Правила в разделе Работа - страница 6

 
pronych:

Исходник может быть хорошо проработанным шаблоном, с кучей дополнительных возможностей, классов, и т.д.

Я понимаю, можно стандартными средствами бахнуть пересечение машек, и не жалко. А если колоссальный труд в шаблон вложен, тогда как? Нет, вот конкретно Вы готовы?

 Вы заказы на работы читали? Там кроме всякой ерунды типа пересечения машек ничего и нет. Пишите так, чтоб не жалко было отдавать, лишь бы работало, уберите из шаблона все лишнее, ломать - не строить, ничего сложного в этом нет.

Interesting:

Ну не видел я на Forex "хороших" идей, которые бы стоили больше "хорошей" программной реализации.

На поставленный вопрос отвечу так - В исходнике есть возможность позволяющая заказчику утверждать что он правооблодатель

 

 Ну и пусть будет правообладателем. Он придумал не очень хорошую идею, Вы написали не очень хороший софт и получили за это не очень хорошие деньги, все должны быть довольны. Вы про такой софт через неделю вообще не вспомните. Хорошие идеи есть, но в заказах на работы их никогда не будет. Поскольку ценность такой идеи несравнима с ее программной реализацией, ни один придурок не выложит ее на всеобщее обозрение и даже в частном порядке не покажет незнакомому программеру. Кто додумался до хорошей идеи, тот и язык выучить осилит.

 
pronych:
Верно

Тогда пишите в Сервисдеск. Если сама идея подходит (формулировки можно и подкорректировать, если что).

pronych:

Так давайте сразу еще подумаем (тихаря, пока раработчики спят))), какие добавления хочем просить в разделе 'Работа'?

Проблемы лучше решать по мере их возникновения :) Вы завели нормальную тему, по мере возникновения идей в ней будут высказываться.
Общайтесь с разработчиками через Сервисдеск!
Общайтесь с разработчиками через Сервисдеск!
  • www.mql5.com
Ваше сообщение сразу станет доступно нашим отделам тестирования, технической поддержки и разработчикам торговой платформы.
 
Interesting:

Есть на мой взгляд еще один, альтернативный путь - Между исполнителем и заказчиком встает некий посредник-арбитр (в нашем случае MQ), при этом исполнитель передает весь пакет материалов + исходники посреднику (который их проверяет на соответствие ТЗ), после чего  заказчик получает от посредника уведомление о завершении выполнения работы и обязан оплатить ее.

В зависимости от эксклюзивности работы и первоначальных договоренностей после оплаты заказчик получает максимально открытый исходный код или просто скомпилированные файлы.

При этом как понимаете посредник получает определенное вознаграждение.

PS

Хотя это думается мне MQ не очень по нраву...

да у них и так дел хватает...
 
Interesting:

Есть на мой взгляд еще один, альтернативный путь - Между исполнителем и заказчиком встает некий посредник-арбитр (в нашем случае MQ), при этом исполнитель передает весь пакет материалов + исходники посреднику (который их проверяет на соответствие ТЗ), после чего  заказчик получает от посредника уведомление о завершении выполнения работы и обязан оплатить ее.

Не сильно знаком с идеей магазина от MQ. Ваша идея с идеей магазина расходится?
 
pronych:
Не совсем, всем.)) Впрочем тоже, конечно, вариант...  По мне, так удобней, чтоб был один готовый файл. Это усложняет задачу (читай-'стоимость') Но разговор даже не об этом. такой подход разветвляет идею, а заказчик у нас не шарит (или шарит! они разные могут быть) в таких вещах, хоть и не дурак )) Думаю, галки "Хочу исходники" вполне хватит, и это, как раз решит большинство вопросов до согласования тз. Если с этим вопросом будет понятно, то можно дальше обсуждать задание. а там, хоть трава не расти, совсем другая стадия.

1. Почему? С точки зрения частично закрытого шаблона, в котором открыты только определенные модули вполне жизнеспособная идея.

При это я даже уверен что по стоимости и затратам времени такой подход будет намного дешевле.

2. Возможно галка и нужна, только тут речь должна идти на мой взгляд не просто об исходниках, а об передачи всех прав заказчику (Уточню. эксклюзивных прав, позволяющих заказчику делать все что ему угодно и ограничивающих действия исполнителя).


В противном случае скажите мне кто мешает исполнителю продать скажем результаты своей работы третьим лицам (скажем через МАГАЗИН)?

Кто помешает сделать тоже самое заказчику? А ведь возможен и такой вариант при котором несколько заказчиков скинутся и оплатят одну работу, что тогда?

 
AlexeyFX: 

 Ну и пусть будет правообладателем. Он придумал не очень хорошую идею, Вы написали не очень хороший софт и получили за это не очень хорошие деньги, все должны быть довольны. Вы про такой софт через неделю вообще не вспомните. Хорошие идеи есть, но в заказах на работы их никогда не будет. Поскольку ценность такой идеи несравнима с ее программной реализацией, ни один придурок не выложит ее на всеобщее обозрение и даже в частном порядке не покажет незнакомому программеру. Кто додумался до хорошей идеи, тот и язык выучить осилит.

1. Не совсем хорошую идею (на мой взгляд) лично я не только автоматизировать не буду, а и обсукждать поленюсь. Ну нет у меня желания клонировать эксперты на 2-х МАШКАХ и продавать их 10$.

Хотя если идея будет достойной то и 2-е МАШКИ могут быть основой любой ТС.

2. как раз вопрос о том кому принадлежат конечные права на мой взгляд самый важный. Насколько я лично понимаю этот вопрос если правообладателем является заказчик то он может делать все что годно (продавать результаты работы, самостоятельно или при помощи третьих лиц вносить в код изменения, использовать код в своих наработках и т.д.), при этом вполне вероятно что и любое упоминание о исполнителе может быть удалено.

Если же права на код полностью или частично остаются за исполнителем он вправе требовать от заказчика соблюдения своих прав, как финансовых так авторских. Кроме того при этом за исполнителем остается право использовать алгоритмы и код в своих интересах.

3. Нормальные заказы и нормальные работы обязательно появятся (после того как терминал станет использоваться на реальных счетах и им заинтересуются серьезные трейдеры). только при это ТЗ будут совсем другими и стоимость работ уже не составит 10-15$.

PS

Лично по моему мнению стоимость нормального ТЗ может составлять до 50% от общей сумы заказа, в среднем примерно 10% (конечно стоимость может самого ТЗ может быть и гораздо меньше чем эти самые 10% но при этом заказчик и исполнитель должны четко понимать суть выполняемой работы).

Есть конечно и уникальные случаи, при которых стоимость нормально сформулированного ТЗ будет стоит больше самой работы, но это отдельная история при которой в большинстве случаев сам заказчик не знает чего хочет. 

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
Interesting:

1. Почему? С точки зрения частично закрытого шаблона, в котором открыты только определенные модули вполне жизнеспособная идея.

При это я даже уверен что по стоимости и затратам времени такой подход будет намного дешевле.

2. Возможно галка и нужна, только тут речь должна идти на мой взгляд не просто об исходниках, а об передачи всех прав заказчику (Уточню. эксклюзивных прав, позволяющих заказчику делать все что ему угодно и ограничивающих действия исполнителя).


В противном случае скажите мне кто мешает исполнителю продать скажем результаты своей работы третьим лицам (скажем через МАГАЗИН)?

Кто помешает сделать тоже самое заказчику? А ведь возможен и такой вариант при котором несколько заказчиков скинутся и оплатят одну работу, что тогда?

1. Согласен. Но суть в том, что в таком случае надо как-то четко указать заказчику, какие именно результаты(в данном случае - файлы) он хочет получить. если будет галка, или даже можно не галку, а опцию типа, "исходники полностью", "исходники частично",  "компилированный". Это усложняет процесс и не имеет смысла на стадии заявки. Позже можно всё обговорить. Если заказчик поставил галку "Исходники", то имеет смысл обсуждать, а если нет, то какие вопросы, вперед! )) Вопрос об исходниках, сами понимаете, не просто щекотливый, но и очень скользкий в этой ситуации. Я даже удивился, когда в правилах не нашел такого аспекта.

2. Вот тоже серьезный вопрос. Надо думать. Обязанности должны быть не только у исполнителей, но и заказчики должны указывать более полную информацию еще на стадии заявки. Возможно, имеет смысл еще расширить заявку. Ввести какие-то идеи. Например, о защите даже комилированного продукта. Лично я всегда защищал свои разработки (МТ4) проверкой на счет. Ну вопрос не обо мне...

 
Interesting:

1. Не совсем хорошую идею (на мой взгляд) лично я не только автоматизировать не буду, а и обсукждать поленюсь. Ну нет у меня желания клонировать эксперты на 2-х МАШКАХ и продавать их 10$.

Хотя если идея будет достойной то и 2-е МАШКИ могут быть основой любой ТС.

2. как раз вопрос о том кому принадлежат конечные права на мой взгляд самый важный. Насколько я лично понимаю этот вопрос если правообладателем является заказчик то он может делать все что годно (продавать результаты работы, самостоятельно или при помощи третьих лиц вносить в код изменения, использовать код в своих наработках и т.д.), при этом вполне вероятно что и любое упоминание о исполнителе может быть удалено.

Если же права на код полностью или частично остаются за исполнителем он вправе требовать от заказчика соблюдения своих прав, как финансовых так авторских. Кроме того при этом за исполнителем остается право использовать алгоритмы и код в своих интересах.

3. Нормальные заказы и нормальные работы обязательно появятся (после того как терминал станет использоваться на реальных счетах и им заинтересуются серьезные трейдеры). только при это ТЗ будут совсем другими и стоимость работ уже не составит 10-15$.

PS

Лично по моему мнению стоимость нормального ТЗ может составлять до 50% от общей сумы заказа, в среднем примерно 10% (конечно стоимость может самого ТЗ может быть и гораздо меньше чем эти самые 10% но при этом заказчик и исполнитель должны четко понимать суть выполняемой работы).

Есть конечно и уникальные случаи, при которых стоимость нормально сформулированного ТЗ будет стоит больше самой работы, но это отдельная история при которой в большинстве случаев сам заказчик не знает чего хочет. 

Вот именно! Мне даже добавить нечего. полностью поддерживаю весь пост. Сейчас идет баловство. Всё еще впереди
 
Yedelkin:
Не сильно знаком с идеей магазина от MQ. Ваша идея с идеей магазина расходится?

1. Основная мысль МАГАЗИНА в том, что программист создает программное решение (эксперт/скрипт/индикатор или библиотеку) и имеет возможность продать ее нескольким "заказчикам" (верней называть их покупателями) без предоставления кода и прав правообладателя.

При этом MQ как организаторы сервиса выыступают посредниками между продовцом и покупателями, защищая определенным способом обе стороны. таким образом разработчики призваны обеспечить защиту прав программиста от нелегального копирования продоваемого товара, а покупателю гарантировать что товар соответствует описанию и "стоит своих денег".

2. Моя идея отдаленно напоминает идею магазина, но с некоторыми оговорками - А именно заказчик при желании может КУПИТЬ права и исходные код. Кроме того в МАГАЗИНЕ как я понял не будет возможности продавать некоторые вещи/решения. К примеру там не будет возможности "продать" непосредственно ТЗ (в сервисе "Работа" такая возможность есть), все решения связанные с собственными DLL и подобными вещами в магазине не прокатят.

PS

С точки зрения нормальных программных решений на мой взгляд есть два пути (основное отличие между МАГАЗИНОМ и РАБОТОЙ):

1. Программист имеет возможность создать "хорошее" программное решение и продавать ее по приемлемой цене многим покупателям. заказчик имеет возможность в числе остальных покупателей приобрести по приемлемой цене определенный программный продукт (но не эксклюзивные права на него);

2. В зависимости от от договоренностей за приемлемую для обеих сторон сумму заказчик может заказать подогнанный под него программный продукт. При этом он может приобрести и эксклюзивные права на результаты работы исполнителя.

 
Тоже есть непонятка (в магазине). Тут надо учитывать акценты на то, что продаешь. Одно дело всем и вся, как говориться, а другое дело адресно, заказчик указывает счет и брокера, для дальнейшего использования. А как иначе? Опять же, очень разные ситуации! 
Причина обращения: