Плотность числового ряда - страница 23

 
Maxim Kuznetsov:
сейчас опять вернёмся к самому началу треда :-)

"чему равна плотность точки" ??

Не надо так утрировать :)

Я вижу, что определенное решение есть, но данный метод акцентировал внимание на конкретную группу, которая может не удовлетворить параметрам искомой области скоплений чисел... 

Про плотность - я вижу два варианта:

1. (ЧислоНачалоРяда-ЧислоКонецРяда)/КоличествоЧисел

2. СуммаДель/КоличествоДельт

Первый вариант - акцентирует внимание на равномерное распределение, второй же на относительное (пусть такое будет слово).

 
Maxim Kuznetsov:
была задача - найти плотные скопления точек. Для этого мы взяли плотность и фактически продиференцировали, то есть получили производную. На основании производной мы можем говорить "вот тут максимум", "а вот тут минимум", тут плотность растёт, тут медленно убывает.

А вот сравнить абсолютные значения мы не можем - для этого надо вычислять исходную функцию (в данном случае просто брать и считать кол-во точек в каких-то окрестностях экстремумов)

Да, подход интересный - спасибо.

Возможно и он себя отлично покажет - только всё это запрограммировать для меня целая история - без проверок на больших числовых рядах окончательные выводы делать рано о том, подходит ли мне этот вариант.

 
Что то вы еще обсуждаете. 

Есть только 2 вида решения, как найти скопления. 

1- не централизованные скопления, к которых нет конкретного центра-точки. Мы это уже находили. 

2 - централизованные скопления. Где только от одной точки идет перебор дельт

Как же тут все просто на самом деле. 

Есть большие скопления, есть маленькие. 

Маленькие скопления могут входить в большие. 

Третьего не дано. 
 
Vyacheslav Kornev:
Что то вы еще обсуждаете. 
Есть только 2 вида решения, как найти скопления. 
1- не централизованные скопления, к которых нет конкретного центра-точки. Мы это уже находили. 
2 - централизованные скопления. Где только от одной точки идет перебор дельт
Как же тут все просто на самом деле. 
Есть большие скопления, есть маленькие. 
Маленькие скопления могут входить в большие. 
Третьего не дано. 

 

Про 1 - Вы понимаете, что разных дельт может быть почти столько же, сколько и самих цифр - в этом случае решение не продуктивно, так как нельзя предварительно знать по какому критерию (сколько дельт брать) группировать цифры. Неужели не можете это понять?

Про 2 - да - такой вариант решения понятен - как мнение на проблему.

 
Эти скопления не будут иметь отношения ко всему числовому ряду. 


Как найти самое значимое ко всему ряду вы знаете. 

 
-Aleks-:

 

Про 1 - Вы понимаете, что разных дельт может быть почти столько же, сколько и самих цифр - в этом случае решение не продуктивно, так как нельзя предварительно знать по какому критерию (сколько дельт брать) группировать цифры. Неужели не можете это понять?

Про 2 - да - такой вариант решения понятен - как мнение на проблему.

 Да хер с ним. У нас могут быть хоть дельты 1,2,3,4,5,6,7. Соответственно и скопления вы найдете в порядке плотности. 
 
Vyacheslav Kornev:
 Да хер с ним. У нас могут быть хоть дельты 1,2,3,4,5,6,7. Соответственно и скопления вы найдете в порядке плотности. 

Так это я давно и предлогал - найти сколпления в порядке плотности и найти плотность каждого по отдельности, потом их сравнить.

Но, я увидел, что при росте плотности начинают попадать левые цифры - которые зашумляют облака - поэтому эту идею оставил.

Но, у меня нет инструмента для проведения большого числа экспериментов - Ваш метод надо программировать, что б иметь возможность сравнивать - я не готов это сейчас осуществить - нет опыта работы с многомерными массивами

 
Эти цифры, они не левые. Это маленькие скопления в составе больших

У вас уже есть расчеты. Не обязательно считать все дельты одного числа. Ну дно Расположить их в порядке возрастания. И высчитать только дельты между числами, большего и не надо. 
 
Раз вы поняли, что чем больше дельта тем шире скопление. Почему вы говорите, что они левые?   Внутри большого скопления есть куча мелких
 
А, до какой дельты считать, 
Ну, хех, среди всех дельт 
Самая часто встречающеяся. 

А вообще по методу нахождения центра масс. То есть среди дельт высчитывать дельты))
Причина обращения: