МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 41

 
Andrey F. Zelinsky:

Зачем постоянно на форуме высокомерно говорить о том, что кто-то там ленивый и неразумный? И раз так много и долго говорится о лени, то получается ленивых так много. Ведь это ленивый пользователь и продлевает срок жизни МТ4-терминала. 

Высокомерия ноль, кстати. Я средний (автоматически - ленивый) пользователь браузеров, свой жизненный пример привел. Так же являюсь средним пользователем ОС. Windows XP до сих пор крутится на нескольких машинах и бед с ней не знаю. У меня несколько автомобилей разного класса и совершенно не понимаю, зачем мне их обновлять или менять на новые марки. Когда-то подарили iPhone 4S 64Gb - это мой единственный смартфон. Кстати, на примере смартфонов лень не работает. Их меняют даже в кредит. Там основа борьбы с ленью - растущие требования развлекательного контента.

Средний пользователь чего угодно ленив. Инерция мышления огромна. Ну устроен так человек. С теми же криптовалютами, большинство крипто-трейдеров понятия не имеют, что это такое.

Лень - это норма. А вот зачем Вам нужна популяризация MT5?


ЗЫ Наверное, самый сильный борец с ленью - Apple, как не парадоксально. Там умеют отказаться от привычного, навязать что-то новое. Заставить обновиться, забить на совместимость и т.д. И у них это получается. Если что, никогда не являлся их поклонником. Они действуют примерно, как MQ - "Мы лучше знаем, что вам нужно." Только у них это получается лучше, т.к. ниша гораздо более широкая.



 

Примерно через год будет MT5 build 2000+. Данную ветку можно будет копи-пастить, потому что песня про это не меняется.

 
fxsaber:

ЗЫ Наверное, самый сильный борец с ленью - Apple, как не парадоксально. Там умеют отказаться от привычного, навязать что-то новое. Заставить обновиться, забить на совместимость и т.д. И у них это получается. 

Заявите стоимость в 2 раза выше. Внушите и заявите о престижности. И сможете делать что хотите.

Когда через 2 года работы у меня накрылся iPhone 4 -- я пошел в августе покупать iPhone 5 -- но подумал, зачем покупать в августе iPhone 5, если в сентябре выйдет iPhone 6 -- но потом пошел дальше и подумал, зачем сразу покупать сырой iPhone 6, если спустя пол-года выйдет с исправлением багов iPhone 6S

Так я строил цепочку размышлений и пришел к выводу -- что iPhone надо покупать только в том случае, когда я могу покупать новую версию iPhone в момент её выхода.

Безумие и бессмысленность.

Купил Sony Xperia Z1 Compact по цене в 2 раза дешевле iPhone, Compact чтобы карман не рвало и мне не нравятся лопаты, и пользуюсь до сих пор.

Хотя и вышло много новых моделей -- но гнаться же за понтами безумного iPhone не надо, ленивым и жадным меня Sony не называет.

 
Andrey F. Zelinsky:

Хотя и вышло много новых моделей -- но гнаться же за понтами безумного iPhone не надо, ленивым и жадным меня Sony не называет.

fxsaber:

на примере смартфонов лень не работает. Их меняют даже в кредит. Там основа борьбы с ленью - растущие требования развлекательного контента.

 
ILNUR777:
Вы, будучи уже далеко не новичком, имеющим готовую тс, не можете легко и просто перенести её или закодить занова на 5-ке. Перелопатив при этом тьму багов. И продолжаете говорить о простоте для новичков. Вы уж определитесь.

Могу, но мне это не нужно. Пишу под MT5 то, что невозможно написать под MT4.

Проблемы перехода профи-MT4 на MT5 останутся проблемами, пока он не захочет их решить хотя бы вопросом на форуме, почему у него все так хреново, а у других пашет без проблем.
 
Левитин Сергей В.:

беру два терминала из "коробки", закачиваю одинаковую историю, беру идущий в комплекте советник, не мной, а создателями терминала написаный же и вижу то, что вижу.

Все данные для воспроизведения в студию, пожалуйста! Потратил массу времени на исследования производительности тестеров/оптимизаторов. Такого дикого расхождения в производительности не заметил.

Сам использую только тики. OHLC H4 никогда не пробовал и даже не понимаю, зачем оно может быть надо.

 
fxsaber:

Все данные для воспроизведения в студию, пожалуйста! Потратил массу времени на исследования производительности тестеров/оптимизаторов. Такого дикого расхождения в производительности не заметил.

Сам использую только тики. OHLC H4 никогда не пробовал и даже не понимаю, зачем оно может быть надо.

Это как ? В смысле OHLC M1 ?

Я всегда использую этот режим, когда появились тики - хотел было перейти на тестирование на них - в результате увидел, что разница даже для экспертов на М5 - очень невелика, а на M15 и выше - вобще практически отсутствует (менее процента), поэтому тики использовать перестал.  Да и верно замечено - зачем тестирование с точностью до тика на данных, которых больше никогда не будет...

 
George Merts:

Нет. Это ошибка. Как раз блокировка ограничивает тебя от этих самых ошибок.

Вот, гляди на мои интерфейсы - в них просто невозможно ошибиться. Любая функция - очень проста, чаще всего - безо всяких параметров.

Где тут по-твоему, место для ошибки ?

И сравни с реальными функциями выбора позиции, где запросто можно перепутать входные параметры, но компилятор этого не заметит, потому, что тип параметров - один.  Прибавь еще и необходимость кроссплатформенности - и, по-моему, становится ясно, что гораздо лучше, когда ты имеешь доступ исключительно только к необходимым данным, а остальное - ничего тебе не доступно.

Нужна позиция ? Запросил, получил интерфейс, который тебе не дает ничего лишнего. Ты не имеешь доступа ни к объекту, который эту позицию содержит, ни к каким промежуточным буфферам, вобще ни к чему, кроме конкретно того, в чем заключался твой запрос. Ты даже не можешь сказать, на какой именно платформе работаешь, что конкретно у тебя открыто - то ли МТ4-ордер, то ли МТ5-Хедж-позиция, то ли МТ5-Нетт-позиция. Ты это можешь узнать, запросив соответствующие интерфейсы в другом месте, но там - ты не будешь иметь доступа к позициям.

Сам я когда-то тоже был сторонником прямого доступа к любым структурам данным программы. Однако, по мере роста проектов - я убедился в ошибочности такого подхода.

Считаю очень верным принцип: пользователь имеет доступ исключительно только к тому, что запросил, и ни к биту больше.

Для начала нужно еще понять что именно этот интерфейс делает, куда и как подсоединяется и при каких условиях, а это уже целая немаленькая логика витеиватая со своими фокусами, которую еще нужно каждый раз вспоминать - и это при том что никаких полезных вычислений тут не производится.

И это для самого простого проекта, а что будет если проект будет чуть посложней?

Также вопрос о том должен ли программист, севший писать код, придумывать средства против самого себя мы уже обсуждали - если программист в трезвом уме и временно не пьян, то "защиты от дурака", то есть от него самого, ему не нужны в принципе, не говоря уже о том что это затрудняет понимание логики,  потому что дурак при желании всегда найдет способ как себя обдурачить и эта борьба двух дураков имеет непредсказуемый результат.

 

И еще про ООП, объект - это тип данных и вроде бы работают с ним как типом данных, например объявление объекта и т.п.

Но  сразу видна полная неадекватность тех кто это все придумывал ибо к этим данным начисто отсутствует доступ извне и нормально работать с ними как с данными практически невозможно.

Более того эти данные имеют способность неконтролируемо накапливаться и нужно придумывать всякие извращения как за всем этим следить...

Не будем говорить про структуры - это логичный тип данных ибо это тупо было украдено из Си и ООП деятели просто не смогли это испоганить...

 
Andrei:

И еще про ООП, объект - это тип данных и вроде бы работают с ним как типом данных, например объявление объекта и т.п.

Но  сразу видна полная неадекватность тех кто это все придумывал ибо к этим данным начисто отсутствует доступ извне и нормально работать с ними как с данными практически невозможно.

Более того эти данные имеют способность неконтролируемо накапливаться и нужно придумывать всякие извращения как за всем этим следить...

Не будем говорить про структуры - это логичный тип данных ибо это тупо было украдено из Си и ООП деятели просто не смогли это испоганить...

Всё проще, чем вы себе придумали.

Если библиотекой пользуется кто-то другой, и этот кто-то другой берёт, и заменяет тикет ордера, а потом кричит, что тикет ордера не верный, то кто ж виноват? Вот если метод установки тикета ордера будет приватным, и устанавливать его будет сам класс, а не пользователь класса, то он (пользователь) и не сможет вписать в переменную, хранящую тикет, какое-либо своё число, лишь потому, что он так решил сделать.

Те методы, которые предназначены для использования извне класса, они и публичные. Всё остальное, что нельзя менять пользователю, во-избежание нарушения работы класса и библиотеки в общем - они должны быть защищены от кривых ручек дурака.

Причина обращения: