Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 43

 
C-4:

Потому что: смотри картинко выше.

Там два рода картинок - распределение частот и ядерный гриб. Зачем распределение частот я ядерный взрыв для расчета КК? 

 
C-4:


2. Читай что пишет Avals:

Есть метод оценки ошибки расчета коэффициента корреляции Спирмена и Пирсона.

Есть метод оценки достоверности коэффициентов корреляции Спирмена и Пирсона.

Не знаю я никакого упоминания о требовании нормальности и невозможности расчета КК для исходных рядов. 

 
alsu:

Вид распределения матрицы корреляций зависит от свойств обоих рядов и связи между ними, т.е. вовсе не должен быть одинаковым для всех возможных рядов... Для СБ он один, для каких-нибудь там вспышек на солнце другой...

Так в том то и дело что если мы берем 100 рядов СБ вида I(0) и строим для них распределение КК, а потом эти же ряды интегрируем в I(1), а затем строим КК уже для них, то распределения будут принципиально разные и в I(1) вообще не будет понятие средний КК, т.к. практически любой КК будет средний.

Если Вы мне скажете, что корреляция между двумя ценовыми рядами I(1) составляет 80%, - я Вам отвечу что корреляция между этими рядами -17% (назвал число от балды). и мы оба будем правы, только мне КК даже считать не понадобилось, а лишь выдумать любое число в диапозоне -1.0 - 1.0, а стало быть вообще бессмысленно говорить о КК на I(1) если вероятность его любого значения равнозначна.

 
Demi:

...

Не знаю я никакого упоминания о требовании нормальности и невозможности расчета КК для исходных рядов. 

А если распределения нет вообще? Какая может быть ошибка в этом случае?
 
C-4:
А если распределения нет вообще? Какая может быть ошибка в этом случае?

да забей ты на распределение - подставь в формулу значения и расчитай ошибку и достоверность КК. Зачем гадать на пальцах?
 
Demi:
да забей ты на распределение - подставь в формулу значения и расчитай ошибку и достоверность КК. Зачем гадать на пальцах?


если постаавить в стандартную формулу, то ошибка получится небольшой и уменьшаться пропорционально корню из длины рядов. C-4 фактически сделал тоже самое но через монте-карло. Т.е. по тому распределению можно посчитать интервал попадания с любой вероятностью (ДИ), как и в тех формулах. Получается расхождение формул и результатов полученных C-4  
 
P.S. здесь пришли к аналогичным выводам. Правда несовсем убедительно это выводится из закона арксинуса. Но монтекарло результаты аналогичны
 
Avals:

если постаавить в стандартную формулу, то ошибка получится небольшой и уменьшаться пропорционально корню из длины рядов. C-4 фактически сделал тоже самое но через монте-карло. Т.е. по тому распределению можно посчитать интервал попадания с любой вероятностью (ДИ), как и в тех формулах. Получается расхождение формул и результатов полученных C-4  
еще раз об чем спор - КК МОЖНО и НУЖНО считать по исходным рядам.
 
Demi:
еще раз об чем спор - КК МОЖНО и НУЖНО считать по исходным рядам.

Т.е. для исходных можно, а для неисходных нельзя? что значит "исходные ряды"?))

Для I(1) можно?

 
Avals:

Т.е. для исходных можно, а для неисходных нельзя? 

Для I(1) можно?

Давай посмотрим вместе:

Есть мое сообщение "КК МОЖНО и НУЖНО считать по исходным рядам.". Теперь внимание, вопрос - а есть там слово ТОЛЬКО в значении "КК МОЖНО и НУЖНО считать ТОЛЬКО по исходным рядам"?)))

Причина обращения: