Правила в разделе Работа - страница 4

 
Yedelkin:
...А потом дополнили: "Не знаю как там по правильному но я лично считаю что ТЗ вторично и является только приложением к договору (заявке)". Что я и прокомментировал, с выделением комментируемых фраз. Суть комментария: при выполнении определённых условий ТЗ может оказаться самодостаточным (первичным по Вашей терминологии). Ну это так, к слову, предмета для спора ведь нет :)

Так в реальной жизни договор/контракт действительно первичен, не разу не встречал ТЗ без договора (при этом обычно в ТЗ только техническая информация, а в договоре основная суть юридических отношений сторон).

Лично я привык к такой последовательности:

1. договор/контракт на выполнение работ (в котором указаны заказчик, исполнитель, основная суть выполняемой работы, сроки выполнения работы, сумма которую  платит заказчик исполнителю, ответственность сторон и дополнительная информация при необходимости);

2. ТЗ, в котором более детально описано само задание и приведены конкретные характеристики выполняемой работы (при этом заказчик не обязан досконально разбираться в том что содержится в ТЗ);

3. Акт выполненных работ;

4. Оплата работы или ее этапа.


Исходя из выше следующего я считаю, что в обычных условиях договор (читай заявка) имеет более высокий статус чем ТЗ (ТЗ формируется на основании договора с подробной детализацией работы или конкретного этапа).

Предположу что в нашем разработчикам (как организаторам сервиса) нужно более детально подойти к содержанию заявки, приблизив ее к реальному договору.

Также возможно стоит выделить процесс формирования ТЗ, позволив исполнителю получить определенную сумму (указанную точно или как процент от заказа), конечно в том случае если исполнитель  самостоятельно подготовил ТЗ и заказчик с ним согласился.

 

pronych:
А вообще, проще всего не мудрить с правилами, а просто, при вводе заявки добавить "снятую" галку, типа "хочу исходники" и отражать это в списке заданий. кому надо, тот отметит флажок. небольшой апдейт, а как приятно. и всем всё сразу понятно будет.

Это техническая сторона решения части проблемы. Фактически, Вы  выдвигаете требование к Заказчикам "определиться с типом итогового файла", определиться на этапе заполнения Заявки. Соответственно, такое требование к Заказчикам необходимо (с формальной точки зрения) отразить и в Правилах. Чтоб Заказчики понимали, что от них требуется. 

Причём Исполнителю (в его же интересах) не стоит успокаиваться при виде Заявки, а следует добиться согласования данного вопроса непосредственно в ТехЗадании.

 
pronych:
А вообще, проще всего не мудрить с правилами, а просто, при вводе заявки добавить "снятую" галку, типа "хочу исходники" и отражать это в списке заданий. кому надо, тот отметит флажок. небольшой апдейт, а как приятно. и всем всё сразу понятно будет.

На мой взгляд саму "заявку" нужно переработать более детально. Там не только это должно быть, а еще много чего. К примеру, также можно выделить галочкой условия разрешающие/запрещающие исполнителю в дальнейшем использовать алгоритмы и программный код.

Хотя понимаю что подобные вещи очень трудно проконтролировать.

PS

Тут дело в том что как я понимаю в отличии от МАГАЗИНА заказчику никто не мешает растиражировать работу (особенно если есть исходный код), а исполнитель с легкостью может выставить ее в магазин или перепродать другому заказчику.

 
Yedelkin:

Это техническая сторона решения части проблемы. Фактически, Вы  выдвигаете требование к Заказчикам "определиться с типом итогового файла", определиться на этапе заполнения Заявки. Соответственно, такое требование к Заказчикам необходимо (с формальной точки зрения) отразить и в Правилах. Чтоб они понимали, что от них требуется. 

Причём Исполнителю (в его же интересах) не стоит успокаиваться при виде Заявки, а следует добиться согласования данного вопроса непосредственно в ТехЗадании.  

Если быть точным то тут скорей нужно сделать некую условность выбора. Если заказчику обязательно нужны исходники то тут уже ничего поделать нельзя, в противном случае у исполнителя будет выбор.

При этом заказчик должен понимать что исходники и эксклюзивность работы (при наличии таковой) будут стоить дополнительных денег.

 

Подумав хорошенько, считаю так. Если программист пишет что-то по ТЗ заказчика, то должен передать ему и исходник. Во-первых, вряд ли разработчики когда-то скажут, что никакой новый билд никогда больше не потребует перекомпиляции. Во-вторых, это нужно для решения спорных вопросов. Возможно, что ТЗ неверно сформулировано, неверно понято или программист просто ошибся. В первом случае заказчик должен оплатить работу по новому ТЗ повторно или оставить программиста в покое. Во втором и третьем - программист должен исправить бесплатно свои косяки. Как без исходника разобраться, кто прав?

Что собственно такого есть в исходнике, что нельзя передать заказчику? Хорошая торговая идея, то есть ТЗ, стоит куда больше, чем какие-то программерские секреты.

Если же вы продаете софт, написанный по вашим собственным идеям, о передаче исходников и речи быть не может. 

 
Interesting:

Исходя из выше следующего я считаю, что в обычных условиях договор (читай заявка) ...

Здесь - фундаментальная ошибка. Договор - это соглашение двух или более лиц. Заявка - это лишь предложение одной стороны, которое само по себе договором считаться не может. Исходя из сути обсуждаемых Правил, о возникновении договорных отношений (о заключении договора) можно судить только после оформления ТехЗадания. Именно ТехЗадание предназначено для отражения всех согласованнных обеими сторонами деталей работы.

...Описанный же Вами подход к связке Договор-ТЗ можно назвать классическим, который никоим образом не отменяет существованние иных равноправным форм устаканивания возникших договорных отношений. Образно говоря, глава 36 "Договор подряда" ГК РФ - это родительский класс со своими публичными и защищёнными членами, виртуальными функциями, а ТехЗадание - один из возможных классов-потомков. :)

 

Interesting:

Yedelkin:

Это техническая сторона решения части проблемы. Фактически, Вы  выдвигаете требование к Заказчикам "определиться с типом итогового файла", определиться на этапе заполнения Заявки. Соответственно, такое требование к Заказчикам необходимо (с формальной точки зрения) отразить и в Правилах. Чтоб Заказчики понимали, что от них требуется. 

Причём Исполнителю (в его же интересах) не стоит успокаиваться при виде Заявки, а следует добиться согласования данного вопроса непосредственно в ТехЗадании.

Если быть точным то тут скорей нужно сделать некую условность выбора. Если заказчику обязательно нужны исходники то тут уже ничего поделать нельзя, в противном случае у исполнителя будет выбор.

При этом заказчик должен понимать что исходники и эксклюзивность работы (при наличии таковой) будут стоить дополнительных денег.

Предлагайте конкретные формулировки для "условности выбора". За нас это никто не сделает. Моя формулировка (пункт 3.1) подойдёт?
 
AlexeyFX:

Подумав хорошенько, считаю так. Если программист пишет что-то по ТЗ заказчика, то должен передать ему и исходник.

А вот и концепуально иной подход к решению проблемы :)
 
AlexeyFX:

Что собственно такого есть в исходнике, что нельзя передать заказчику? Хорошая торговая идея, то есть ТЗ, стоит куда больше, чем какие-то программерские секреты.

Если же вы продаете софт, написанный по вашим собственным идеям, о передаче исходников и речи быть не может. 

Исходник может быть хорошо проработанным шаблоном, с кучей дополнительных возможностей, классов, и т.д. Он может состоять из кучи блоков (инклюдов, например) и только некоторые условия в нем могут различаться. Вы готовы отдать полугодовую (в простом случае) наработку, в исходниках из десятка различных файлов одной системы (системы, в смысле взаимодействия между собой), в которой отличается только сигнальный модуль(один класс(файл))?

Я понимаю, можно стандартными средствами бахнуть пересечение машек, и не жалко. А если колоссальный труд в шаблон вложен, тогда как? Нет, вот конкретно Вы готовы?

 
AlexeyFX:

Подумав хорошенько, считаю так. Если программист пишет что-то по ТЗ заказчика, то должен передать ему и исходник. Во-первых, вряд ли разработчики когда-то скажут, что никакой новый билд никогда больше не потребует перекомпиляции. Во-вторых, это нужно для решения спорных вопросов. Возможно, что ТЗ неверно сформулировано, неверно понято или программист просто ошибся. В первом случае заказчик должен оплатить работу по новому ТЗ повторно или оставить программиста в покое. Во втором и третьем - программист должен исправить бесплатно свои косяки. Как без исходника разобраться, кто прав?

Что собственно такого есть в исходнике, что нельзя передать заказчику? Хорошая торговая идея, то есть ТЗ, стоит куда больше, чем какие-то программерские секреты.

Если же вы продаете софт, написанный по вашим собственным идеям, о передаче исходников и речи быть не может. 

1. Обязательная передача исходников уместна только при эксклюзивности выполняемой работы, при этом как понимаете цена будет иной (возможно в разы больше).

Вопрос с перекомпиляцией тоже можно решить в самом начале.

2. По поводу ТЗ

Ну не видел я на Forex "хороших" идей, которые бы стоили больше "хорошей" программной реализации.

На поставленный вопрос отвечу так - В исходнике есть возможность позволяющая заказчику утверждать что он правооблодатель и может делать с кодом все что угодно (к примеру продать его).

Поэтому речь идет скорей всего об эксклюзивности выполняемой работы (и тут я поддерживаю программистов не стремящихся распространяться исходный код).

Причина обращения: