Пишем эффективного советника - страница 7

 
PapaYozh #:


Не только.

А в чем еще разница? Кроме доступа к данным и торговым функциям я разницы не вижу. 

 

Начну с того, что выражу Виталию свою благодарность за уже проделанную работу!

Теперь разберем то, что касается видеоролика:

  1. Неожиданно было увидеть вместо автоматического советника просто ручного помощника. С одной стороны может быть для начала это и правильный подход, но чем-то похожий советник Владимира Хлыстова с ручным рисованием трендовой линии, причём написанный на языке MQL5, уже есть в CodeBase.
  2. Считаю, что определять тренд, так как было показано в ролике, не совсем верно. В своём посте #7 неспроста порекомендовал вам сжать пятиминутный график до минимума. В таком варианте было бы гораздо легче найти две точки куда нужно приложить трендовую линию (или луч). Тем более, что у Вас сейчас версия советника используется в качестве полуавтоматического помощника.
  3. Стратегия, которая открывает позиции на каждом баре, вообще не нужна. Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением участников данной ветки.

Мои предложения:

  1. Продолжить разработку автоматического советника, но уже на языке программирования MQL5.
  2. Для разработки применить график с таймфреймом М5 сжатым до минимума, как это сделано на картинке в посте #7.
  3. Советник должен сам, т.е. в автоматическом режиме, определять тренд по двум, а лучше по трём точкам. Эти точки очень хорошо видны на всё той же картинке в посте #7. Если будет нужно, то могу показать их на графике.
  4. Для закрытия позиции применить трейлинг стоп или тейк профит (лучше предоставить возможность выбора).
С уважением, Владимир.
 
Georgiy Merts #:

А в чем еще разница? Кроме доступа к данным и торговым функциям я разницы не вижу. 

На вскидку: StringTrimRight() , StringTrimLeft()

 
PapaYozh #:

На вскидку: StringTrimRight() , StringTrimLeft()

Явные редкие исключения, которые легко оборачиваются в общие платформонезависимые функции. Более серьезное что-то есть? 

Согласись, что порядок оформления торговых запросов - существенно различен. А разница в обрезке пробелов - это мелочи, которые даже необязательно оформлять "оберткой", вполне можно обойтись условной компиляцией. 

 
Georgiy Merts #:

Явные редкие исключения, которые легко оборачиваются в общие платформонезависимые функции. Более серьезное что-то есть? 



Есть или нет выяснится во премя переписывания кода.

Дело в том, что прежде чем обернуть подобные исключения, придётся наступить на грабли.

О чём думают разработчики MQL одному Богу известно, но и это не точно.

 
PapaYozh #:


Есть или нет выяснится во премя переписывания кода.

Дело в том, что прежде чем обернуть подобные исключения, придётся наступить на грабли.

О чём думают разработчики MQL одному Богу известно, но и это не точно.

Да нормально думают. Всегда подобные радикальные переходы связаны с такими вот нестыковками. Причем, функции обработки строк - это как раз явная "конструктивная недоработка" - они в MQL4 и MQL5, видимо, писались параллельно, и немного не согласовали интерфейс. Большинство общих и строковых функций имеют полностью идентичный интерфейс. 

Ну а отличия в торговых запросах и доступе к данным... Fxsaber написал ведь библиотеку совместимости... и она неплохо работала. 

Но если радикально, то я еще в 2011г, когда только появилась полноценная поддержка объектов и условной компиляции в MQL5, уже тогда однозначно перешел на переносимый код на основе виртуальных интерфейсов. И никаких проблем не знаю с тех пор и по сей день. 

 
MrBrooklin #:

Всем доброе утро и хорошего настроения!

Виталий, Вы планируете писать код советника только для МТ4 или все-таки будет версия для МТ5? С четверкой не знаком, так как прошёл небольшой курс самообучения языку программирования MQL5, поэтому что либо добавить к коду Вашего советника вряд ли смогу. А жаль!

С уважением, Владимир.

Протестируйте его пожалуйста на предмет того, какой минимальный депозит нужен при минимальном лоте. У меня нет такой информации. Мне сейчас нужно перевести денег на форекс-счёт, а я много не могу. Если будет такая информация, Вы не только мне, Вы многим новичкам большую услугу окажете.

Идеи будут, я код и сам могу сделать. Так что по кодингу не переживайте.

И нет, MQL5 не знаю вообще. Попытался в него когда-то сунуться, понял, что он сложнее четвёрки, а хелпа нормального нет, да и забросил это. Мне и для МТ4 приходилось иной раз часами выдумывать как обойти то или иное ограничение языка. Порцию новых мучений я просто не захотел. MQL4 вполне достаточен для моих нужд. А чего не хватает, то я на Delphi допиливаю через DLL-ки. Да и не нравятся мне плавающие спреды пятизнака.

 

Размер тейка и стопа можно ставить - в советнике есть эти параметры. Я пробовал поставить тейк = 15 и пробовал 25 пунктов. Это оказалось в разы менее эффективно, чем работать вообще без тейков. СтопЛоссы вообще не ставил, но вы можете, если хотите, например, пусть он отстоит на некое количество пунктв от предыдущего экстремума.

Трал делать планирую. Он у меня написан. Обычный суну в советника в 5 секунд. Трал по фракталам когда-то делал - надо в кодах глянуть, чтоб не выдумывать заново.

 
Vitaly Murlenko #:

Протестируйте его пожалуйста на предмет того, какой минимальный депозит нужен при минимальном лоте. У меня нет такой информации. Мне сейчас нужно перевести денег на форекс-счёт, а я много не могу. Если будет такая информация, Вы не только мне, Вы многим новичкам большую услугу окажете.

Идеи будут, я код и сам могу сделать. Так что по кодингу не переживайте.

И нет, MQL5 не знаю вообще. Попытался в него когда-то сунуться, понял, что он сложнее четвёрки, а хелпа нормального нет, да и забросил это. Мне и для МТ4 приходилось иной раз часами выдумывать как обойти то или иное ограничение языка. Порцию новых мучений я просто не захотел. MQL4 вполне достаточен для моих нужд. А чего не хватает, то я на Delphi допиливаю через DLL-ки. Да и не нравятся мне плавающие спреды пятизнака.

***себе... Писать DLLки, и при этом не разобраться в MQL5 ??? 

Повторю - MQL4 от MQL5 отличается крайне незначительно - серьезные различия в доступе к данным и в оформлении торговых запросов. Но при этом тестер в MТ5 наголову лучше тестера  MT4. 

Странно писать "эффективного эксперта" и при этом тестировать его в MT4.

 

Да я от этого MQL5 вообще бегу как чёрт от ладана. Мож я просто чего-то не знаю...

У меня ребёнку скоро исполнится 4 годика. Я и сейчас то днём толком программить не могу - малой не даёт... Вобщем, мне последние годы было не до MQL4 ;)

Причина обращения: