МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 37

 
Vasiliy Sokolov:

Да, это действительно факт. Имхо, большое упущение MQ в том, что она так и не сделала библиотеку (открытый фреймворк) доступа к торговому окружению а-ля MQL4. 

Сделали гораздо больше.

Посмотрите Справочник MQL5 - Стандартная библиотека - Торговые классы

 
Renat Fatkhullin:

Сделали гораздо больше.

Посмотрите Справочник MQL5 - Стандартная библиотека - Торговые классы

Странный ответ Человеку, который начал продвигать собственными силами Вашу Generic-библиотеку еще до ее официального релиза. Т.е. знает СБ досконально.

 
Renat Fatkhullin:

Сделали гораздо больше.

Посмотрите Справочник MQL5 - Стандартная библиотека - Торговые классы

Да, но  >80% пользователей вообще не рубит в ООП, даже на простейшем уровне вроде Trade.Buy(). Максимум на что их хватает это написать:

if(High[1] > High[2] && High[1] > High[3] && High[1] > High[4])
   OrderSend(_Symbol, OP_BUY, 1.0,...);

Т.к. людей этих очень много, и их жизнь в трейдинге месяца 3-4, то нет смысла учить их правильным вещам, да они и не будут ничему учиться. Гораздо проще дать им то, что они хотят. Пипл хочет хавать - дайте им простой фреймворк-обертку над системные функциями и будет им счастье. Да, с инженерной точки зрения решение сомнительное, но хайп это сделает, и тысячи пользователей на МТ5 перейдут одним махом.

 
Vasiliy Sokolov:

Да, но  >80% пользователей вообще не рубит в ООП, даже на простейшем уровне вроде Trade.Buy(). Максимум на что их хватает это написать:

Т.к. людей этих очень много, и их жизнь в трейдинге месяца 3-4, то нет смысла учить их правильным вещам, да они и не будут ничему учиться. Гораздо проще дать им то, что они хотят. Пипл хочет хавать - дайте им простой фреймворк-обертку над системные функциями и будет им счастье. Да, с инженерной точки зрения решение сомнительное, но хайп это сделает, и тысячи пользователей на МТ5 перейдут одним махом.

Ну зачем этот самообман транслировать?

Раз за разом одно и то же:

  • сделайте то - и все получится
  • а еще сделайте то - и все получится
  • а не получилось, потому что вы то не сделали

Ситуация точь в точь:

У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби в синагогу. Приезжает и говорит:
- Помоги, рабби, куры дохнут.
- А ты повесь над курятником кружочек из бумаги, они и перестанут дохнуть.

Проходит неделя, вторая, все равно дохнут. Опять приезжает еврей к рабби.
- А ты повесь над курятником квадрат из бумаги, обязательно поможет.

Проходит неделя, все куры померли. Еврей приходит к рабби и говорит:
- Все куры сдохли, ничего не помогло.
- Жаль, а у меня еще столько идей было.

 
fxsaber:

Странный ответ Человеку, который начал продвигать собственными силами Вашу Generic-библиотеку еще до ее официального релиза. Т.е. знает СБ досконально.

Ничего странного, вон он только что оттранслировал простейщие заблуждения.
 
Andrey F. Zelinsky:

Кто как узнал о полезных вещах в кодабазе?

Всегда случайно через поиск (чаще гугл site:mql5.com). Средствами КБ не помню, чтобы получилось найти что-то нужное.

Насчет гугла, он, вроде, не ищет в исходниках КБ. Как и сам ресурс. Т.е. найти пример использования какой-то фичи через поиск по исходникам не получается.

А с учетом мусора - никак. Вот при написании этого поста я попытался найти пример от MQ, где картинка вселенной двигается под музыку. У меня не получилось.

Помню, что нарвался на этот пример случайно через поиски чего-то там. Целенаправленно сейчас найти не могу. Поэтому польза от КБ в текущем виде довольно спорная.

Единственный не загаженный раздел КБ - Библиотеки. Поэтому иногда предпочитаю туда запостить в виде библиотеки+пример (+ примеры в обсуждении), чем в другие разделы.

 
fxsaber:

А с учетом мусора - никак. Вот при написании этого поста я попытался найти пример от MQ, где картинка вселенной двигается под музыку. У меня не получилось.

Помню, что нарвался на этот пример случайно через поиски чего-то там. Целенаправленно сейчас найти не могу. Поэтому польза от КБ в текущем виде довольно спорная.

нашел по слову спрайт (знал нужное слово) - Demo_BitmapOffset (OBJPROP_XOFFSET и OBJPROP_YOFFSET)

 

Вообще с попытками транслировать запросы на простоту надо завязывать.

Нет и не будет в программировании на любом языке никакой простоты. Все в IT мире только усугубляется, скорость появления технологий давно запредельная и выиграет тот, кто сможет поспевать за гонкой.


У нас задача - дать максимально мощный инструмент, чтобы разработчики перешли к созданию более мощных приложений. Мы 16 лет уже делаем алгоязыки и давно уже стало ясно, что продукты создают профессиональные разработчики, а не те, кто может только High < Low написать.

Именно поэтому мы сейчас сконцентрировались на проектах и совместной работе группы разработчиков.

 
Vasiliy Sokolov:

Не знаю каких 1000 кодов она стоит. Просто данная поделка ловит хайп пользователей МТ4. С точки зрения современных стандартов программирования коды fxsaber'а на уровне чуть выше плинтуса. Нет, поймите меня правильно, fxsaber отличный чувак, и я его искренне уважаю, но вокруг его персоны прямо ореол какой-то пытаются сделать. 

Ну, конечно, давайте лучше Косицину поклоняться.

По практичности, универсальности, применимости в других разработках, любая библиотека фхсабера ценнее 1000 одинаковых (копи-паст) индикаторов Косицина.

Вместо мотивации писать качественные (или хотя бы применимые в реальности) коды не только в статьях, но и в кодо-базе, MQ защищает и поощряет штамповку клонов, и банит тех немногих, кто мыслит и создает что-то стоящее.

И, судя по всему, такая стратегия дает свои плоды. Понаблюдаем дальше.

 
Renat Fatkhullin:

Ну зачем этот самообман транслировать?

Раз за разом одно и то же:

  • сделайте то - и все получится
  • а еще сделайте то - и все получится
  • а не получилось, потому что вы то не сделали

Помнится тоже самое еще несколько лет назад Вы говорили о введении хеджа на МТ5. Но тем не менее ввели его. И результат в виде "вновь подключившихся" уже чувствуется, не правда ли? Также уже несколько лет толдычу (и не я один) о кастомных символах. Тогда лично мне отвечали в стиле: "это самообман, только брокер может обеспечить целостность данных. Собрать свой фид, это не поле перейти..." - ну и в этом же духе. А теперь пожалуйста - свои символы, синтетики и даже более того, одно из приоритетных направлений.

Короче, все наше обсуждение на протяжении многих лет сводится к одному и тому же поведенческому паттерну: предложение -> жесткое отрицание -> корректировка планов с учетом предложения -> предоложение становиться частью стратегического развития.

Причина обращения: