Случайное блуждание : - страница 13

 
Yuriy Asaulenko:

Третий вариант осутствует. Вероятность нуля при длительной игре почти, даже не почти, нулевая, хотя и М=0.

Это здесь давно известно и даже свое название имеет - "феномен 603-ей обезьяны". Но не факт, что будешь ею. Кто ей станет неизвестно и как ей стать тоже способа нет.

 

Несомненно, что есть ненулевая вероятность заработать. Но есть вопросы:

1. Насколько она выше 0?

2. Заработать на каком временном интервале? Неделя в плюсе? Месяц в плюсе?

3. Возможен ли стабильный заработок, т.е. вероятность заработка на любом временном интервале составляет десятки процентов?

Строго говоря, валютный рынок не хаотичен. Он должен иметь те же закономерности, которые присущи мировой экономике в целом. Это ряд циклов, которые могут быть как в фазе, так и в противофазе, но в общем итоге есть некоторая пульсирующая кривая. Отдельные валютные пары такого поведения не демонстрируют, т.к. это лишь маленькие фрагменты мировой экономики. А вот если взять суммарный денежный агрегат всех основных валют, будет уже интереснее. Главное отличие торговли валютами от торговли акциями состоит в том, что экономика в целом растёт, поэтому дорожает фондовый рынок. А с валютами сложнее: они просто колеблются друг относительно друга. Но в этих колебаниях также есть закономерность. Есть валюты сырьевые и резервные. Так вот идеальная торговая модель должна учитывать колебания сырьевых валют относительно резервных в корреляции с циклами мировой экономики. И тогда можно раз в несколько лет перекладывать средства то в резервные валюты, то в сырьевые. Это и будет инвестиционная методика торговли на валютном рынке. До сих пор ничего лучше человечество не придумало. И да, я здесь не изобретатель велосипеда. Я просто описал подход У. Баффета.  

 
Denis Kirichenko:
А в чём смысл опроса, стесняюсь спросить? Я ответил, что да, можно. Ну и?  
Не будет ли этот заработок случайным? Не случится ли так, что стратегия "случайно" перестанет работать в какой-то момент? 




А какие используются фильтры ?(и мне показалось  2 участка с положительной прибылью)
 
Sergey Vradiy:

Несомненно, что есть ненулевая вероятность заработать. Но есть вопросы:

1. Насколько она выше 0?

2. Заработать на каком временном интервале? Неделя в плюсе? Месяц в плюсе?

3. Возможен ли стабильный заработок, т.е. вероятность заработка на любом временном интервале составляет десятки процентов?

Строго говоря, валютный рынок не хаотичен. Он должен иметь те же закономерности, которые присущи мировой экономике в целом. Это ряд циклов, которые могут быть как в фазе, так и в противофазе, но в общем итоге есть некоторая пульсирующая кривая. Отдельные валютные пары такого поведения не демонстрируют, т.к. это лишь маленькие фрагменты мировой экономики. А вот если взять суммарный денежный агрегат всех основных валют, будет уже интереснее. Главное отличие торговли валютами от торговли акциями состоит в том, что экономика в целом растёт, поэтому дорожает фондовый рынок. А с валютами сложнее: они просто колеблются друг относительно друга. Но в этих колебаниях также есть закономерность. Есть валюты сырьевые и резервные. Так вот идеальная торговая модель должна учитывать колебания сырьевых валют относительно резервных в корреляции с циклами мировой экономики. И тогда можно раз в несколько лет перекладывать средства то в резервные валюты, то в сырьевые. Это и будет инвестиционная методика торговли на валютном рынке. До сих пор ничего лучше человечество не придумало. И да, я здесь не изобретатель велосипеда. Я просто описал подход У. Баффета.  

Так широко задача не ставилась, да и не задумывалась.

.

Изначально ставилась задача опровержения ложного тезиса о невозможности зарабатывания на процессе случайного блуждания.

Задача выполнена.  Ложный тезис опровергнут.

На процессе случайного блуждания возможность зарабатывать есть.

Более того, в простейшей торговой системе для этого достаточно пары фильтров и логический блок принятия решений.

.

Это график процесса СБ.   Приращения : распределение равномерное.

 

Зафиксированный результат = +16

Незафиксированный результат = +37

Итого:   +53

Здесь текущая позиция не закрыта. Даём профиту расти :)))

.
 
Younga:
А какие используются фильтры ?(и мне показалось  2 участка с положительной прибылью)

НЧ-фильтры, разнесенные на декаду (приблизительно).

 
Олег avtomat:

НЧ-фильтры, разнесенные на декаду (приблизительно).

То есть одна средняя (например экспоненцильная например) и вторая  с периодом в 10 раз больше? Я правильно понял?
 

Следует обязательно сказать и о том, что структура движения инструментов рынка намного сложнее структуры движения СБ. Любого рынка, будь то фьючерсы, сфд, форекс, и т.д. Процесс СБ по своей структуре проще. Поэтому вызывают очень большие сомнения попытки использования распределения(?!) СБ в качестве эдакого эталона для определения возможности или невозможности торговли. Это как сравнивать ужа и ежа, и по длине ужа судить о колючести ежа.

Особо обращаю ваше внимание на то, что я говорю о структуре движения, а не о распределениях, о них я даже не упоминаю.

Это я говорю шапкозакидательным искателям граалей, а заодно и нелюбителям тракторов и хулителям различного пошиба.

 
Younga:
То есть одна средняя (например экспоненцильная например) и вторая  с периодом в 10 раз больше? Я правильно понял?

Да.

 
Олег avtomat:


А на нижнем графике чё? Искомый ключ "тренд/флет", который я уже полгода безуспешно ищу?

Выкладывай формулу расчета! С меня - Грааль.

 
Alexander_K:

А на нижнем графике чё? Искомый ключ "тренд/флет", который я уже полгода безуспешно ищу?

Выкладывай формулу расчета! С меня - Грааль.

да я уж и так всё разжевал до кашицы -- младенцу осталось только сглотнуть  :))))))

Причина обращения: