Механизм больших потерь - страница 4

 
Реter Konow:
Эмоциональный самоконтроль мышей перед заходом в мышеловку конечно важен. Тут йога и медитативные техники очень пригодятся. Умные мыши системно укрепляют дух, тело и разум, а когда мышеловка срабатывает, они проявляют удивительную силу и стойкость, принимая ее удар как жизненный урок. 
Ирония в том, что мыши действительно продливают себе жизнь работой над собой, потому что затягивают поход за сыром, но патологически отказываются воспринимать неизбежность срабатывания мышеловки, в следствии чего та всегда поставляет котам консервный корм. 

Эффективная и простая штука, эта мышеловка.)

Извините, из аллегории выйти не могу.

Смешно, Вам заметки в каком нить Дзене надо писать.

Поход за сыром к мышеловке, в данном контексте, последняя акция, но не отрицайте, что до этого удалось поесть регулярно со стола двухногих, а значит задача в распознании мышеловки, что вполне реально.

 
Stanislav Aksenov:

Так а может нету никаких эмоциональных издержек? Они просто придуманы в оправдание, может вся проблема в том, что нету системного профита?

Оправдание - эмоциональная реакция, направленная на поддержку ошибочного действия.

Как определить, системный профит или нет? А может просто система тогда ломается? Логику мозга тяжело описать в коде, вот использую МО, но пока не смог все сказать машине, что знаю о рынке, вижу на чарте.

 
Aleksey Vyazmikin:

Здравствуйте!

Спасибо за виденье решения проблемы.

Однако, уж очень оптимистичные цифры у Вас, таких показателей можно добиться только от трендовых стратегий, а они в лучшем случае прибыльны в 40% случаях, других не встречал. Хотя я и использую и трендовые стратегии, но и торгую на продажу/покупку перекупленности/перепроданности - в целом порядка 70% прибыльных сделок.

Ещё замечаю за собой, что после серии убыточных сделок мозг хочет компенсации, и не фиксирует прибыльную сделку там, где это бы я сделал при обычных условиях.

да ничего подобного, трендовые стратегии, яркий представитель Марат Газизов, вы знакомы с ним? Он торгует по тренду, определяемому по Вершинам и Впадинам, в откатах(при их сломах), и эта Тс грешит большим размером стопа, и как следствие - очень редко бывают сделки с риск/профит 1 к 3... Что в свою очередь вынуждает его использовать мартин(завышенный лот). ИМХо, торговля от уровней внутри-дня дает сделки с коротким стопом, и как следствие- возможностью поймать длинный ход, хотя от себя скажу, даже внутри-дня не очень часто получается поймать 1 к 3, в основном 1 к 1. А вы какуб трендовую Тс имеете ввиду? 

 
Sergey Lazarenko:

да ничего подобного, трендовые стратегии, яркий представитель Марат Газизов, вы знакомы с ним? Он торгует по тренду, определяемому по Вершинам и Впадинам, в откатах(при их сломах), и эта Тс грешит большим размером стопа, и как следствие - очень редко бывают сделки с риск/профит 1 к 3... Что в свою очередь вынуждает его использовать мартин(завышенный лот). ИМХо, торговля от уровней внутри-дня дает сделки с коротким стопом, и как следствие- возможностью поймать длинный ход, хотя от себя скажу, даже внутри-дня не очень часто получается поймать 1 к 3, в основном 1 к 1. А вы какуб трендовую Тс имеете ввиду? 

Я торгую канал Дончианна, если речь о трендовой стратегии. С Маратом Газизовым незнаком. 

 

Большие потери по счету из-за допушенных на основе эмоций нарушений ранее проработанных и установленных правил торговой логики мне вполне знакомы.

Мои личные выводы: а) нужно использовать направленные подходы к снижению общей эмоциональности, в) по утрам  использовать мантры для "напоминания" о последствиях отклонений, с) проводить детальную проработку бизнес-процессов принятия решений об открытии/пересмотру/закрытию сделок, д) автоматизация установки СЛ/ТП/ТС + и воздержание от их перестановки.

Более подробно готов обсудить в частном общении.

 

WinApi на страже депозита. Статья с кодом, о том как спрятать кнопки торговли после просадки от шаловливых ручек.

https://fortrader.org/learn/mql/winapi-na-strazhe-depozita.html

WinApi на страже депозита
WinApi на страже депозита
  • 2010.04.12
  • fortrader.org
Часто во время торговли трейдер (особенно начинающий) не может надлежащим образом контролировать свои действия, что приводит к плачевным результатам. Чтобы избежать подобных ситуаций, спекулянты используют различные правила управления капиталом. Однако даже чёткий план по рискам, числу одновременно открытых сделок, величине допустимого убытка и...
 
Aleksey Vyazmikin:

Оправдание - эмоциональная реакция, направленная на поддержку ошибочного действия.

Как определить, системный профит или нет? А может просто система тогда ломается? Логику мозга тяжело описать в коде, вот использую МО, но пока не смог все сказать машине, что знаю о рынке, вижу на чарте.

Эмоциональная реакция может влиять на восприятие паттернов, условий входа/выхода...

 
Sergey Lebedev:

Большие потери по счету из-за допушенных на основе эмоций нарушений ранее проработанных и установленных правил торговой логики мне вполне знакомы.

Мои личные выводы: а) нужно использовать направленные подходы к снижению общей эмоциональности, в) по утрам  использовать мантры для "напоминания" о последствиях отклонений, с) проводить детальную проработку бизнес-процессов принятия решений об открытии/пересмотру/закрытию сделок, д) автоматизация установки СЛ/ТП/ТС + и воздержание от их перестановки.

Более подробно готов обсудить в частном общении.

Давайте обсуждать здесь - это всем может оказаться полезным.

Конечно, всё это прописные истины "как надо", но нужен механизм действий, позволяющий выйти из состояния запущенного механизма потерь, противопоставить ему определенные действия. Вот я думаю, что подобным действием может быть обязанность, возложенная на себя, раз в час делать запись о текущих открытых позициях с указание цели и причины удержания. Многие говорят гуру о дневнике сделок, но запись там предлагают делать в момент открытия и закрытия, без промежуточного контроля. Есть одно "но" при торговле внутри дни, когда за день несколько десятков сделок может быть, для дневника как то не остается времени, т.е. в нормальном состоянии он не нужен, а применять его по необходимости не системно как то.

 
Aleksei Stepanenko:

WinApi на страже депозита. Статья с кодом, о том как спрятать кнопки торговли после просадки от шаловливых ручек.

https://fortrader.org/learn/mql/winapi-na-strazhe-depozita.html

Это всё хорошо, но я проходил всё это, у меня есть советник, на который возложен контроль рисков, но зараза, я его отключаю, а когда с ним работаю, то баланс возле нуля болтается. Подобный советник, ограничивающий трейдера, должен стоять в недостижимом месте, или тяжело достижимом, тогда есть в этом толк.

 
Aleksey Vyazmikin:

Давайте обсуждать здесь - это всем может оказаться полезным.

Конечно, всё это прописные истины "как надо", но нужен механизм действий, позволяющий выйти из состояния запущенного механизма потерь, противопоставить ему определенные действия. Вот я думаю, что подобным действием может быть обязанность, возложенная на себя, раз в час делать запись о текущих открытых позициях с указание цели и причины удержания. Многие говорят гуру о дневнике сделок, но запись там предлагают делать в момент открытия и закрытия, без промежуточного контроля. Есть одно "но" при торговле внутри дни, когда за день несколько десятков сделок может быть, для дневника как то не остается времени, т.е. в нормальном состоянии он не нужен, а применять его по необходимости не системно как то.

Коньяк?

Угадал?

Причина обращения: