Будет ли USD / RUB к новому году 1/100 ? И Ваши соображения максимально полит корректно ! - страница 18

 
Demi:

Определяете массовый импортный продукт, берете деньги из казны, строите этот завод и с удивлением обнаруживаете что:

1. вы не можете производить на этом заводе ничего, так как нет сырья для этого завода. Потом завод для сырье, потом завод для сырья для производства сырья и т.д.

2. даже если вы наладите поставки сырья на этот завод вы с удивлением обнаруживаете, что продукция этого завода гораздо дороже, чем импортная - международное разделение труда.

Потом вы пытаетесь приватизировать этот завод и с удивлением обнаруживаете, что он или никому не нужен, или нужен всем по цене, которая в разы меньше ваших инвестиций на постройку этого завода, так как см. п. 1 и п.2.

Ошибаетесь, посмотрите как проводилась индустриализация в США и в СССР.

В США предприимчивый Рокфеллер благодаря жёстской монополизации получил дополнительный импульс для построения индустрии.

В СССР Сталин скопировал структуру индустрии США.

И там и там ясно видно что без концентрации капитала и воли не было бы индустриализации.

Не может рынок проводить индустриализацию. Рынок может лишь оптимизировать то что есть. Согласен что убыточный завод никому не нужен. Поэтому опасность склепать то что не нужно остаётся, но если идёт догонятельная тактика, эта опасность минимальна. Тк структура что нужно уже известна, всё что нужно отображено в структуре импорта.

Вы только вдумайтесь, айфоны тоже никому были не нужны. Скажите кому то в 70-х что люди будут платить за прямоугольное устройство со скруглёнными краями $500 засмеяли бы. 

С начало появляется индустрия, а потом на неё растёт спрос. 

Вот вы например будете себе вживлять чип в голову, чтоб иметь прямой коннект с интернетом?

А ведь пройдёт лет 10-20 и будете, а если не будете то останетесь за бортом конкуренции. 

 
Urain:

С начало появляется индустрия, а потом на неё растёт спрос. 

Вот тут я с Вами согласен, Учителя говорят что спрос рождает предложение, это великое заблуждение ...

Никто в 80х не просил телефон без проводов , и вообще никто не прочил телефон, сначала предложили , потом попросили...

Как может быть спрос на то неизвестно что ? Когда это что есть тогда и спрос появляется....

 
VOLDEMAR:

Вот тут я с Вами согласен, Учителя говорят что спрос рождает предложение, это великое заблуждение ...

Никто в 80х не просил телефон без проводов , и вообще никто не прочил телефон, сначала предложили , потом попросили...

Как может быть спрос на то неизвестно что ? Когда это что есть тогда и спрос появляется....

В этом то и загвоздка.

Но у нас даже этой проблемы нет, тк спрос уже есть, его обеспечение просто нужно заменить с импорта на собственные товары.

Правда тогда сильно перекосится структура экспорт-импорт не в пользу запада. Но в конце концов кого это волнует. Появится свободное бабло для скупки наших учёных уехавших на запад.

ЗЫ но сбрасывать этот процесс на рыночные механизмы лажа полная, тк капиталист будет считать не только профит, но и риски. А риск для капиталиста в том числе и отберут не отберут. Поэтому никакие заводы на бабло инвесторов строиться не будут.

Только под государственные гарантии, только хардкор. Можно например создавать общенациональные акционерные кампании, чтоб слесарь дядя Ваня мог вложить своё бабло отложенное на чёрный день. 

 

фундаментально неверно

сначала имеется потребность

и только после этого появляется и индустрия и продукт 

а иначе они просто не возникли бы в принципе 

 
transcendreamer:

фундаментально неверно

сначала имеется потребность

и только после этого появляется и индустрия и продукт 

а иначе они просто не возникли бы в принципе 

Потребность в чем ??? 

Если Мы этого не видели значит мы этого хотеть не можем ...

Врятли кто то  из нас хочет жить на марсе в первой или второй колонии, и врятли на это есть спрос, но стоит это нам предложить то желающие всегда появятся...  

 
VOLDEMAR:

Потребность в чем ??? 

Если Мы этого не видели значит мы этого хотеть не можем ...

Врятли кто то  из нас хочет жить на марсе в первой или второй колонии, и врятли на это есть спрос, но стоит это нам предложить то желающие всегда появятся...  

Не не, о марсе мы знаем, мы не можем хотеть того чего не знаем. Нам может быть интересно что там за гранью, но пока у нас нет образа, то хотеть это что то мы не можем.
 
transcendreamer:

фундаментально неверно

сначала имеется потребность

и только после этого появляется и индустрия и продукт 

а иначе они просто не возникли бы в принципе 

Те тысячи лет люди таскали пожитки на волокушах, и всё время мечтали о колесе?

Ребёнок рождается, видит как папа таскает пожитки на волокушах, дело простое и освоенное, есть статус-кво и оно такое.

Кто то может задуматься что с колесом было бы проще, но никто не зная колеса, о нём мечтать не будет. 

Так что формула вполне верна (хотя для точности стоит скорректировать), с начало появляется продукт, потом потребность в нём, а затем индустрия.

Но в наше время когда коленочный продукт никому не нужен, всё таки индустрия на свой страх и риск выдаёт продукт, а потребность подтягивается. 

 
VOLDEMAR:

Потребность в чем ??? 

Если Мы этого не видели значит мы этого хотеть не можем ...

Врятли кто то  из нас хочет жить на марсе в первой или второй колонии, и врятли на это есть спрос, но стоит это нам предложить то желающие всегда появятся...  

у человека есть потребность в передвижении - придумали колесо 

у человека есть потребность в общении(передаче информации) на расстоянии, придумали телефон, телеграф.

у человека есть потребность быть в курсе всего, придумали йфон.

т.е. сначала потребность, спрос. Сама вещь не есть предмет спроса. предмет спроса то что она делает.

Если через 30 лет будут делать "холодильники" способные перемещать тебя в пространстве, то я куплю этот холодильник и плевать что это "холодильник", т.е. уже сейчас у меня есть спрос на это, я не знаю что это будет, но если будет я куплю ) 

ЗЫ: подсознательно боюсь этой вещи, т.к. перемещать в пространстве хочу тебя, а не себя ))

 
sanyooooook:

у человека есть потребность в передвижении - придумали колесо 

у человека есть потребность в общении(передаче информации) на расстоянии, придумали телефон, телеграф.

у человека есть потребность быть в курсе всего, придумали йфон.

т.е. сначала потребность, спрос. Сама вещь не есть предмет спроса. предмет спроса то что она делает.

Если через 30 лет будут делать "холодильники" способные перемещать тебя в пространстве, то я куплю этот холодильник и плевать что это "холодильник", т.е. уже сейчас у меня есть спрос на это, я не знаю что это будет, но если будет я куплю ) 

ЗЫ: подсознательно боюсь этой вещи, т.к. перемещать в пространстве хочу тебя, а не себя ))

У человека была потребность хранить мясо про запас со времён охоты на мамонтов.

Но чего то мы не слыхали о древних холодильниках, мы так же не слыхали о древних вакуумных упаковках.

Хотя кой чего рационального в том что потребность бежит впереди всего есть.

Но вот если детализировать, то потребности у нас с веками мало изменяются, а навороты с помощью которых потребности удовлетворяются постоянно модернизируются. 

Почему бы это? Или ты хочешь сказать что у древних людей не был решён вопрос с хранением мамонтятины?

 
sanyooooook:

Если через 30 лет будут делать "холодильники" способные перемещать тебя в пространстве, то я куплю этот холодильник и плевать что это "холодильник", т.е. уже сейчас у меня есть спрос на это, я не знаю что это будет, но если будет я куплю ) 

Вот сами себе противоречите.. 

Вам предложат "холодильники" и Вы будете перемещаться а не предложат так на колесах ранее предложенных и будете перемещаться....

Ведь раньше предлагали перемещаться на конях ? Предлагали перемещаться на слонах ? На тиграх ? На волках ?

Но спрос осознанный остановился на конях и лошадях и слонах,  так как изначально кони себя предложили и слоны предложили ))))

А не предложили бы то человек так и бегал бы на своих двоих .... 

Причина обращения: