Правила в разделе Работа - страница 2

 
AlexeyFX:

Пока не получается без исходников.

Чуть ли не каждый новый билд требует перекомпиляцию. 

Это факт. но проблему не решает.
 
pronych:

Ну это понятно. Вообще, думаю, было бы удобней и Вам, если бы в заявке сразу указывалось в каком виде заказан продукт. Это ответ на второй пост.

К сожалению, мы не можем требовать от заказчиков, чтобы они детально разбирались в тех или иных тонкостях работы программиста (и, в частности, в особенностях расширения файлов). Далеко не все из них близки к этим вопросам. А поскольку при согласовании ТЗ стороны являются равноправными, Исполнитель  вполне может взять на себя ведущую роль при изложении тех или иных деталей задания.

pronych:

А про первый (пункты 1.5-1.6 Правил и  1.9, 2.3-2.8) честно говоря, не понял. Вы про какие правила?

Правда, не пойму. если про эти, то 2.8 там нет... Какие еще правила существуют, дайте ссылку? 

 Правила те же. Я просто посмотрел, что Вы в стартовом сообщении не использовали указание на номер раздела, и поступил также. Конечно, же, полные ссылки должны быть такими:

Подобные требования заказчика будут необоснованными, если Претендент в своём предложении по выполнению работы (пункты 1.5-1.6 раздела I Правил) чётко оговорит свои особенности выполнения заказа, а затем на основании пунктов 1.9 раздела I, 2.3-2.8 раздела III Правил закрепит эти детали в ТехЗадании.

 
pronych:
Вот именно. Вы говорите 'По идее'. Про это и я говорю. Надо четче прописать правила, в этом плане. иначе может возникать огромное количество споров. лично я думаю о том, чтоб писать на заказ, но если будут разногласия по этому поводу, то смысла не вижу. Свои исходники раздавать не желаю.

Так и не раздавайте, по возможности.

При обсуждении ТЗ сразу оговаривайте цену работы и передачу исходников. если заказчик согласится без исходников (или с минимумом открытости года) вполне все можно и без исходников выложить. При желании можно в будущем и МАГАЗИНОМ воспользоваться (если конечно работа будет стоящая и на нее возникнет спрос).

Но тут есть фишка, с исходниками хороший проект может стоить на порядок (или два) дороже.

AlexeyFX:

Пока не получается без исходников.

Чуть ли не каждый новый билд требует перекомпиляцию. 

Это также можно оговорить в заявке на работу или напрямую в ТЗ, со временем внесения изменений в ex5 станут настолько редуими что большой проблемы не вызовут.
 
Interesting:
Это также можно оговорить в заявке на работу или напрямую в ТЗ,
Обязательно - в ТЗ. См. пункты 2.4-2.5 раздела III Правил.
 
Yedelkin:

К сожалению, мы не может требовать от заказчиков, чтобы они детально разбирались в тех или иных тонокстях работы программиста (и, в частности, в особенностях расширения файлов). Далеко не все из близки к этим вопросам. 

ИМХО, такую мелочь для заказчика стоило бы внести. не такой уж он и дурак, как может показаться. 

А если я закажу офигенный трал, пусть за сто баков, а потом спокойно его переделаю, и по полтишку, даже по червонцу, тут же(!)  начну продавать, так приятно будет? Интересно, к чему мы тогда придем..

Короче тема зацепила и актуальная. Думаю поставить на голосование. если сейчас разберусь, голосуйте.

ЗЫ. Да простит меня Академик! Аминь )) 

Не получилось. Не пойму, как создать голосование.)) 

 
pronych:

ИМХО, такую мелочь для заказчика стоило бы внести. не такой уж он и дурак, как может показаться. 

Да я не спорю. Просто хочу сказать, что уж из этой-то ситуации выход есть и выход достаточно очевидный (на мой взгляд). Если будете делать голосовалку, то рассмотрите возможность включения варианта "инициатива в решении этого вопроса - на стороне Исполнителя" :)
 
Yedelkin:
Обязательно - в ТЗ. См. пункты 2.4-2.5 раздела III Правил.

При такой схеме скорей всего да, но на мой взгляд кроме ТЗ нужно еще что-то (вроде договора на выполнение работ).

Не знаю как там по правильному но я лично считаю что ТЗ вторична и является только приложением к договору (заявке).

 
Yedelkin:
Да я не спорю. Просто хочу сказать, что уж из этой-то ситуации выход есть и выход достаточно очевидный (на мой взгляд).  

Да я согласен. Выход есть. Он всегда есть. Даже если вас съели, пару выходов всегда можно найти (а если программист, то Nвых=Nвх*2)

Я к тому, что нет смысла вникать в заявку, если потом заказчик скажет за 20$ - хочу все исходники (а они на 50 листов А4). Да, понятно, можно обговорить этот момент в обсуждении тз. Но вот представьте. Вы договариваетесь с одним заказчиком, а на этом месте не сошлись, расстались. Договариваетесь с другим, и тут тоже. И... 

К чему тратить время попусту, если заказчик сразу знает - в каком виде он хочет получить готовый продукт.?

Ведь, при составлении заявки ему проще поставить галку типа - "Хочу исходники". Мы это увидим, и кто не готов их предоставить и париться не будет. Или будет, зависит от цены и объема. 

Я за такую галку. Ибо всем известно, исходники стоят на порядок дороже...

 
Interesting:

При такой схеме скорей всего да, но на мой взгляд кроме ТЗ нужно еще что-то (вроде договора на выполнение работ).

Не знаю как там по правильному но я лично считаю что ТЗ вторична и является только приложением к договору (заявке).

А что такое "договор"? - Это всего лишь соглашение сторон о неких существенных условиях. При этом сам документ может "договором" не называться. И даже не оформляться в письменном виде. Когда мы покупаем что-либо в магазине, то кроме чека ничего не получаем, поскольку в данном случае чек - подтверждает заключение договора купли-продажи без оформления в письменном виде.

Согласно же Правилам, ТехЗадание должно содержать все существенные условия договора между заказчиком и исполнителем, т.е. ТехЗадание по своей правовой природе (пардон за терминологию) является договором подряда (статья 702 ГК РФ). Просто в силу специфики такой письменный документ решили назвать ТехЗаданием.

 
pronych:

Да я согласен. Выход есть. Он всегда есть. Даже если вас съели, пару выходов всегда можно найти (а если программист, то Nвых=Nвх*2)

Я к тому, что нет смысла вникать в заявку, если потом заказчик скажет за 20$ - хочу все исходники (а они на 50 листов А4). Да, понятно, можно обговорить этот момент в обсуждении тз. Но вот представьте. Вы договариваетесь с одним заказчиком, а на этом месте не сошлись, расстались. Договариваетесь с другим, и тут тоже. И... 

К чему тратить время попусту, если заказчик сразу знает - в каком виде он хочет получить готовый продукт.?

Ведь, при составлении заявки ему проще поставить галку типа - "Хочу исходники". Мы это увидим, и кто не готов их предоставить и париться не будет. Или будет, зависит от цены и объема. 

Я за такую галку. Ибо всем известно, исходники стоят на порядок дороже...

Опять-таки спорить не буду. Но, как уже указал ранее, Исполнитель не является пассивной стороной в таких отношениях, поскольку размещает "свое предложение по выполнению работы". Не могу понять, что мешает потенциальному Исполнителю сразу же в этом своём предложении указать одну фразу: "исходники будут стоить в 15 раз дороже". Или "исходниками не торгую". Никакой дальнейшей траты времени не будет - заказчик либо соглашается и выбирает такого Претендента, либо забывает про него.

 ... Понял. Вы могли говорить о времени, затрачиваемом на "вникание в заявку" перед отправлением своего предложения. Но никто же не запрещает уточнить у заказчика такую деталь предварительно (если вникание, действительно, требует серъёзных затрат времени).

Причина обращения: