Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 392

 

тема "пишу скальпер" не раскрыта 

или это больное на mql5.com : любой пишущий/тестирующий скальпер постепенно уходит в закат и плавно съезжает с темы :-)

 
Maxim Kuznetsov #:

тема "пишу скальпер" не раскрыта 

или это больное на mql5.com : любой пишущий/тестирующий скальпер постепенно уходит в закат и плавно съезжает с темы :-)

Ну у него скользящая минута как понял. Уже не минутка)
 
Maxim Kuznetsov #:

тема "пишу скальпер" не раскрыта 

или это больное на mql5.com : любой пишущий/тестирующий скальпер постепенно уходит в закат и плавно съезжает с темы :-)

Дык я ж сказал - доделываю первую версию. 

Завтра-послезавтра выложу. 

Но, некоторый ажиотаж, думаю, излишен. Мне не очень верится, что у меня получится что-то существенное... Подозрение, что будет тоже самое, что и все время было - "болтание около нуля". Сливать не должен, но и зарабатывать не будет... 

 
Valeriy Yastremskiy #:
Ну у него скользящая минута как понял. Уже не минутка)

Да. Так и есть. Собираются тики, и тики за последние 60 секунд анализируются на предмет пробоя волатильности. 

На минутках строится МНК-канал, по которому определяем - то ли отбой, то ли пробой. 

 
Georgiy Merts #:

Да. Так и есть. Собираются тики, и тики за последние 60 секунд анализируются на предмет пробоя волатильности. 

На минутках строится МНК-канал, по которому определяем - то ли отбой, то ли пробой. 

А я думал мнк  по тикам строишь в скользящем окне (среднюю линию) а канал по минуткам и соответственно границы его от этой средней.
 
Valeriy Yastremskiy #:
А я думал мнк  по тикам строишь в скользящем окне (среднюю линию) а канал по минуткам и соответственно границы его от этой средней.

Так тоже можно, но, боюсь, это не прибавит эффективности, ось канала практически не будет отличаться, хоть её строй по тикам, хоть по минуткам, а вот сложность вычисления повысится заметно. 

На мой взгляд, по тикам надо анализировать "сиюминутные" вещи - вот, тот же пробой волатильности, который, как я вижу, нередко бывает быстрее, чем за минуту. МНК-канал же показывает общую тенденцию движения цены, вдобавок, границы изменяются ещё медленнее, чем ось. Смысла строить ось по тикам я не вижу. 

 

Так, ну для особо нетерпеливых, и в частности для Maxim'a Kuznetsov'a я хотел выложить текущую "пре-альфа" версию скальпера. Однако, модераторы мне указали на нежелательность таких действий, так что - увы... 

Что-то типа инструкции:

===============================

Параметры эксперта:

csISymbol - рабочий символ - перечисление символов, с которыми может работать эксперт, если их найдёт и опознает. При запуске ищутся все знакомые символы, найтись могут не все. Работать эксперт будет именно на этом символе, независимо от графика. По умолчанию выставлен символ CS_CURRENT - текущий, то есть, символ графика. Криптовалюты недостаточно оттестированы, мешает проблема с различным их наименованием в разных ДЦ, попробовать можно, но гарантии нет. 

ipsILSMAxisPeriod - период  МНК аппроксимации - длина "оси МНК-канала". Это не значение, а перечисление, которое можно выбрать из фиксированных значений (см Примечание ниже).

ppIPolyPower - степень МНК аппроксимации - "форма" аппроксимирующей кривой. Старшая степень полинома аппроксимации. От плоской(нулевой) до кубической.

ipsICanalBoundsPeriod - период границ канала - границы канала строятся по классической прайс-ченел схеме. Значение границы равно максимальному отклонению от оси за период границ (см Примечание ниже). Должен быть меньше, чем период МНК-аппроксимации (внутри есть проверка).

bIBreakVolatile - вход по или против пробоя волатильности - эксперт оценивает тики за последнюю минуту, формирует из них бар, и проверяет, чтобы тело бара было больше теней, а общий TR был достаточно велик, выше, чем порог. Если получившийся бар превышает порог волатильности - то вход (если он будет) производится по направлению этого бара или против, в зависимости от данного флага.

iomIBreakCanalMode - вход по пробою или отбою канала - когда выясняется, что есть сигнал - эксперт проверяет, находимся ли мы около границы канала. Данный флаг разрешает либо пробои, либо отбои, либо и те и другие, либо вобще ничего не разрешает. 

dIM1Quantile - квантильная граница пробоя волатильности (0...1)- это я так условно назвал порог волатильности. Эксперт анализирует исторические данные, и сравнивает текущий минутный бар с историческими минутными барами. Граница 0 - соответствует входу самым маленьким историческим барам (частые входы). Граница 1 - соответствует самым большим историческим барам (редкие входы). В идеале при установке 0 должны быть сигналы с каждого тика, при установке 1 - не должно быть сигналов вобще. Однако, волатильность в файле исторических данных аппроксимирована только по трём точкам, в итоге при 0 сигнал появляется не с каждого тика, а при установке 1 - бывают тики с сигналом. Тем не менее, большой разницы между точной оценкой превышения волатильности и аппроксимированной - нет, а размер файла разнится существенно (в нём историческая волатильность по всем таймфреймам всех символов). 

iINextM1viaCurM1 - вход только если следующий M1 подойдёт (-1,0,1) - флаг принимает только три значения (надо было сделать перечисления, но руки не дошли, чуть позже сделаю). Проверяется не только исторические данные по текущей минутке, но и по следующей, при этом она должна соответствовать этому флагу (-1 она должна быть меньше, 1 должна быть больше, 0 не оцениваем). То есть, данный флаг позволяет разрешить входы не просто по превышению волатильности, а только по такому превышению, при котором волатильность следующей минуты будет на истории больше(или меньше).

trsITPvsSL4 - TP vs SL ratio - перечисление профит/лосс (см Примечание).  При пробое канала лосс ставится на противоположную границу, а профит вычисляется. При отбое канала профит ставится на противоположную границу, а лосс вычисляется. 

uiIUnlossLevel - уровень безубытка(pt) - пункты безубытка. Если срабатывает триггер безубытка, то сделка переводится в безубыток с указанным уровнем в пунктах. Может быть нулевым.

uiIUnlTrigOnLev - триггер безубытка над уровнем (pt) - триггер безубытка. Если цена сделки уходит в прибыль на "уровень плюс триггер", СЛ сделки переводится на уровень безубытка. Если это значение нулевое - то в безубыток сделки не переводятся. 

uiIMaxPtSpread - максимальный спред для входа (pt) - максимальный спред для входа. Вход разрешается только если спред в пунктах не превышает это значение. 

Примечание 1.

Для периодов и TP-SL ratio я использую перечисления. В обоих случаях после сигнатуры следуют два числа. Первое число - это значение периода(или ratio), второе число - значение перечисления. 

Например, значение  IPS_028_13 означает, что данное перечисление типа IPS (EIndicatorPeriodStep), обозначает период 28, само значение перечисления 13.

Или, значение TSRS_1953_11 означает, что данное перечисление типа TSRS(ETPvsSLRatioStep), обозначает отношение 1.953, само значение перечисления 11.

Примечание 2.

Для ускорения оптимизации в тестере я поставил условие, что в случае, если при 30 и более совершённых сделках профит оказывается отрицательным, вызывается функция TesterStop(). Из-за этого в результатах оптимизации будет дофига проходов с 31 сделкой, это нормально, данные проходы явно убыточны. 

Примечание 3. 

Пока эксперт работает фиксированным минимальным лотом. 

Примечание 4.

Эксперт ограничен только по времени работы - 3 месяца с момента билда. Больше никаких ограничений нет.

=============================

Вот так. 

Ну-с, народ... Удачи в переливании из пустого в порожнее... Я практически уверен, что нифига не будет, и всё бесполезно. Убеждён, что правильный путь заработка в трейдинге - это постоянное переключение систем. Но... Раз народ требует, а у меня возникло желание... Почему бы не попробовать... 


UPD:

Здесь были файлы .EX5, но оказалось, что так делать запрещено.  Увы. Кто не успел - тот опоздал. 

 
Georgiy Merts #:
...

Примечание 4.

Эксперт ограничен только по времени работы - 3 месяца с момента билда. Больше никаких ограничений нет.

=============================

...

Извиняюсь что встреваю в ветку, но тут на форуме принято (и очень давно) выкладывать исходники
(и уж точно не ex4/ex5, тем более с ограничением времени работы).

Это правило действует очень давно, и наверное потому, что в свое время пользователи (в основном на других форумах, так как на mql5 форумах ex4/ex5 удаляли и пользователей иногда банили) использовали ex4/ex5 с ограничением времени работы - для коммерции (просто продавали когда время работы советника кончится), и это было массово и везде.
Тут за это просто банили и в основном на англ форме, поэтому и ex4/ex5 сейчас вообще никто не постит (удаляют с банами).


Для информации.

 
Sergey Golubev #:

Извиняюсь что встреваю в ветку, но тут на форуме принято (и очень давно) выкладывать исходники
(и уж точно не ex4/ex5, тем более с ограничением времени работы).

Для информации.

Понял. Не подумал. Убираю.

С моими исходниками - это надо всю библиотеку выкладывать, со всеми зависимостями. 

Никто этим заниматься не будет. 

 
Georgiy Merts #:

Понял. Не подумал. Убираю.

С моими исходниками - это надо всю библиотеку выкладывать, со всеми зависимостями. 

Никто этим заниматься не будет. 

Сделайте какую-то облегченную версию исходником, чтобы народ попробовал и пообсуждал (и мне интересно).
А если это будет популярно - то можно улучшенную версию потом или в Кодабазу или в Маркет например.
Причина обращения: