т.д) вносят весьма существенный вклад в уравнение равновесия . Тогда появляется необходимость учета непотенциальных сил (как то инерция, диссипация) в системе. Здесь появляется инерционный член в уравнении равновесия, если диссипация велика (то, что часто называют петлей гистерезиса), то появляются необходимость введения членов с нечетными производными (иначе ими можно пренебречь) и решение вообще выходит за рамки академических задач и аналитического решения (однозначного) не имеет). Так вот, учет всех этих дополнительных факторов опять делает уравнение балланса верным (или покрайней мере снижает ошибку в уравнении до уровня погрешностей метода расчета ;) ). То есть, мы получаем уравнение колебательной системы (дифф. параболическое, второго порядка это если без диссипации). Оно тоже имеет решение в квадратичных формах (можно и в комплексном виде, если кого интересует анализ Фурье, то есть гармнонический. Здесь, правда, не стоит забывать об ограничениях на периодичность функции, которую пытаетесь разложить в ряд Фурье, впрочем есть преобразование системы координат). Только вот решение уже не будет обладать свойством потенциальности ;). Но все равно ОБЩАЯ ЭНЕРГИЯ ВСЕЙ СИСТЕМЫ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2Solandr - ИМХО врядли вам на мехмате ответят - там в основном теоретики, а это задача прикладной математики (я бы даже сказал матфизики). В любом случае удачи.

Посмотрю, теперь аж интересно чем это все закончится.

Удачи и попутных трендов.
 
2 Vladislav
Посмотрю, теперь аж интересно чем это все закончится.

Это Вы про мехмат ? А мне кажется есть процесс поинтереснее.

Вот оказывается что нужно, чтобы народ рвался к чистой науке ! :-)
Это же надо, 3-х томник Фихтенгольца потребовался людям. А там каждый том 500 стр.
Представляете, если этот метод (я имею в виду игру на форексе :) внедрить в вузах страны.
Мало того, что весь мир обдерем как липку, так еще и умные все будут ... аж страшно.
 
Интересная ситуация. Я вывожу в индикаторе некую характеристику для каналов, которая (в моих радужных мечтах :) ) должна показывать их качество. И сейчас как раз ситуация, когда цена идёт по границе канала, с плохой (и к тому же нестабильной) характеристикой (в идеале она должна быть равна 1). Разумеется, результат единичного испытания мало что значит, просто интересно.

 
Представляете, если этот метод (я имею в виду игру на форексе :) внедрить в вузах страны.
Мало того, что весь мир обдерем как липку, так еще и умные все будут ... аж страшно.

Полностью поддерживаю!:o) Когда люди видят для чего в реальном мире нужно то, что они изучают, появляется совершенно другой стимул нежели просто отделаться как-нибудь от предстоящей сессии, а потом благополучно всё начисто забыть.
 
Вспомнил, что вчера повесил вариант индикатора с вероятностями в он-лайн. ТОже выложу картинку.
ЗЫ Умиляет сходство неправильных каналов :)



ЗЗЫ Я тогда предлагал выложить для взаимопроверки правильности расчетов СКО файлы, но сам не смог этого сделать в силу некоторых обстоятельств. В эти выходные могу, кому надо - скажите, уточните метод расчета (тип цены) и метод вычисления размаха (по High и Low или родные цены) и тайм-фрейм.
Так как СКО ЛР и параболы на некоторых участках у меня близко, то в правильности алгоритма их расчета я уверен на 99%.
 
ЗЗЫ Я тогда предлагал выложить для взаимопроверки правильности расчетов СКО файлы, но сам не смог этого сделать в силу некоторых обстоятельств. В эти выходные могу, кому надо - скажите, уточните метод расчета (тип цены) и метод вычисления размаха (по High и Low или родные цены) и тайм-фрейм.


Давайте посмотрим. Предлагаю по евродоллар, М30, на 1000 баров(чтоб файл не раздувать), по (H+L)/2, на счет размаха не очень понял, но лучше по родным ценам.
 
Представляете, если этот метод (я имею в виду игру на форексе :) внедрить в вузах страны.
Мало того, что весь мир обдерем как липку, так еще и умные все будут ... аж страшно.

Полностью поддерживаю!:o) Когда люди видят для чего в реальном мире нужно то, что они изучают, появляется совершенно другой стимул нежели просто отделаться как-нибудь от предстоящей сессии, а потом благополучно всё начисто забыть.


Ага :)) Вы знаете что эффективность индикатора или эксперта обратно пропорциональна его распространенности :)
Именно поэтому каждый должен ездить на своем велосипеде!
 
А вот продолжение - вместо двух широких восходящих каналов образовался один узкий.



P.S. Характеристика задумывалась как мера равновесности ситуации в канале.
Причина обращения: