Как начать работу с Metatrader 5 - страница 100

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Как начать работу с Metatrader 5

Сергей Голубев, 2017.02.12 06:36

MetaTrader 5 - больше, чем вы можете себе представить!

Разработка MetaTrader 5 началась в 2007 году. MetaTrader 5 задумывался как революционная, многорыночная платформа, которая может работать как на Forex, так и на любом другом финансовом рынке. С тех пор была проделана огромная работа, результатом которой стала платформа, предоставляющая трейдерам неограниченные возможности. В этой статье мы расскажем обо всех ключевых особенностях MetaTrader 5 и проведем сравнительный анализ с предыдущей версией торговой платформы.

  1. Графики
  2. Навигатор
  3. Торговля
  4. Инструментарий
  5. Тестирование и оптимизация
  6. Интеграция с MQL5.community
  7. MetaEditor
  8. Язык программирования MQL5
  9. Сервисы для трейдеров и разработчиков

------------------------

А это руководство пользователя MT5:

Помощь MetaTrader 5 - Торговая платформа -Руководство пользователя


 

Немного информации, связанной с виртуальным хостингом (просто для напоминания):

1.Почему виртуальный хостинг на MetaTrader 4 и MetaTrader 5 лучше обычного VPS

2.Как подготовить торговый счет к переходу на виртуальный хостинг

3. Только 64-битный Metatrader для использования виртуального хостинга:

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Mt5 VPS

Slava, 2016.06.28 16:25

Для использования виртуального хостинга должен быть 64-битный клиентский терминал

2016.06.28 17:25:02.177 Terminal        MetaTrader 5 x64 build 1347 started (MetaQuotes Software Corp.)

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

MQL5.com VPS хостинг

Slava, 2016.06.28 16:36

Уже сейчас вы можете запускать несколько советников на одном сервере виртуального хостинга. Без дополнительной оплаты.

Зачем вам платить больше денег? Планов по многократному увеличению оплаты за виртуальный хостинг нет


 

Путешествие новичка: Как продвигать сигналы для получения подписчиков?

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Как начать работу с Metatrader 5

Сергей Голубев, 2017.01.09 06:37

Поскольку пользователи спрашивают ом PM о том, как продвигать свои сигналы и рыночные продукты, я просто повторно размещаю эту информацию.

И просто хочу напомнить что продвижение сигналов и рыночных продуктов запрещено на форуме извините.

-----------

Один из способов продвижения сигнала - создать любой внешний блог и разместить там виджет:

Вот мой личный пример с моим блогом на google:



Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Виджет MQL5

Сергей Голубев, 2013.06.23 11:51

Я установил виджет (Top Signals) для своего google блога простым способом по этой ссылке для примера, чтобы каждый мог это сделать (виджет для какого-то конкретного сигнала или сигналов, или виджет для какого-то брокера). Я не размещал его на других сайтах, потому что я не поставщик сигналов и не продавец рынка. Но я думаю, что продвижение в блогах Google в качестве виджета (вместе с простым продвижением с помощью facebook, twitter и google+) вполне достаточно, чтобы получить несколько подписчиков/клиентов.

Но если какой-то поставщик сигналов (или продавец рынка) хочет получить много подписчиков/клиентов, то, возможно, придется пойти более быстрым путем - зайти на другие форумы Metatrader, чтобы продвигать свой сигнал или продукт прямым способом - просто мой опыт.


Другая хорошая и быстрая возможность заключается в следующем: откройте страницу сигнала и нажмите на поделиться:


--------------------

И виджет календаря:Добавьте новый виджет экономического календаря на ваш сайт бесплатно!

статья:Встраивайте MetaTrader 4/5 WebTerminal на свой сайт бесплатно и получайте прибыль

 

Корреляция

Видео

MT5 CodeBase

MT5 CodeBase на HowTo :

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Индикаторы: MFCS Currency Correlation Chart

Сергей Голубев, 2013.10.26 09:29

Корреляция валютных пар на рынке Форекс: Кросс-валютные пары

Как трейдер Форекс, если вы проверяете несколько различных валютных пар для поиска торговых настроек, вы должны знать о корреляции валютных пар по двум основным причинам:

1- Вы избегаете брать одну и ту же позицию с несколькими коррелирующими валютными парами одновременно и таким образом не умножаете свой риск. Кроме того, вы избегаете одновременного занятия позиций с валютными парами, которые движутся друг против друга. 2- Если вы знаете корреляции валютных пар, это может помочь вам предсказать направление и движение валютной пары по сигналам, которые вы видите на других коррелирующих валютных парах.

Теперь я объясню, как корреляция валютных пар помогает. Начнем с 4 основных валютных пар: EURUSD; GBPUSD; USDJPY и USDCHF.

В первых двух валютных парах (EURUSD и GBPUSD) в качестве денег выступает доллар США. Как вы знаете, первая валюта в валютных парах называется товаром, а вторая - деньгами. Таким образом, когда вы покупаете EURUSD, это означает, что вы платите доллар США за покупку евро. В парах EURUSD и GBPUSD валюта, выступающая в качестве денег, одна и та же (USD). Товар этих пар связан с двумя крупными европейскими экономиками. Эти две валюты сильно связаны друг с другом, и в 99% случаев они движутся в одном направлении и формируют одинаковые сигналы на покупку/продажу. Совсем недавно, из-за экономического кризиса, они двигались немного по-разному, но их основное направление остается неизменным.

Что это значит? Это значит, что если EURUSD показывает сигнал на покупку, то GBPUSD также должна показывать сигнал на покупку с небольшими различиями в силе и форме сигнала. Если вы анализируете рынок и приходите к выводу, что вам следует идти в короткую позицию по EURUSD и в то же время вы решили идти в длинную позицию по GBPUSD, значит, что-то не так с вашим анализом, и один из ваших анализов неверен. Поэтому вам не следует занимать какую-либо позицию, пока вы не увидите одинаковый сигнал в обеих этих парах. Конечно, когда эти пары действительно покажут два разных направления (что случается редко), это будет сигналом для торговли EUR-GBP. Я расскажу вам, как это сделать.

Соответственно, USD-CHF и USDJPY ведут себя так похоже, но не так похоже, как EURUSD и GBPUSD, потому что в USD-CHF и USDJPY деньги разные. Швейцарский франк и японская йена имеют некоторое сходство, потому что оба они принадлежат к странам-потребителям нефти, но объем промышленных сделок в Японии делает йену другой.

В целом, когда вы анализируете четыре основные валютные пары, если вы видите сигналы на покупку в EURUSD и GBPUSD, вы должны увидеть сигналы на продажу в USDJPY. Если вы также видите сигнал на продажу в паре USD-CHF, то ваш анализ более надежен. В противном случае вам придется пересмотреть и переделать свой анализ.

EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD, GBPJPY, EURJPY, AUDJPY и NZDJPY обычно имеют одинаковое направление. Просто их модели движения иногда становятся более похожими друг на друга, а иногда менее.

Что я предпочитаю?

Если я обнаружил сигнал на продажу по EURUSD и GBPUSD и сигнал на покупку по USDJPY, я предпочитаю занять короткую позицию по одной из EURUSD или GBPUSD, потому что нисходящие движения обычно сильнее. Я не буду одновременно занимать короткую позицию по EURUSD или GBPUSD и длинную позицию по USDJPY, потому что если одна из этих позиций пойдет против меня, другая сделает то же самое. Таким образом, я не удваиваю свой риск, занимая две противоположные позиции по двум валютным парам, которые движутся друг против друга.

Как использовать корреляцию валютных пар для прогнозирования направления рынка?

Когда у меня есть сигнал по паре, но мне нужно подтверждение, чтобы занять позицию, я обращаюсь к коррелирующим валютным парам или кросс-валютным парам и ищу подтверждение. Например, я вижу дивергенцию MACD на четырехчасовом графике USDCAD, но нет близкого прорыва поддержки на четырехчасовом или часовом графике USDCAD. Я хочу занять короткую позицию, но мне просто нужно подтверждение. Если я буду ждать подтверждения, то может стать слишком поздно, и я могу упустить шанс. Я проверяю коррелирующую валютную пару, например USDSGD, и если я вижу прорыв поддержки в ней, я беру короткую позицию по USDCAD. Теперь возникает вопрос, почему я не беру короткую позицию по USDSGD, а использую ее прорыв поддержки для короткой позиции по USDCAD? Я делаю это потому, что движения USDCAD сильнее и прибыльнее. Я использую USDSGD просто как индикатор для торговли USCAD.

Бывает так, что вы занимаете позицию по валютной паре, но она не работает должным образом, и вы не знаете, было ли это правильным решением или нет. С другой стороны, вы не видите никакого резкого сигнала по этой валютной паре, который помог бы вам решить, сохранять позицию или закрыть ее. В таких случаях вы можете проверить коррелирующую валютную пару и поискать сигнал продолжения или разворота. Это поможет вам принять решение относительно имеющейся позиции.

Иногда некоторые коррелирующие валютные пары движутся не так, как они должны двигаться. Например, EURUSD и USDJPY растут одновременно, тогда как обычно они движутся друг против друга. Это может произойти, когда стоимость евро растет, а стоимость доллара не имеет значительных изменений, но в то же время стоимость японской йены по какой-то причине падает. В таких случаях вы можете воспользоваться приведенной ниже таблицей, чтобы найти и торговать валютной парой, движение которой усиливается необычным движением двух других валютных пар. В данном примере, если EURUSD и USDJPY одновременно пойдут вверх, то EURJPY пойдет вверх гораздо сильнее (см. график ниже).

Или если EURUSD растет, а AUDUSD падает одновременно, EUR-AUD сильно вырастет.

Еще один важный пример: Если EURUSD идет вверх и GBPUSD идет вниз в одно и то же время, EURGBP сильно растет. Возможно, это самый важный случай, когда мы можем торговать на основе этого правила. Много раз случалось, что EURUSD и GBPUSD двигались друг против друга, и это лучшее время для торговли EURGBP. Теперь вы знаете, почему EURGBP не движется сильно большую часть времени. Это потому, что EURUSD и GBPUSD большую часть времени движутся в одном направлении. Например, они растут одновременно, и поэтому EURGBP не показывает значительного движения, потому что, когда обе валюты валютной пары растут или падают одновременно, эта валютная пара не показывает сильного движения и направления (надеюсь, вы знаете, почему валютная пара растет или падает. Она идет вверх, когда стоимость первой валюты растет ИЛИ стоимость второй валюты падает. Например, EURUSD идет вверх, если стоимость евро растет или стоимость доллара падает. Если это происходит в одно и то же время, то EURUSD растет гораздо сильнее).

На приведенном ниже графике представлены почти все эти необычные движения и их результаты на третьей валютной паре.

если EURUSD и USDJPY , то EURJPY означает, что если EURUSD и USDJPY идут вверх одновременно, то EURJPY идет вверх намного сильнее.



Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Индикаторы: График корреляции валют MFCS

Сергей Голубев, 2014.02.04 08:27

Торговля золотом с использованием валютных корреляций (по материалам статьи dailyfx)

Talking Points:

  • Корреляции полезны для поиска направления для различных рынков.
  • Золото и пара AUDUSD имеют положительную корреляцию.
  • Когда направление найдено, планируйте свою торговую стратегию для другого актива.
Понимание корреляций - это отличный способ для трейдеров сформировать мнение о рынках, за которыми они раньше могли не следить. Идея корреляции заключается в том, чтобы взять два, казалось бы, разных рынка или актива и посмотреть, как рыночная цена движется относительно друг друга. Сегодня мы рассмотрим использование валютной пары AUDUSD для определения направления движения золота с помощью корреляции.
Давайте начнем!

Корреляция золота

Когда кто-то упоминает о золоте, сразу же на ум приходит пара AUDUSD как коррелирующий актив. Эти активы положительно коррелируют, что означает, что они движутся в одном направлении. Во-первых, эта корреляция работает потому, что оба актива имеют цену в долларах США. Пара AUD/USD представляет собой австралийские доллары, оцененные в долларах США. В то время как золото - это XAU/USD или золото, оцененное в долларах США за унцию. Когда доллар США набирает силу, оба актива имеют тенденцию к снижению стоимости.

Во-вторых, австралийский доллар имеет высокую корреляцию с золотом из-за обширных золотодобывающих операций Австралии. Когда цены на золото колеблются, это увеличивает или уменьшает количество средств, переводимых в австралийский доллар для совершения покупок этого металла. Эти переводы существенно изменяют спрос на валюту и могут непосредственно вызвать изменения в валютной паре AUDUSD.


Торговля корреляцией

Ключом к торговле положительно коррелированными активами является определение направления движения одного из базовых активов до принятия торгового решения. Если трейдеры видят, что пара AUDUSD стремится к более низким минимумам, это может стать катализатором для медвежьего тренда по золоту. И наоборот, если золото имеет тенденцию к росту, это также может быть сигналом к новому восходящему тренду на AUDUSD.




Как видите, эта информация очень полезна для трейдеров, имеющих общий фундаментальный взгляд на рынок. Если у вас есть мнение о золоте или долларе США, его можно использовать в качестве торговой идеи. Часто трейдеры, настроенные на золото, предпочитают торговать не самим металлом, а парой AUDUSD. Австралийский доллар имеет банковскую ставку 2,50%, что означает, что трейдеры могут заработать дополнительные проценты при исполнении ордера на покупку положительно коррелирующего мнения о золоте. Если трейдер настроен "по-медвежьи" в отношении валютной пары AUDUSD, трейдеры могут в свою очередь продавать золото, чтобы избежать накопления процентов на своем торговом балансе.


Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Индикаторы: График корреляции валют MFCS

Сергей Голубев, 2014.02.04 09:27

Австралийский доллар сильно коррелирует с ценами на золото, серебро, сталь (по материалам статьи)

Посмотрите корреляции форекс с ценами SPDR Gold ETF Trust (GLD), United States Oil Fund ETF (USO), SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (DIA), UK FTSE 100 Index и IShares Silver Trust ETF (SLV):


XAUUSD/AUDUSD :



XAGUSD/EURUSD :



XAGUSD/USDCAD :




 

Просто немного информации о сигнальном сервисе (полезно для новичков о том, как начать):

Trading Signals showcase in MetaTrader 4/5
Trading Signals showcase in MetaTrader 4/5
  • 2015.03.09
  • www.youtube.com
How to choose a trading signals and subscribe to it in MetaTrader Platforms? Its easy! Watch the video and you will know everything about trading signals.
 

ElliottWaveMaker 3.0 - эксперт для MetaTrader 5:

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Советники: ElliottWaveMaker 3.0

Сергей Голубев, 2013.09.04 14:53

Это очень упрощенное описание о : Волна Эллиотта

======

Теория волн Эллиотта утверждает, что цены движутся волнами. Эти волны возникают по повторяющейся схеме: (1) движение вверх, (2) затем частичный откат вниз, (3) еще одно движение вверх, (4) откат, (5) затем, наконец, последнее движение вверх. Затем происходит (А) полный откат, за ним следует (В) частичный откат вверх, затем (С) полное движение вниз. Это повторяется на макро- и микро- временных интервалах. Ниже приведена наглядная иллюстрация базовой модели волны Эллиотта. Далее приведен реальный пример волны Эллиотта в действии:


Волна Эллиотта основана на психологии толпы - бумах и спадах, подъемах и отступлениях. Трейдеры часто используют числа Фибоначчи (см.: Фибоначчи), чтобы предвидеть, где, скорее всего, закончится откат и, следовательно, где им следует размещать свою сделку. На графике ниже показана волновая модель Эллиотта, примененная к психологии толпы (т.е. S&P 500) и коррекциям Фибоначчи:


Торговля по волне Эллиотта

В приведенном выше примере с ETF S&P 500, если теоретик волн Эллиотта понимает, что он/она только что завершил ногу от (2) до (3) и рынок начинает откатываться, трейдер может выставить ордер на покупку на уровне 38% коррекции Фибоначчи. В приведенном выше примере эта сделка была бы неудачной, и трейдер был бы остановлен из своей длинной позиции. Затем трейдер может рассмотреть возможность размещения ордера на покупку на уровне 50% коррекции. В приведенном выше примере это была бы чрезвычайно прибыльная сделка, компенсирующая предыдущий убыток и даже больше.

Далее, понимая, что последней тенденцией было восходящее движение от (4) до (5), теоретик волн Эллиота ожидал бы нисходящего движения до (А). Этот откат больше, чем предыдущие откаты от (1) до (2) и от (3) до (4). Разумное предположение о том, где закончится коррекция (5) к (А), - это 0,618, золотой коэффициент Фибоначчи.

Выбор 61%-ной коррекции мог бы оказаться прибыльным в течение некоторого времени, если бы трейдер не имел чрезвычайно жестких стоп-лоссов, но коррекция оказалась фальшивкой. Следующий часто используемый уровень коррекции Фибоначчи - 100%. Эта сделка была бы очень прибыльной, учитывая, что S&P 500 почти идеально отследил 100% движения от (4) до (5).

Вероятной целью прибыли для выхода хотя бы из части сделки, начатой в точке (А), является уровень Фибоначчи 38%. Это также стало поворотной точкой для следующей ноги вниз от (B) до (C).


Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Советники: ElliottWaveMaker 3.0

Сергей Голубев, 2013.12.15 14:24

Волна Эллиотта (по материалам статьи thetechnicaltraders)


Каждый инвестор сталкивался со странным явлением, когда акции падают, когда есть хорошие новости о них, или наоборот, акции растут, когда есть плохие новости о них. Существует ли система, которая может быть использована для анализа этих тенденций и последующего прогнозирования динамики акций? Ответ - да, и одна из возможностей - волновая теория Эллиота.

Волновая теория Эллиота изучает, как группы людей массово реагируют на то, что происходит в их окружении, и психологические причины такой реакции. Затем волновая теория Эллиота группирует эти реакции в предсказуемые модели или "волны". Определив конкретный триггер, вы можете предсказать грядущие волны и поведение групп в соответствии с этими волнами.

Волны Эллиота: мини-волны образуют большие волны

Ключевым компонентом волновой теории Эллиота являются сами волны Эллиота. Несколько мини-волн Эллиота образуют одну большую волну. Эта большая волна известна как фрактал. Фракталы могут быть сгруппированы вместе, чтобы создать еще большую волну, показывающую полный тренд, основанный на одном триггере.

Прогнозы волн Эллиота

Фондовый рынок является отличным инструментом для использования волновой теории Эллиота для анализа потенциальных рыночных тенденций. После определения потенциального триггера можно предсказать потенциальное движение акций, применяя принципы волны Эллиота. Возможности для надежных прогнозов по волне Эллиота существуют независимо от того, движется ли акция в восходящем или нисходящем тренде, поскольку волновая теория Эллиота учитывает восходящее и нисходящее движение.

Волна Эллиота для золота

Волновая теория Эллиота может быть применена ко всему, что торгуется, включая золото. Системы Elliot Wave Gold могут предоставить возможность для отличного роста. Главное, конечно, уметь определить триггер, понять последствия этого триггера, а затем предсказать реакцию групп инвесторов. Именно здесь надежное, проверенное применение волновой теории Эллиота может дать вам преимущество в ваших инвестиционных стратегиях.


 

Вчера здесь было объявлено о некоторых улучшениях:

А это вся история: Улучшения в чатах: выберите, кто может писать вам сообщения

 

MetaTrader 5 : Хеджирование опциона и тестирование на реальных тиках

Терминал: Помимо поддержки хеджирования, новая версия платформы предоставляет более широкие возможности для миграции счетов с MetaTrader 4. Теперь брокеры могут автоматически переводить счета в MetaTrader 5, включая все операции: открытые и отложенные ордера, а также полную историю торговли.

 

Просто больше объяснений, связанных с бэктестингом MT4 против бэктестинга MT5 (об этом был вопрос на тихреде):

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Система PriceChannel Parabolic

Сергей Голубев, 2017.02.15 06:02


Вы можете прочитать эту статью(ТЕСТИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ СТРАТЕГИЙ НА РЕАЛЬНЫХ ТИКАХ).

-------------------

Просто пример.

MT4 и очень старые сборки MT5: я оптимизировал советников из этой темы, просто чтобы найти хорошие настройки для пары, я бэктестил их, и торговал на демо некоторое время, чтобы убедиться, что советники прибыльные.

С новыми сборками MT5: я буду оптимизировать советников из этой темы, чтобы найти настройки, и я буду бэктестировать их с"каждым тиком, основанным на реальных тиках" - и это будет то же самое, что торговля этими советниками на реальном счете в течение многих месяцев или лет!



 
Sergey Golubev:

Просто больше объяснений, связанных с бэктестингом MT4 и бэктестингом MT5 (об этом был вопрос на tyhread):


Поздравляю с 1000-м сообщением!
Причина обращения: