Правила в разделе Работа - страница 7

 
pronych:
Сейчас идет баловство. Всё еще впереди

Вы так думаете? Хорошо, давайте рассмотрим такую ситуацию. Заказчик родил какую-то отличную идею, которая приносит 1000% прибыли в месяц. Вы пишете для него софт. Вы что, обязуетесь никогда не пользоваться этой идеей? Даже если пообещаете, выполните обещание? Это бред. Вы можете не только использовать эту идею в своей торговле, но и сделать другой внешне непохожий, но внутри такой же софт и сколько угодно его продавать, без исходников никто ничего не докажет. Права заказчика тут невозможно защитить. А если это так, почему права программиста должны быть защищены лучше?

А баловство не закончится никогда. По причине полной беззащитности прав заказчика серьезных заказов не будет.

 
pronych:

1. Но суть в том, что в таком случае надо как-то четко указать заказчику, какие именно результаты(в данном случае - файлы) он хочет получить.

Это усложняет процесс и не имеет смысла на стадии заявки. Позже можно всё обговорить.

2. Вот тоже серьезный вопрос. Надо думать. Обязанности должны быть не только у исполнителей, но и заказчики должны указывать более полную информацию еще на стадии заявки. Возможно, имеет смысл еще расширить заявку. Ввести какие-то идеи. Например, о защите даже комилированного продукта. Лично я всегда защищал свои разработки (МТ4) проверкой на счет. Ну вопрос не обо мне...

1. Я имел введу что в заявке нужно "галочку" или любое другое упоминание только об передаче прав на выполненную работу.

Передача прав как я понимаю гарантирует передачу заказчика всех исходных кодов, документации и остальных материалов (если такие имеются) + полные и не ограниченные права на продажу и использование результатов работы исполнителя.

В случае если речи о передачи прав заказчику нет то у исполнителя автоматически появляется шанс предложить свои условия, на которые заказчик может согласиться или нет.

В нашем случае, все эти условия должны быть отражены в ТЗ. также там следует отразить следующую информацию: имена, типы и местоположения файлов (в том случае если присутствую специализированные модули).

2. Более или менее серьезную защиту могут обеспечить только разработчики, но это тогда в сервис "МАГАЗИН". Тут же идет в основном о том как обеспечить соблюдение прав заказчика и исполнителя.

Самый простой способ хоть как-то защитить права исполнителя это не передавать исходники заказчику, но при этом оставив за ним право приобрести эксклюзивные права на программное решение.

На счет того что заказчик должен предоставлять более детальную информацию соглашусь, порой из описания указанном в заявке понятно только то что заказчик хочет что-то за 10$ (что именно он сам пока не в курсе)...

Имеет смысл более серьезно подойти к ТЗ (попытаться стандартизировать его).

PS

На счет выделенного уж извините но насмешили. Со 100% уверенностью сказать не берусь, но с уверенностью на 95% могу заявить - Программные решения выполненные на чистом MQL4 защитить не выйдет (по крайней мере я не видел ни одного который при желании и достаточном количестве времени нельзя было поломать).

 
AlexeyFX:

Вы так думаете? Хорошо, давайте рассмотрим такую ситуацию. Заказчик родил какую-то отличную идею, которая приносит 1000% прибыли в месяц. Вы пишете для него софт. Вы что, обязуетесь никогда не пользоваться этой идеей? Даже если пообещаете, выполните обещание? Это бред. Вы можете не только использовать эту идею в своей торговле, но и сделать другой внешне непохожий, но внутри такой же софт и сколько угодно его продавать, без исходников никто ничего не докажет. Права заказчика тут невозможно защитить. А если это так, почему права программиста должны быть защищены лучше?

А баловство не закончится никогда. По причине полной беззащитности прав заказчика серьезных заказов не будет.

1. Отличные идеи не приносят 1000% в месяц. Надеюсь объяснять почему не нужно. Я бы и 1000% в год постарался забыть поскорей.

2. Допустим действительно заказчик придумал как зарабатывать 100% годовых и при этом стабильно и не сильно рискуя. Допустим он затратил на создание своей ТС от 6 до 12 месяцев, при этом оценочная стоимость его идеи скажем равна от 1000 до 10000 бакинцев. Предположим что справедливой ценой за ТС будет 1000$.

Теперь у заказчика есть следующие варианты:

а. Разделить свою ТС на модули и раздать их нескольким исполнителям. Скажем работу выполнят 10 исполнителей и получат в среднем 50$. В итоге заказчик потратит 500$ не сильно заботясь о том что ТС в своем изначальном виде будет кем-то использоваться или разойдется по нету.

Дополнительные вопросы будут заключаться в том как собрать все это воедино и получит ли заказчик исключительные права (в том числе и код) на оплачиваемые им программные решения.

б. Заказчик отдаст все одному программ еру, который за те же 500$ выполнит всю работу. При этом удобство заказчика в том что он спрашивает только с одного исполнителя, а выгода исполнителя в том что он видит всю ТС.

Тут тоже возникает вопрос о передачи прав, но при этом исполнитель может предложить заказчику соблюдение конфиденциальности (как это будет выглядеть уже другой вопрос).

в. Автор ТС может попробовать реализовать ее самостоятельно, с определенными рисками и оговорками конечно (но ведь это его дело).

PS

При этом замечу что не каждый трейдер хочет становиться программистом, и не каждый программист готов стать трейдером, а сумма в 500-1000 $ ежемесячно пока никому не помешала.

 
Interesting:

1. Отличные идеи не приносят 1000% в месяц. Надеюсь объяснять почему не нужно.

 

Честно говоря, нужно. Интересно было бы узнать. Но если хотите повторить общеизвестные "истины", которые написаны везде и которые никому ничем не помогли, не трудитесь. Боюсь, я никогда их не пойму. 

Interesting:

Предположим что справедливой ценой за ТС будет 1000$.

 

Не могу принять такую оценку. Не может ТС стоить 1000$. Она может быть либо бесценной, либо бесплатной. Если бесплатную ТС удается кому-то втюхать за 1000, она от этого не перестает быть бесплатной по своей сути. В заказах бывают только бесплатные. Они не совсем бесполезны, они помогают задуматься и понять, почему так нельзя делать. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы размещать или исполнять такие заказы за небольшие деньги. Ну если кто-то решит барыжить таким барахлом и лошить кого-то, то кого это волнует? Просто уровень исполнения должен соответствовать заказу, не надо свои ценные разработки во всякую фигню вставлять.

Разделение ТС на модули кажется единственным способом защиты интересов заказчика, но не всегда возможно. Простую ТС на 10 частей не разделишь. И части надо как-то собирать вместе и не факт, что все сложится. 

Именно поэтому мне пришлось осваивать программирование. ТС простая и показывать ее кому-то я не хочу. Но больше банки пива не заплатил бы за исполняемый файл, который неизвестно что и как считает и когда перестанет запускаться. 

 
AlexeyFX:

 Честно говоря, нужно. Интересно было бы узнать. Но если хотите повторить общеизвестные "истины", которые написаны везде и которые никому ничем не помогли, не трудитесь. Боюсь, я никогда их не пойму.


Я не буду приводить общеизвестные истины, надоело уже объяснять людям почему ТС приносящая скажем в среднем 100% в месяц лучше той что приносит 1000% (при условии того что вторая работает всего месяц). Пожалуй не стоит объяснять чем хороша торговая система приносящая в среднем 100% годовых. Также я скорей всего не буду объяснять основы создания эффективных и работоспособных торговых систем.

Я только попрошу посчитать риски и ответить себе на один простой вопрос - На депозит под управлением какой из эти трех систем лично ВЫ согласитесь отдать половину от того капитала которым обладаете?

 
Любопытно. Не знаю про 1000%. но мне удалось однажды создать систему, которая практически ровно выводит баланс со 100$ на несколько миллионов (за период тестирования по 2006). огромное количество сделок, сотни за день. Грустно конечно, что она работает по 2006 год, при том что систему эту я написал в 2009 ))))) Вот думаю, может история повторится...
Документация по MQL5: Торговые функции / HistoryDealsTotal
Документация по MQL5: Торговые функции / HistoryDealsTotal
  • www.mql5.com
Торговые функции / HistoryDealsTotal - Документация по MQL5
 
AlexeyFX: 

Не могу принять такую оценку. Не может ТС стоить 1000$. Она может быть либо бесценной, либо бесплатной. Если бесплатную ТС удается кому-то втюхать за 1000, она от этого не перестает быть бесплатной по своей сути. В заказах бывают только бесплатные. Они не совсем бесполезны, они помогают задуматься и понять, почему так нельзя делать. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы размещать или исполнять такие заказы за небольшие деньги. Ну если кто-то решит барыжить таким барахлом и лошить кого-то, то кого это волнует? Просто уровень исполнения должен соответствовать заказу, не надо свои ценные разработки во всякую фигню вставлять.

Разделение ТС на модули кажется единственным способом защиты интересов заказчика, но не всегда возможно. Простую ТС на 10 частей не разделишь. И части надо как-то собирать вместе и не факт, что все сложится. 

Именно поэтому мне пришлось осваивать программирование. ТС простая и показывать ее кому-то я не хочу. Но больше банки пива не заплатил бы за исполняемый файл, который неизвестно что и как считает и когда перестанет запускаться. 

1. ГРААЛЕЙ НЕТ!!! Любая торговая система имеет свою стоимость, выраженную в потраченном на нее разработку времени, общественном признании или в определенной денежной сумме.

Поверьте мне, как человеку который уже 5-6 лет занимается разработкой собственной ТС, а также анализом и изучением чужих ТС.

2. Почему не может? Вполне может, я бы даже сказал что 1000$ это вполне объективная цена за торговые стратегии которые используют большинство трейдеров.

Уточню, я не имею введу стоимость торгового эксперта или иного ПО предназначенного для торговле по этой ТС. Под стоимостью понимается выраженные в конкретных единицах затраты на создание и доводку до ума самой стратегии. К таким затратам стоит отнести: время затраченное на создание стратегии; расходы на Интернет; суммы потраченные на тестирование и доводку; другие косвенные расходы.

3. Бесплатных торговых систем нет и быть не может. Не может быть только потому что на ее разработку кто-то да потратил время и возможно иные ресурсы. ТС может быть эффективной или не эффективной, общедоступной (распространенной) или уникальной. На этом собственно и все.

4. По поводу сервиса "Работа" и заказов в нем. Да, в большинстве случаев там появляются торговые системы которые и 100$ не стоят, не то что 1000$. Но это как раз легко обяснимо тем что новички и большинство трейдеров впервые решивших заняться автоматизацией берут для этого самые простые и общедоступные стратегии (зачастую даже не стораясь привнести в нее что-то новое).

Стандартная логика таких заказчиков заключается в том чтобы в сети найти (желательно бесплатно) описание простенькой торговой системы, автоматизировать ее скажем за 10-50$ и начать рубить капусту. некоторым это даже удается.

Что она в представленном виде работает через раз, если вообще работает заказчика не волнует. Также его по началу мало беспокоит что по этой системе слито уже не одно депо.

PS

Я не утверждая, что заказы на 1-10$ ТС не имеют право на существование (отдельные скрипты, индикаторы, библиотеки и прочее мы в расчет брать не будем).

Имелось введу ситуация при которой заказчик получает или не получает абсолютные права.

Простой пример: Исполнитель передает выполненную работу заказчику без передачи эксклюзивных прав (при этом исходный код не передается). Это вполне позволяет ему без всяких проблем поместить результат своего труда в МАГАЗИН (и тут заказчик уже ничего сделать не может).

 
pronych:
Любопытно. Не знаю про 1000%. но мне удалось однажды создать систему, которая практически ровно выводит баланс со 100$ на несколько миллионов (за период тестирования по 2006). огромное количество сделок, сотни за день. Грустно конечно, что она работает по 2006 год, при том что систему эту я написал в 2009 ))))) Вот думаю, может история повторится...

А теперь попробуйте найти ДЦ для этой торговой системы и обеспечить идеальные торговые условия.

Повторюсь (для тех кто не в теме), любые системы приносящая в среднем 100% и выше КРАЙНЕ РИСКОВАННЫ и живут обычно 1-3 месяца.

Для чемпионатов такие стратегии хороши, для реальной жизни абсолютно бесполезны (в руках новичков смертельно опасны).

 
pronych:
Любопытно. Не знаю про 1000%. но мне удалось однажды создать систему, которая практически ровно выводит баланс со 100$ на несколько миллионов (за период тестирования по 2006). огромное количество сделок, сотни за день. Грустно конечно, что она работает по 2006 год, при том что систему эту я написал в 2009 ))))) Вот думаю, может история повторится...
Поди флетовик какой-нибудь:)
Знаем, натыкались :)
 
Interesting:

Я не буду приводить общеизвестные истины, надоело уже объяснять людям почему ТС приносящая скажем в среднем 100% в месяц лучше той что приносит 1000% (при условии того что вторая работает всего месяц). Пожалуй не стоит объяснять чем хороша торговая система приносящая в среднем 100% годовых. Также я скорей всего не буду объяснять основы создания эффективных и работоспособных торговых систем.

Я только попрошу посчитать риски и ответить себе на один простой вопрос - На депозит под управлением какой из эти трех систем лично ВЫ согласитесь отдать половину от того капитала которым обладаете?

 

Если это о доверительном управлении, то я никому рубля не доверю, пока мне не объяснят, почему успешно торгующему трейдеру понадобились чужие деньги.

Также не могу понять, как торговая система может работать месяц, а потом перестать. Обычно это результат подгонки под историю тестером, которым я даже пользоваться не умею. Хотя это можно проверить даже тестером. Смените валютную пару или таймфрейм. Сильные изменения результата - ТС в топку. Такое даже впарить кому-то будет непросто. Обычно это объясняют тем, что "параметры оптимизированы под определенную пару и определенный таймфрейм". Только забывают добавить, что они еще оптимизированы под определенный отрезок времени и этот отрезок находится в прошлом. Если тут есть люди, которые чем-то таким занимаются, то я понимаю, откуда такое нежелание давать исходники.

Между риском и прибылью не обязательно должна быть прямая пропорция, если речь не идет об одной единственной сделке. 

А если основы создания эффективных и работоспособных торговых систем существуют, работают и всем известны, то почему почти все сливают? 

 

Interesting:

2. Почему не может? Вполне может, я бы даже сказал что 1000$ это вполне объективная цена за торговые стратегии которые используют большинство трейдеров.

 Значит, мы просто о разных вещах говорим. Есть например стратегия - покупать когда МА5 пересекает МА21 снизу вверх и продавать когда пересекает сверху вниз. Этой стратегии цена 2 копейки. Это я называю "бесплатной ТС". Но если по этой стратегии написан автомат с красивой панелью управления и кучей наворотов, то он может быть продан и за 1000. Но стратегия от этого хорошей не стала. А всякая работа должна быть оплачена, если заказчик получил что хотел, с этим не поспоришь.

 

P.S. Я еще вот о чем подумал... Если сделанная вами для заказчика ТС приносит хороший доход, можно не беспокоиться, что исходник пойдет по рукам. Он пойдет, только если сливает. Или приносит стабильный, но смехотворный доход. 

Причина обращения: