Программистам, нужны ли в сервисе ФРИЛАНС фильтры для отбора заказов - страница 17

 
Andrey F. Zelinsky:
Самое простое в реализации -- это для персональных заявок снизить планку по цене до 10 долл или даже до 5 долл.
Продумаем.

Одно из важных изменений во вводе почасовой оплаты, что достаточно распространено. Заказчик сможет нанять разработчика с почасовой работой и потом рассчитаться по факту. Фактически это то, где делаются основные по деньгам заработки.

Мы хотим привлечь компании, чтобы они здесь находили разработчиков на массу своих задач. Причем мы откроем возможность разрабатывать и решения и на серверном, менеджерском, репорт и датафид апи для сертифицированных нами разработчиков.

Это еще один очень прибыльный сегмент работ, где сейчас из-за закрытости этой области очень дорогие расценки.
 
Еще хотелось бы уточнить, для нас весь сервис фриланса исключительно дотационный сервис. 

Мы там ничего не зарабатываем по факту. Из тех же 10% в комиссию платежным системам уходит минимум 3%, а наши модераторы и обслуживание сгоняет все в итоге в минус.
 
Dmitry Fedoseev:
Кстати пор чай... Почему бы не сделать по завершению работы, что бы на последней странице у заказчика была формочка - "выписать премию" :) 
+++
 
Dmitry Fedoseev:
Кстати пор чай... Почему бы не сделать по завершению работы, что бы на последней странице у заказчика была формочка - "выписать премию" :) 

+100

 

@Renat Fatkhullin 

прочитал 3 страницы вышеописанного.

Свои мысли тоже хочу расписать:

 

  • 1. Скрытые заказчики - тоже иногда плохо. Ибо Да, как сказал Андрей, есть список Черных заказчиков, с которыми не хочется работать. Просто потому что был обманут, либо с ними сложно, либо  либо.
Вариант: Сделать черный список в ЛС или сделать группы пользователей, как предлагали ранее - так можно отсеять часть пользователей с профиля, или разделить на группы, по типу: Друзья, Недруги, Черный список, Просто реклама, КЛИЕНТЫ (оч важно кстати)
  •  2. Брать аренду с разработчика - нельзя. Ибо например  я редко появляюсь в фрилансе, зачем мне платить аренду? я итак отдаю 10-20 % за пользование, а это извините не мало. даже судя по продажам, это далеко не мало. А потом надо их вывести (примерно 5 %) + отдать государству часть + + + заплатить за ЭлектроЭнергию + Купить новую систему, новое кресло, новые тапки или лекарство от гем..... потому что постоянно сидишь :-) 
Поэтому - заказ в фрилансе выгоден не только самому Сервису МЕТАКВОТС но и исполнителю, у исполнителя - площадка, Сервису - комиссия. Все честно.  
  •  3. Скрывать персональные работы - очень надо. !  ибо они не нужны другим, а сортировать в фрилансе персональные - не очень удобно.
  •  4. Выписать премию в самой работе - отличная идея, ибо сейчас премия либо просто забывается (а многие хотят благодарочку кинуть, как говорят "на пивко" или по типу : "Куда благодарность отправлять"), либо приходится светить свои координаты. 
  • 5. Можно сделать в самой сделанной работе  кнопку Заказать доработку, и там цена пусть от 10 $
Во первых это разумно.
В вторых - все доработки и все переписки будут в одном заказе - это удобно  
Я например сейчас делаю так: Клиент - это название папки на компьютере - там собрана вся переписка, все письма, условия работы, цена, все доработки. все хранится в 1 папке, есть много других папок, по типу : Должники, Не ответили (Убежали, - с такими больше не работаю, не хочу) 
  • 6. Требовать от клиента сразу морозить средства - не нужно, потому что так они не то что думать - они просто мимо пройдут,
Вот кто из Вас тыкал монетки в тележки? или вы просто засовывали крышку из под пива чтоб не платить? Потом отменили это. И все хорошо.
  • 7. Нужно чтобы клиент сразу прикреплял все материалы по ТЗ, но это не было видно с инета. Пусть эти материалы показываются тому, кто был например выбран в кандидаты - 
  • 8. Скрывать сразу цену работы от заказчика - все равно он будет ставить минимум, не имеет смысл заказчику писать бюджет, ну потому , что у нас такой менталитет. никто не поставит что реально выложит 1000 баксов за супер робота на 10000 строк. 
Я например когда хочу сделать мебель в квартиру, я не говорю свой бюджет, я говорю что хочу, потом слушаю цену, потом говорю что можно убрать либо добавить (а сам уже думаю на что расчитываю)
Потому что если я сразу скажу что могу за шкаф выложить 100 баксов (а он стоит 50) то исполнитель мебельщик - скажет что и сделает за 100. Ну это так и будет!!! 
  • 9. Скрывать цены других предложений от исполнителей, пусть они будут видны только заказчику! тогда не будет демпинга. Тогда будет честность от исполнителя. ! это же не тендер :-) или тендер, тогда все должно быть открыто.
  • 10. Первое Предложение цены - за то что написал заказчик кратко, второй раз исполнитель имеет право поднять цену, но не более чем на 50 % например.
Это избавит сервис от демпинга! В вторых исполнитель будет думать, прежде чем написать цену!  


 


Пожалуйста. Это мое ИМХО.  Я не считаю себя суперразработчиком, Но 9 лет в этой теме и сделал более 4726(столько у меня папок с клиентами) заказов. 

Спасибо, что прочитали всю эту простыню.  

 
@Renat Fatkhullin, Ренат, а будет введена остановка счётчика времени до нажатия кнопки заказчиком/исполнителем?

А то исполнитель отправил, например, макет, а заказчик в это время на недельку отлучился в командировку допустим... А время-то тикает. Уходят драгоценные дни, а потом просрочка вписывается исполнителю... А так бы время останавливалось пока заказчик не проверит всё и не нажмёт на кнопку - "проверил" - тогда время вновь запускается. Так будет считаться хотя бы фактическое время исполнения, а не время вместе с прогулками по парку исполнителя, или заказчика.
 
Artyom Trishkin:
@Renat Fatkhullin, Ренат, а будет введена остановка счётчика времени до нажатия кнопки заказчиком/исполнителем?

А то исполнитель отправил, например, макет, а заказчик в это время на недельку отлучился в командировку допустим... А время-то тикает. Уходят драгоценные дни, а потом просрочка вписывается исполнителю... А так бы время останавливалось пока заказчик не проверит всё и не нажмёт на кнопку - "проверил" - тогда время вновь запускается. Так будет считаться хотя бы фактическое время исполнения, а не время вместе с прогулками по парку исполнителя, или заказчика.

+

поддерживаю (как в шахматах)

 
Artyom Trishkin:
@Renat Fatkhullin, Ренат, а будет введена остановка счётчика времени до нажатия кнопки заказчиком/исполнителем?

А то исполнитель отправил, например, макет, а заказчик в это время на недельку отлучился в командировку допустим... А время-то тикает. Уходят драгоценные дни, а потом просрочка вписывается исполнителю... А так бы время останавливалось пока заказчик не проверит всё и не нажмёт на кнопку - "проверил" - тогда время вновь запускается. Так будет считаться хотя бы фактическое время исполнения, а не время вместе с прогулками по парку исполнителя, или заказчика.

+100 

 
Artyom Trishkin:
@Renat Fatkhullin, Ренат, а будет введена остановка счётчика времени до нажатия кнопки заказчиком/исполнителем?

А то исполнитель отправил, например, макет, а заказчик в это время на недельку отлучился в командировку допустим... А время-то тикает. Уходят драгоценные дни, а потом просрочка вписывается исполнителю... А так бы время останавливалось пока заказчик не проверит всё и не нажмёт на кнопку - "проверил" - тогда время вновь запускается. Так будет считаться хотя бы фактическое время исполнения, а не время вместе с прогулками по парку исполнителя, или заказчика.
Руками и ногами ЗА! И ввёл бы ещё временной лимит на проверку макета. Если лимит исчерпан, то к сумме заказа ежедневно капает Исполнителю %  за просрочку периода тестирования со стороны Заказчика. Такой подход, имхо, будет дисциплинировать Заказчика. С другой стороны, тут нужно не перегнуть палку: Заказчик не должен в спешке принять неприемлемое...
 
Renat Fatkhullin:
Еще хотелось бы уточнить, для нас весь сервис фриланса исключительно дотационный сервис. 

Мы там ничего не зарабатываем по факту. Из тех же 10% в комиссию платежным системам уходит минимум 3%, а наши модераторы и обслуживание сгоняет все в итоге в минус.

Не совсем понятна, какая роль модераторов в сервисе.

Если это арбитраж, то здесь вижу несколько путей решения:

-- вести возможность разработчику расторгать соглашение и возвращать средства заказчику -- как быть с % в этом случае, можно брать их у разработчика или же вообще не брать, можно подумать.

-- ввести чистое привлечение арбитра-специалиста -- только для заказов с суммами "от..."

-- при привлечении арбитра -- сделать арбитраж платным и проигравшая сторона должна оплачивать арбитраж -- т.е. вся сумма соглашения может уйти не только разработчику или заказчику, но и арбитражу за экспертное участие.

-- арбитраж выносит решение только по материалу, который предоставлен стороной или сторонами после обращения к арбитражу -- так можно избежать недельных перепалок, именно недельные перепалки при обращении в арбитраж сводят "на нет" весь арбитраж.

-- можно привлекать общественных специалистов со стороны (типа общественный арбитраж, на манер общественных модераторов) -- эти эксперты были бы известны и стороны могли бы выбирать экспертов для разрешения ситуации.

 
Dennis Kirichenko:
Руками и ногами ЗА! И ввёл бы ещё временной лимит на проверку макета. Если лимит исчерпан, то к сумме заказа ежедневно капает Исполнителю %  за просрочку периода тестирования со стороны Заказчика. Такой подход, имхо, будет дисциплинировать Заказчика. С другой стороны, тут нужно не перегнуть палку: Заказчик не должен в спешке принять неприемлемое...
Всё же не стоит подгонять человека к принятию решения. Любое принуждение вызывает отторжение. Но как-то регламентировать сроки обеих сторон может и нужно.
Причина обращения: