Canvas - это круто! - страница 50

Dmitry Fedoseev
62783
Dmitry Fedoseev  
Nikolai Semko:
можно и так, если не реализована прозразность(пиксель может принадлежать нескольким объектам) и объкты не находятся друг под другом, к которым нужен доступ.
Как не крути, нужна 3D мышь. Хотя бы программная. 

Реакция должна быть на передний слой. Должна быть возможность вращать график. А если статическое изображение, то вид сверху)) 

Nikolai Semko
8291
Nikolai Semko  
Maxim Kuznetsov:

обратил внимание на неверный рассчёт координат и масштабов "r"

хорошая визуализация, но чтобы была верной и читаемой, надо соблюсти календарность (реальное время а не бары), и что-то думать с радиусами - отклонения не читаются.

или по r надо лог.масштаб или ещё как-то.

не преследовал такой цели. Цель была 3D. Не важно чего, главное сложного обекта. Поэтому максимально упростил сознательно. Реальное время реализовал в прошлый раз в 2D версии. И еще раз повторюсь. Считаю это бесполезной в плане трейдинга, но полезной в плане визуализации, поделкой.
Maxim Kuznetsov
18100
Maxim Kuznetsov  
Nikolai Semko:
не преследовал такой цели. Цель была 3D. Не важно чего, главное сложного обекта. Поэтому максимально упростил сознательно. Реальное время реализовал в прошлый раз в 2D версии. И еще раз повторусь. Считаю это бесполезной в плане трейдинга, но полезной в плане визуализации поделкой.

ну не знаю - хозяин барин. Я подталкиваю к местам которые потенциально могут быть полезны в трейдинге

а граф.эффект сложного объекта, попробуйте переплюнуть :

Nikolai Semko
8291
Nikolai Semko  
Maxim Kuznetsov:

Я подталкиваю к местам которые потенциально могут быть полезны в трейдинге

Хорошо, я попрошу Вас подтолкнуть меня, когда я в этом буду нуждаться.

Алексей Барбашин
306
Алексей Барбашин  

Если откинуть стёб, троллинг, подколки, "членомерство", неконструктивную критику то однозначно можно будет сказать что Николай показывает всем нам действительно шикарные возможности визуализации. Вопрос совершенно не в том где именно можно применить те или иные примеры, показанные Николаем, а в том, насколько производительно работает визуализация.

Ну а на вопрос "где это можно применить?"  есть весьма простой ответ, лежащий "на поверхности": в визуализации! Индикаторы, советники, информеры - все это визуализация процессов и данных. Ну и конечно же GUI.

По сути Николай уже вплотную подошел к созданию шаблона новой библиотеки GUI.

В настоящий момент имеется несколько библиотек GUI, например в составе стандартной библиотеки МТ и всем известная библиотека Анатолия.

Стандартная библиотека построена на основе различных дискретных элементов с множеством объектов, имеет ограничение по элементам управления, зато практически универсальная система построения классов, построенная на примере библиотек С++.

Анатолий же своей разработкой показал что реализация элементов управления ограничивается только нашей фантазией, поскольку на канвасе можно нарисовать совершенно любой элемент управления (и это же нам продемонстрировал Николай). Но и в библиотеке Анатолия в конечном счете получается огромное число объектов на графике.

Николай же в своих экспериментах показал что все можно реализовать на одном канвасе, то есть на одном объекте. Тем самым, по сути, Николай подошел к моменту, когда можно было бы реализовать шаблон расширяемой безграничной библиотеки визуализации.

Иначе говоря если в качестве архитектуры взаимодействия и обработки событий применить схему стандартной библиотеки, но конечный результат наносить на один канвас - результат будет просто шикарным. На текущем этапе необходимо только разработать алгоритм не полной перерисовки всего канваса GUI, а только тех областей, где изменяется конкретный элемент управления. Такую технологию в частности применял Анатолий при разработке элемента Таблица, обрабатывая только те участки канваса, где расположены только измененные ячейки. 

Я уверен что Николай еще не раз нас всех удивит в вопросах визуализации так как это его конек, и мы увидим новую, более продвинутую в плане расширения, библиотеку GUI.

Николай, огромное спасибо за ваши труды! Так держать! Ждем новых потрясающих примеров визуализации!

Документация по MQL5: Стандартная библиотека
Документация по MQL5: Стандартная библиотека
  • www.mql5.com
Стандартная библиотека MQL5 написана на языке MQL5 и предназначена для облегчения написания программ (индикаторов, скриптов, экспертов) конечным пользователям. Библиотека обеспечивает удобный доступ к большинству внутренних функций MQL5.
Nikolai Semko
8291
Nikolai Semko  
Алексей Барбашин:

Спасибо, Алексей.
Почти все так. Спасибо, что Вы в теме.

Канвас лично для меня - это просто хобби и отдых. Я не беру на себя ношу разработки новых графических библиотек и GUI, т.к. это уже не хобби, а работа, требующая времени. Хотя, пожалуй, мог бы это сделать хорошо, если бы встал вопрос.

По моему мнению MT сильно отстает в вопросах графики и визуализации. Минимум лет на 10. Зря это направление не входит в список приоритетных для команды MQ. Ибо обертка для бизнеса порой играет решающую роль.

MetaQuotes
Админ
28655
Renat Fatkhullin  
Nikolai Semko:

По моему мнению MT сильно отстает в вопросах графики и визуализации. Минимум лет на 10. Зря это направление не входит в список приоритетных для команды MQ. Ибо обертка для бизнеса порой играет решающую роль.

Мы не отстаем, а наоборот сильно впереди (всех) остальных платформ. Canvas + OpenCL + полный DirectX из коробки - это отстает???

Но проблема в том, что узок круг тех, кто "могёт в это играть". Большинство трейдеров не проходят дальше стадии стандартных технических индикаторов.

Вот сейчас мы выпустим интеграцию с Питоном в редакторе и скриптах с сервисами. Можно будет запускать питоновские программы прямо в терминале в виде скриптов, что позволит легко перенести свои аналитические наработки в МТ5. Это именно скрипты, а не эксперты - их нельзя будет в тестере гонять.

Большую работу ведем по оперированию базами данными и сетами. Добавляем новые DatabaseXXXX функции. Мы не только расширяем штатную SQLite функциональность, но запускаем SQLite Browser в редакторе.

Возможно, включим WinML в стандартные функции MQL5 языка, чтобы можно было гонять обученные ONNX модели. Это если не хватит TensorFlow в Python.

В общем, мы идем по пути построения студии анализа данных.

Windows AI
Windows AI
  • mattwojo
  • docs.microsoft.com
Transform your Windows application with the power of AI.
Renat Akhtyamov
19585
Renat Akhtyamov  
Renat Fatkhullin:

Мы не отстаем, а наоборот сильно впереди (всех) остальных платформ. Canvas + OpenCL + полный DirectX из коробки - это отстает???

Но проблема в том, что узок круг тех, кто "могёт в это играть". Большинство трейдеров не проходят дальше стадии стандартных технических индикаторов.

Вот сейчас мы выпустим интеграцию с Питоном в редакторе и скриптах с сервисами. Можно будет запускать питоновские программы прямо в терминале в виде скриптов, что позволит легко перенести свои аналитические наработки в МТ5. Это именно скрипты, а не эксперты - их нельзя будет в тестере гонять.

Большую работу ведем по оперированию базами данными и сетами. Добавляем новые DatabaseXXXX функции. Мы не только расширяем штатную SQLite функциональность, но запускаем SQLite Browser в редакторе.

Возможно, включим WinML в стандартные функции MQL5 языка, чтобы можно было гонять обученные ONNX модели. Это если не хватит TensorFlow в Python.

да, ждем такое

лишь бы потом код-база не лопнула от переполнения

Nikolai Semko
8291
Nikolai Semko  
Renat Fatkhullin:

Ренат, здесь спору нет. В плане инноваций MQ очень крута.

Я говорю о внешнем оформлении МТ и ее чартов, а также о графической библиотеки для пользователей. В первую очередь это отсутствие сглаживаемой графики и выбор различных опций и настроек через window-ский менюшный интерфейс.
А с DirectX пока еще не разобрался, но руки очень чешутся. 

Renat Akhtyamov
19585
Renat Akhtyamov  
Nikolai Semko:

Ренат, здесь спору нет. В плане инноваций MQ очень крута.

Я говорю о внешнем оформлении МТ и ее чартов, а также о графической библиотеки для пользователей. В первую очередь это отсутствие сглаживаемой графики и выбор различных опций и настроек через window-ский менюшный интерфейс.
А с DirectX пока еще не разобрался, но руки очень чешутся. 

давай, давай Николай

ветка интересная

все жду, когда ты сделаешь такой чарт, как я просил

;)