Механизм больших потерь

 

Почти у каждого бывают не системные потери капитала от операций на валютном или фондовом рынке, и я тут не исключение. В данной теме предлагаю подумать и понять механизм этих несчастных случаев, что бы попробовать их предотвратить в будущем. Речь идет о значительных едино-разовых потерях или череде из них. Для меня это самая большая беда в трейдинге, которая не дает возможности зарабатывать на длительных периодах.

Ниже я цитирую себя из переписки с другом, который не торгует, хотел бы, что б Вы сообщили, похож ли описанной мной механизм на то, что происходит и с вами в эти моменты, когда потери по открытым позициям становятся слишком большими, а если нет, то опишите, пожалуйста, свои мысли по этому поводу.

Я знаю, что полностью автоматизированная торговая система может решить эту проблему, но пока не удалось сделать достойную ТС, зарабатывающую годами без перенастройки.

Излагаю своё виденье ситуации:

"

Трейдинг очень хорошо позволяет увидеть свои слабые стороны и является хорошим инструментом для работы над ними. Вообще очень странный эффект есть, это отрицание реальности, которую ты не хочешь принять, нечто подобное происходит при трагических событиях с близким человеком, или менее трагических с тобой, но очень значимых. Логически это смешно - как деньги могут влиять на восприятие реальности, а влияют не деньги, а отношение к ним и к себе. Для меня деньги - это сконвертированное время, а время — это энергия, затраченная на получение благ, т.е. деньги — это часть твоего прошлого времени. А отношение к себе в этой парадигме - это порог комфортной ошибки, т.е. принятие и прощения себя за свои ошибки. Так вот ловушка восприятия реальности в трейдинге в том, что ты, входя в сделку должен сразу признавать за собой право на потерю денежных средств, право на ошибку и контролировать свои убытки, свой риск, но восприятие человеком реальности постоянно на тебя давит и заставляет каждый убыток воспринимать, как ошибку, в итоге ты стремишься к тому что бы не совершать ошибок - что с точки зрения эволюции нормально, но с точки зрения математической модели трейдинга - большая ошибка. Есть и ещё тут часть проблемы - это постановка цели, т.е. допустим ставишь цель - к концу месяца заработать 100к, и вот ты на последней неделе месяца достигаешь этой цели - радуешься и хвалишь себя - какой ты молодец, все делал правильно, и тут ты входишь в рынок на всю котлету, и рынок идет против тебя, депозит начинает таять, ты сваливаешься за ту черту, что месяц была целью, понимаешь, как бы твои прошлые действия начинают обесцениваться, и это неприятно, и тут ты попадаешь в очередную ловушку - ты хочешь избавиться от неприятности, а если это нереально, то психика человека предлагает фантазию или надежду, и вот ты ищешь варианты развития событий, которые подкрепят, подкормят твою фантазию/надежду и, конечно находишь, что уменьшает эмоциональное переживание, но вместо фиксации убытка в 10к через час после ошибочной сделки, ты уже живешь в своей фантазии, а значит можно брать временный убыток (пока не выйдешь из сделки финансовый результат постоянно плавает) и не выходить из сделки, это может уже продолжаться несколько часов, или день и более, потом, ты снова делаешь генеральный анализ рынка и понимаешь, что надежда уже беспочвенна, а теряешь ты уже 100к и тут начинаешь отрицать реальность, идешь погулять, посмотреть фильм, заняться чем либо, но только не думать о происходящем, ведь мозг в этот момент ищет тщетно новую фантазию и ему не стоит мешать. Так может происходить несколько циклов, и вот когда убыток уже 300к приходит апатия и безразличие и при этом нет никакой фантазии, но это очень сильный стресс отрицания, который давит как бы беспричинно. Всё заканчивается принятием ошибки, и убыток уже может быть 500к, что конечно приводит к депрессии.

И что тогда получается, а то, что главной причиной потерь является - эмоциональная реакция на ошибку в виде защитного механизма, который тем сильней, чем больше было безошибочных действий, приведших к достижению цели.
Я пытаюсь разобраться в этих механизмах поведения с целью лучшего понимания себя, лучшего восприятия реальности.
И вот, что же можно сделать для купирования этих факторов, влияющих на эмоции:
1. Изменить отношение к деньгам - на самом деле нереально - слишком глубоко сидит в сознании;
2. Рисковать чужими деньгами без ответственности за исход - это может помочь в теории, но как это сделать реально, и я даже тут не про чужие деньги, а эмоциональное снятие ответственности за них - нужна система вознаграждения непривязанная к финансовому результату, к примеру за соблюдение рисков, но при отсутствии мотивации к получению прибыли - не уверен, что торговля реально эффективна будет. Тут должно быть разделение ролей, как это происходит в банках или трастах - стратегия от аналитика, а реализация (тактика) от трейдера. Частный трейдер сам себе стратег и тактик.
3. Супервизардство - внешний контроль за рисками и эмоциональным состоянием трейдера - это должно быть очень эффективно, и гарантировать защиту от разовых больших потерь, выходящих за грани разумного риска. Однако, в домашних условиях это реализовать сложно - кому доверить независимое суждение о твоих неудачах? Опять же, профессиональные участники торгов в виде юр. лиц имеют если не психолога в штате, то как минимум риск менеджера, который технически режет убытки.
4. Изменить отношение к своим ошибкам в торговле - тут большая связь вообще с ошибками в торговле и в чем-либо другом, но конечно, с опытом ты всё лучше прокачиваешь умение разделять торговые ошибки и ошибки в другой твоей деятельности, но иногда, под усилением эмоций этот контроль разделения рушится.

5. Есть ещё идеи, кроме как не заниматься этой деятельностью? Или всё это слишком тебя напрягает – скучно и не интересно?

"

 
Aleksey Vyazmikin:

Помнится что-то говорилось про яйца в одной корзине, может это оно?

 

Все рассуждения крутятся вокруг ЭМОЦИЙ...

И это главная ошибка.

Нужно полностью уйти от эмоций и перейти на чисто математические методы расчетов...

В этом случае, проще оптимизировать свою стратегию, как по прибыли , так и по убыткам...

 
пересиживание, авось пронесет...
 
Alexandr Andreev:

Помнится что-то говорилось про яйца в одной корзине, может это оно?

Если только считать, что нужно разложить деньги по множеству разных брокеров, что б оперативно их не залить на один счет, то возможно. Как защита от самого себя. Торговля разными инструментами тут ничего не даст, ведь счет то у одного брокера.

 
Serqey Nikitin:

Все рассуждения крутятся вокруг ЭМОЦИЙ...

И это главная ошибка.

Нужно полностью уйти от эмоций и перейти на чисто математические методы расчетов...

В этом случае, проще оптимизировать свою стратегию, как по прибыли , так и по убыткам...

Мне тоже кажется, что проблема именно в том, что эмоции влияют на работу.

С другой стороны - именно эмоции мотивируют на какие-то действия.  Если тебе плевать на то, заработает ли ТС или сольет - то какой смысл эту ТС вобще создавать ? Заниматься-то хочется тем, что интересно или необходимо... А когда "плевать" - это значит, нет ни необходимости, ни интереса, нет вобще ничего, что бы мотивировало на работу по усовершенствованию ТС.

Лично для меня вот это самое отсутствие мотивации - наиболее серьезная проблема. Как я уже говорил, за восемь лет трейдинга (уже скоро за девять) - я ни разу не слил, но и не разу ничего не вывел. И сейчас постоянно себя ловлю как раз на том, что отсутствует смысл что-то делать - я уже "похоронил" эти деньги, все мои усилия приводят лишь к "болтанию около нуля" - ДЦ-то доволен, но я, получается ничего с этого не имею... В результате - эмоций уже давно нет, но и мотивации что-то делать - тоже нет. Уже несколько месяцев обдумываю интересную идею, для написания которой недели вполне бы хватило... Но - все так и висит в воздухе... Именно из-за отсутствия эмоций и мотивации... Все бесполезно...

 
Serqey Nikitin:

Все рассуждения крутятся вокруг ЭМОЦИЙ...

И это главная ошибка.

Нужно полностью уйти от эмоций и перейти на чисто математические методы расчетов...

В этом случае, проще оптимизировать свою стратегию, как по прибыли , так и по убыткам...

Теория тут и так всем понятна, я хотел бы обсудить практические вопросы, желательно с людьми, имеющими опыт работы с большими счетами.

И, речь идет именно о редких явлениях, когда нарушаются торговые правила, и проблемы накатываются лавиной. К примеру у меня одно из правил - не переносить позицию через ночь, а торговать только внутри дня, но оно иногда нарушается - видимо так я устроен, и нужен механизм, защиты от негативных последствий при нарушении правил торговли. Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

 
Georgiy Merts:

Мне тоже кажется, что проблема именно в том, что эмоции влияют на работу.

С другой стороны - именно эмоции мотивируют на какие-то действия.  Если тебе плевать на то, заработает ли ТС или сольет - то какой смысл эту ТС вобще создавать ? Заниматься-то хочется тем, что интересно или необходимо... А когда "плевать" - это значит, нет ни необходимости, ни интереса, нет вобще ничего, что бы мотивировало на работу по усовершенствованию ТС.

Лично для меня вот это самое отсутствие мотивации - наиболее серьезная проблема. Как я уже говорил, за восемь лет трейдинга (уже скоро за девять) - я ни разу не слил, но и не разу ничего не вывел. И сейчас постоянно себя ловлю как раз на том, что отсутствует смысл что-то делать - я уже "похоронил" эти деньги, все мои усилия приводят лишь к "болтанию около нуля" - ДЦ-то доволен, но я, получается ничего с этого не имею... В результате - эмоций уже давно нет, но и мотивации что-то делать - тоже нет. Уже несколько месяцев обдумываю интересную идею, для написания которой недели вполне бы хватило... Но - все так и висит в воздухе... Именно из-за отсутствия эмоций и мотивации... Все бесполезно...

Актуальная тема добавить в книгу по психологии трейдинга этот пункт.

 
Alexander Bereznyak:
пересиживание, авось пронесет...

Нет, про авось речь не идет на первом этапе, а идет речь о закрытии позиции по техническому сигналу, например при откате тренда - формировании противоположному движению отрезка ZZ, но потом происходит отказ от этой тактически правильного решения. Или бывает так, что отката нет больше времени, чем обычно он бывает. Как раз ориентируешься на статистические показатели на первом этапе.

 
Georgiy Merts:

Мне тоже кажется, что проблема именно в том, что эмоции влияют на работу.

С другой стороны - именно эмоции мотивируют на какие-то действия.  Если тебе плевать на то, заработает ли ТС или сольет - то какой смысл эту ТС вобще создавать ? Заниматься-то хочется тем, что интересно или необходимо... А когда "плевать" - это значит, нет ни необходимости, ни интереса, нет вобще ничего, что бы мотивировало на работу по усовершенствованию ТС.


Разложите весь процесс на части:

1. Создание стратегии - здесь Ваши эмоции будут к месту...

2. Торговля - здесь лучше не давать ходу эмоциям...

 
Georgiy Merts:

Мне тоже кажется, что проблема именно в том, что эмоции влияют на работу.

С другой стороны - именно эмоции мотивируют на какие-то действия.  Если тебе плевать на то, заработает ли ТС или сольет - то какой смысл эту ТС вобще создавать ? Заниматься-то хочется тем, что интересно или необходимо... А когда "плевать" - это значит, нет ни необходимости, ни интереса, нет вобще ничего, что бы мотивировало на работу по усовершенствованию ТС.

Лично для меня вот это самое отсутствие мотивации - наиболее серьезная проблема. Как я уже говорил, за восемь лет трейдинга (уже скоро за девять) - я ни разу не слил, но и не разу ничего не вывел. И сейчас постоянно себя ловлю как раз на том, что отсутствует смысл что-то делать - я уже "похоронил" эти деньги, все мои усилия приводят лишь к "болтанию около нуля" - ДЦ-то доволен, но я, получается ничего с этого не имею... В результате - эмоций уже давно нет, но и мотивации что-то делать - тоже нет. Уже несколько месяцев обдумываю интересную идею, для написания которой недели вполне бы хватило... Но - все так и висит в воздухе... Именно из-за отсутствия эмоций и мотивации... Все бесполезно...

Кстати, это конечно другая немного тема, но у меня так получается, что прорывы в ТС приходят именно после существенных потерь или во время них, когда создается "фантазия" возможности положительного выхода из сложившейся ситуации. Это как то мотивирует найти ошибку в своих действиях, в плане технического анализа, и сыпятся идеи. Но, вот на их реализации уже может не быть сил - у меня на бумаге идей записано - на год пожалуй кодинга с моей скоростью.

Причина обращения: