Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 262

 
Ivan_Invanov:

А почему за два года оптимизацию делали?

Эта цифра взята больше интуитивно. Для того, чтобы убедиться в работе системы, надо проследить ее на последних 50-200 сделках. Как правило, это происходит за год-полтора. После этого - еще три месяца форвард-период. Итого, имеем около двух лет.

Если есть идеи, почему другое время лучше - я готов послушать. 

И... давай на "ты"... все-таки вроде на этом форуме коллеги...

 
Georgiy Merts:

Эта цифра взята больше интуитивно. Для того, чтобы убедиться в работе системы, надо проследить ее на последних 50-200 сделках. Как правило, это происходит за год-полтора. После этого - еще три месяца форвард-период. Итого, имеем около двух лет.

Если есть идеи, почему другое время лучше - я готов послушать. 

И... давай на "ты"... все-таки вроде на этом форуме коллеги...

Хорошо, переходим на ты.) Если сделки такие редкие, то оправданно. Долго на демо проверяться будет, по этому стараюсь таких систем избежать.
 
Ivan_Invanov:
Хорошо, переходим на ты.) Если сделки такие редкие, то оправданно. Долго на демо проверяться будет, по этому стараюсь таких систем избежать.

Для Лиги ТС - это не имеет значения.

Два года - это период истории для оптимизации. На этом периоде находятся наиболее выгодные параметры оптимизации, исходя из этих самых двух лет.

Дальше - выясняются "предельно допустимые" параметры - максимальный просад, максимальная очередь стоплоссов подряд, максимальное время ожидания обновления максимума,  максимальное число сделок, необходимое для обновления максимума, максимальное время ожидания одной сделки. Все эти параметры забиваются в код системы и система ставится на демо-торговлю.

После каждой совершенной сделки все эти параметры снова проверяются. (Параметр времени ожидания - проверяются после каждого бара). Как только хотя бы один из параметров превышен - система перестает торговать, выдав предупреждение.

Она тут же отправляется на переоптимизацию, находятся новые набор входных параметров и новый набор предельных, после чего - система опять запускается на демо-торговлю.

Кроме того, все системы разделены на три "дивизиона" - высший, средний и низший. После каждой сделки проверяется параметр "качества торговли". Если параметр качества не соответствует дивизиону, в котором система в данный момент - она переходит в другой дивизион, и торгует там.

 
Georgiy Merts:

Для Лиги ТС - это не имеет значения.

Два года - это период истории для оптимизации. На этом периоде находятся наиболее выгодные параметры оптимизации, исходя из этих самых двух лет.

Дальше - выясняются "предельно допустимые" параметры - максимальный просад, максимальная очередь стоплоссов подряд, максимальное время ожидания обновления максимума,  максимальное число сделок, необходимое для обновления максимума, максимальное время ожидания одной сделки. Все эти параметры забиваются в код системы и система ставится на демо-торговлю.

После каждой совершенной сделки все эти параметры снова проверяются. (Параметр времени ожидания - проверяются после каждого бара). Как только хотя бы один из параметров превышен - система перестает торговать, выдав предупреждение.

Она тут же отправляется на переоптимизацию, находятся новые набор входных параметров и новый набор предельных, после чего - система опять запускается на демо-торговлю.

Кроме того, все системы разделены на три "дивизиона" - высший, средний и низший. После каждой сделки проверяется параметр "качества торговли". Если параметр качества не соответствует дивизиону, в котором система в данный момент - она переходит в другой дивизион, и торгует там.

Круто конечно вы всё замутили!

Единственное не могу понять, для чего вам это нужно?

 
Georgiy Merts:

Для Лиги ТС - это не имеет значения.

Два года - это период истории для оптимизации. На этом периоде находятся наиболее выгодные параметры оптимизации, исходя из этих самых двух лет.

Дальше - выясняются "предельно допустимые" параметры - максимальный просад, максимальная очередь стоплоссов подряд, максимальное время ожидания обновления максимума,  максимальное число сделок, необходимое для обновления максимума, максимальное время ожидания одной сделки. Все эти параметры забиваются в код системы и система ставится на демо-торговлю.

После каждой совершенной сделки все эти параметры снова проверяются. (Параметр времени ожидания - проверяются после каждого бара). Как только хотя бы один из параметров превышен - система перестает торговать, выдав предупреждение.

Она тут же отправляется на переоптимизацию, находятся новые набор входных параметров и новый набор предельных, после чего - система опять запускается на демо-торговлю.

Кроме того, все системы разделены на три "дивизиона" - высший, средний и низший. После каждой сделки проверяется параметр "качества торговли". Если параметр качества не соответствует дивизиону, в котором система в данный момент - она переходит в другой дивизион, и торгует там.

Хм, а зачем сделано время ожидания сделки? Ну может нет торговой ситуации по стратегии? И можно подробнее про критерии качества торговли?
 
Да, у Джоржа крутая система. Она что то напоминает... кажется, общество, классы, ... может муравейник? Простые правила поведения и четкая иерархия систем в зависимости от их результатов... Точно! Вспомнил. В фант.романе "Свидание с Рамой" (Артур Кларк), в третьей части, так описывалось социальное устройство разумных пауков с некой планеты.

Кстати, если сам автор затрудняется найти закономерности в ротации своих роботов, то возможно НС справится и выявит их.
 
без шуток, но серьезные деньги страшно выставлять на ЛИГУ...
 
Roman Shiredchenko:
без шуток, но серьезные деньги страшно выставлять на ЛИГУ...
Дошло
 
Sergey Chalyshev:

Круто конечно вы всё замутили!

Единственное не могу понять, для чего вам это нужно?

Давай на "ты".

Концептуальный вопрос.

По моему опыту - разработка системы идет так. Сперва я что-то придумываю, чтобы оно работало в тестере. Потом, если работает - ставлю на демо. И потом, если работает - думаю, стоит ли ставить на реал.

Вот, я решил два первых вопроса. Лига ТС - это набор систем, в которых ВСЕГДА есть ряд систем, показывающих хорошую демо-торговлю. Заметь, не тестер, а демо !

В результате - у меня остается лишь только последний вопрос - какие из отобранных систем выставлять на реальную торговлю, а какие снимать. У меня всегда есть системы, имеющие достаточно длительную демо-торговлю.


Фактически, это "метаторговля". Если в торговле мы открываем-закрываем сделки, то у меня принцип "поставить убрать ТС на реал". И на мой взгляд, поведение ТС более стабильно, чем поведение валютных пар.

 
Ivan_Invanov:
Хм, а зачем сделано время ожидания сделки? Ну может нет торговой ситуации по стратегии? И можно подробнее про критерии качества торговли?

Вот-вот. Это еще один концептуальный вопрос.

Все "предельные параметры" нужны для того, чтобы понять, ведет ли себя ТС так, как вела на истории.  Если на двухлетней (где три последних месяца - форвард-период) истории самое длительное ожидание сделки было неделя, то если внезапно мы видим, что система на демо-торговле показывает ожидание дольше недели - это однозначно показывает, что поведение системы изменилось, и ее немедленно надо снимать с торгов и переоптимизировать.

Все остальные "предельные параметры" - имеют тот же смысл. Скажем, максимальная очередь СЛов или максимальный просад оценивается не столько для того, чтобы "ограничить потери", а в первую очередь для того, чтобы видеть, что ТС ведет себя по-прежнему. Если на двухлетней истории максимальная очередь СЛов была, скажем, пять штук, то до того, как не наберется пять стопов подряд - мы считаем, что ТС ведет себя, "как раньше". Как только будет зафиксирован шестой СЛ подряд - все. Система ведет себя иначе.

Кстати, есть небольшая вероятность, что система начнет вести себя даже лучше, и начнет зарабатывать... но очень небольшая вероятность. Куда вероятнее, что она начнет сливать.

Причина обращения: