МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 39

 
Renat Fatkhullin:

Вообще с попытками транслировать запросы на простоту надо завязывать.

Нет и не будет в программировании на любом языке никакой простоты. Все в IT мире только усугубляется, скорость появления технологий давно запредельная и выиграет тот, кто сможет поспевать за гонкой.


У нас задача - дать максимально мощный инструмент, чтобы разработчики перешли к созданию более мощных приложений. Мы 16 лет уже делаем алгоязыки и давно уже стало ясно, что продукты создают профессиональные разработчики, а не те, кто может только High < Low написать.

Именно поэтому мы сейчас сконцентрировались на проектах и совместной работе группы разработчиков.

Любые библиотеки - результат запроса на простоту. Никто же не предлагает изменить язык, а только сделать библиотеки, чтобы проще было писать то, что используется ежедневно.

Например, Generic используется редко. А Trade.mqh - часто. Вот и предлагают сделать вариант с этим и другими частыми нуждами дружелюбнее.

Кто хочет сложностей - пусть не использует библиотеки и пишет все с нуля. Когда писал MT4Orders, мало представлял количество подводных камней. Благодаря отзывам пользователей на боевых торговых серверах удалось допилить библу до приличного состояния. Тот же Trade.mqh не допиливается, потому что у него нет эталона поведения. Никто не знает, это фишка СБ или недоработка. А вот с MQL4 уже так много собак съедено, что стоит только получить расхождение у MT5-аналога, как тут же сообщают. Вот общими усилиями и допилили торговую библу.

А так есть сложившаяся традиция чтения торговой логики

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Библиотеки: MT4Orders

fxsaber, 2016.08.09 08:35

Видя немалое количество Ордерных Языковых Систем (NinjaTrader, TradingStation, MetaStock, WealthLab, Dukascopy JForex, FXCM ForexConnect, LMAX API, IB TWS, MT4/5 и т.д.), пришел к однозначному для себя выводу: эталон ОЯС - MT4. Это самая удобная ОЯС, шедевр!

Если кому-то надо написать советник под другую ОЯС, рекомендую не наступать на грабли и сразу начать писать подобный переходник на MT4-ОЯС. Лучше в начале потратить время, но потом с лихвой окупить его при написании, отладке и тестировании советников.

Из политкорректности продолжу говорить только о Metatrader. Кто-то скажет, что надо просто привыкнуть к MT5-ОЯС. Здесь невозможно не согласиться. Привыкнуть можно ко всему. Говоря про удобство ОЯС, имелось в виду несколько иное.

Когда в руки попадается MQ4-советник, то довольно легко понять по коду, что и где он делает. Внести изменения. Помочь человеку, если он спрашивает по коду и т.п. Так, например, обстоят дела практически с любым советником из кодобазы. И причина не в том, что почти все они написаны в процедурном стиле (ООП MQ4-советники, кстати, осознаются легче).

Когда же берете MQ5-советник (см. небогатую кодобазу), то понимание его частей торговых алгоритмов требует более серьезного умственного напряжения. Я бы даже сказал, ощущается дискомфорт. И именно с ОЯС. Понимание всегда приходит, но требуется затратить гораздо больше времени и сил.

Безусловно, если читать/править/дописывать исключительно свой код, то практически никаких существенных различий между MT4 и MT5-ОЯС ощущаться не будет: написали свою универсальную библиотеку и делов. Но это только для себя любимого. Стоит столкнуться с чужим кодом - холодный душ обеспечен. И стандартная библиотека от разработчиков, к сожалению, не помогает выйти из дискомфортной зоны.

Из-за этого крайне сложно конструктивно обсуждать/дорабатывать совместно торговую идею на MQL5, как это давно практикуется в различных трейдерских сообществах на MQL4. И желание переходить на MT5 в этой связи не блещет мотивацией.

Хочется верить, что данная работа, как дополнение к MT5-Hedge, позволит, наконец, хорошим торговым идеям тестироваться (и обсуждаться) в сильном MT5-тестере и  значительно уменьшит разговоры про различия между MT4 и MT5. Позволит вернуть лидерство трейдерской составляющей советников в обсуждениях над техническо-программистской.

В защиту MT5-ОЯС хочется сказать, что эта ОЯС дает гораздо больше возможностей, чем MT4. Особенно это касается биржевого трейдинга. Но и на FOREX можно, например, через MT5-ОЯС получить немаловажную статистику качества исполнения отложенных ордеров. Поэтому золотой серединой удобства/возможностей является параллельное использование обеих ОЯС. Что и позволяет делать данная работа.


ЗЫ Остаюсь при мнении, что виной непопулярности MT5 является только лень. Вот я пользовался Оперой (не обновлял годами) до последнего, пока она не перестала открывать нужные мне сайты. Были Хром, Лиса и т.д. Превосходили во всем, но меня устраивала Опера, пока не перестала работать. Затем случайно выбор пал на Хром (не обновляю - лень). Теперь, даже если firefox в 1000 раз круче, я не понимаю, почему нужно на него переходить? Т.е. опять же проблема перехода с первого продукта на второй - лень, короче.

 
Renat Fatkhullin:

То есть, вы настолько обнаглели, что вы и исходники читать не желаете с 100% деталями? Вы не хотите почитать описания ADX, которые есть у нас во встроенной документации?

Вы требуете, чтобы сервисдеск(который вам ничем не обязан), расжевал вам чужой индикатор?

Бан на неделю за наглость.

I can't believe it ! That seems to me a real abuse of power.


Я не могу в это поверить! Это кажется мне настоящим злоупотреблением властью.
 
Сравнивать переход между браузерами и мт, просто не корректно. Так как для массового пользователя поменяются лишь привычки при смене браузера. При смене мт тоже практически ничего не поменяется, если мы не кодим. Как и при смене браузера, в котором пользователь лишь пользует опции, а сам в коды не лезет. Но мы ведь код имеем ввиду, и некоторое особенности его возможных реализаций.

Людям не приятно что если они не пользуются тем что им не нужно или не хотят, то их сравнивают с лентяями. Так любого можно подписать под это. Потому как все чем-то пользуются, а чем-то нет. Почему бы формулировку лень не заменить на-отсутствие желания ввиду отсутствия необходимости.
1-Соответственно, если есть желание его перевести, нужно искать с ним компромисс, заинтересовывать. 
2-Если желание перевести есть, но нет желания идти на уступки, то тут один путь-создать насильно такие внешние условия, что у него не останется выбора.
3-Забить вообще на таких пользователей и продолжать делать своё. В надежде что труп врага сам проплывёт мимо))).

 Айфон потому и популярен стал, что все передовые технологии совместили с простотой в использовании. Интуитивно даже шкльник сориентируется. 
 
fxsaber:

ЗЫ Остаюсь при мнении, что виной непопулярности MT5 является только лень. ...

Подобная установка настолько распространена на нашем ресурсе, что я решил (наконец-то) посмотреть определение термина "лень" -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Лень:

Другое определение лени — «потребность в экономии энергии». Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. Причинами лени могут быть:

-- Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не явля­ющиеся для нас желанными.
-- Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.
-- Неподготовленность к решению предстоящих задач.
...

В психологии лень — это отсутствие мотивации.

Стал копаться дальше. Решил понять почему это высказывание такое популярное. Наткнулся на "Психологические приемы манипулирования психическим сознанием человека и масс" http://psyfactor.org/lib/zelinski2-11.htm. Здесь, как по мне, подходит пункт:

17. Заманивание в ловушку, или мнимое признание выгоды оппонента.

В этом случае манипулятор, осуществляя акт манипуляции, намекает на более выгодные условия, в которых якобы находится оппонент (объект манипуляций), тем самым заставляя последнего всячески оправдываться.


p.s. Как по мне -- штатная совместимость кода mql4 и mql5 снизу вверх (хотя бы с незначительными шлифовками, на манер как есть в индикаторах) сняла бы все вопросы.

p.s.2 Есть заказчик древний. Написан мной советник со сложным и многообразным функционалом. Но ... на индикаторах тормознутых, покупных и с закрытым кодом. Заказчик криком кричит уже год "нужен МТ5", но из-за индикаторов поделать ничего не можем.

 

Вообще, вопрос с простотой получения возможностей действительно сложный. Дело в психологии. Простота как и Сложность одинаково убивают мотивацию, если превышают определенную меру.

Я вовсе не ратую за абсолютную простоту. Нет. Это такое же неверное (даже самоубийственное) направление, как и путь в абсолютную сложность.

С точки зрения привлекательности для пользователя, нужно соблюдать умеренную сложность получения возможностей. Поддерживать ступенчитость развития, сохранять стабильную мотивацию и веру пользователя в успех на следующем уровне знаний.

Получение новых знаний должно требовать усилий, но обязательно должно быть доступно каждому.

Гармония сложности и простоты предлагаемого материала должна сопутствовать продуманному плану роста и развития алготрейдера. От самого начала до конца.

Должен существовать сценарий становления пользователя, при котором он не испугается нагромождения сложностей языка и платформы, но и не потеряет интерес от скучной простоты.

И этот сценарий должна продумать компания.

Решения и проекты должны служить конечному пользователю и не быть самоцелью.

 

Вопрос исчезнет навсегда и моментально. Сделать шаг на встречу потребителю, добавить совместимость продуктов МТ4 в МТ5. 

 
Vasiliy Sokolov:

Да, но  >80% пользователей вообще не рубит в ООП, даже на простейшем уровне вроде Trade.Buy(). Максимум на что их хватает это написать:

Т.к. людей этих очень много, и их жизнь в трейдинге месяца 3-4, то нет смысла учить их правильным вещам, да они и не будут ничему учиться. Гораздо проще дать им то, что они хотят. Пипл хочет хавать - дайте им простой фреймворк-обертку над системные функциями и будет им счастье. Да, с инженерной точки зрения решение сомнительное, но хайп это сделает, и тысячи пользователей на МТ5 перейдут одним махом.

+
 
Andrey F. Zelinsky:

p.s. Как по мне -- штатная совместимость кода mql4 и mql5 снизу вверх (хотя бы с незначительными шлифовками, на манер как есть в индикаторах) сняла бы все вопросы.

Uladzimir Izerski:

Вопрос исчезнет навсегда и моментально. Сделать шаг на встречу потребителю, добавить совместимость продуктов МТ4 в МТ5

Почему нет понимания, что такая возможность если не убьет MT5, то уж точно не ускорит распространенность пятерки?

Apple и Android существуют, пока несовместимы. Стоит только появиться совместимости, как хана одному настанет.


ЗЫ Возможно, из-за этого MQ не делают даже библу, позволяющую кодить так же, как в MT4.

 
Alain Verleyen:

I can't believe it ! That seems to me a real abuse of power.


Я не могу в это поверить! Это кажется мне настоящим злоупотреблением властью.

Вы просто мало знаете реальный мир.

 
fxsaber:

Почему нет понимания, что такая возможность если не убьет MT5, то уж точно не ускорит распространенность пятерки?

Apple и Android существуют, пока несовместимы. Стоит только появиться совместимости, как хана одному настанет.


ЗЫ Возможно, из-за этого MQ не делают даже библу, позволяющую кодить так же, как в MT4.

С чего Вы так решили? Почему совместимость программ может убить МТ5? Почему не МТ4? Где предпосылки для такого вывода?

Что касается ios и Android - так это продукты двух разных компаний, а MQL4 и MQL5 - продукты одной компании.

Вот если программы ios-маркета перестанут быть совместимы с разными версиями iPhone, то это точно убъет Apple.

Однако, именно такая ситуация сейчас у нас.

Причина обращения: