NormalizeDouble VS MathRound - страница 4

 
Renat:
Проблема не в объеме информации, а скорее в нежелании ее использовать.
Мне это напоминает историю из жизни : одна дама мне заявила "а на фига мне читать хелп если есть ты?", т.е. тех.специалист вне зависимости от направления деятельности должен быть просто интерактивным справочником по любому программному продукту/железу/системе и желательно с мгновенным откликом. При этом удивляются если ответ поступил не прямо сейчас. Скорость и верность ответов вызывает ложное чуство легкости темы, не учитывая что многое это результат многолетнего опыта и самообразования.
 
Renat:
По сути, весь MQL4.community и есть огромный FAQ с очень хорошей поисковой системой.
Ренат, лично мне поисковик не очень нравится.
Например, если ввести точную фразу (которую я помню, что постил), он будет искать по первому слову из этой фразы. И сначала в списке будет куча тем с одним словом из запроса, и только где-то в конце (как повезет) - искомая тема.
 
komposter:
Например, если ввести точную фразу (которую я помню, что постил), он будет искать по первому слову из этой фразы. И сначала в списке будет куча тем с одним словом из запроса, и только где-то в конце (как повезет) - искомая тема.
Вообще-то это не так. Используется "взрослая" поисковая модель, где учитывается множество поисковых факторов, веса слов и полное ранжирование результатов. До уровня Яндекса не дотягивает, но все очень достойно.
Просто поисковик подсвечивает только первое слово из поиска и из-за этого кажется, что он ищет тупо по словам.

Приведите поисковое выражение, пожалуйста - посмотрим на результаты.
 
Renat:
Вообще-то это не так.
Может, поисковая модель и "взрослая". Может, даже слишком.
Пример: хочу узнать что надо сделать чтоб запустить 2 терминала на одном ПК и какие могут возникнуть проблемы. Пишу: https://www.mql4.com/ru/search/?keyword=2+терминала+на+одном+компьютере&period=0&author=

Получаю: первая тема, соответствующая запросу, на четвертой странице результатов :

32. Два терминала МТ на одном компе 2008-01-30 06:48:21

Хочу работать с двумя счетами от одного ДЦ с одного компьютера.

Что я сделал (интуитивно ) .

Скопировал папку C:\Program Files\Meta Trader со всем содержимым в папку


До этого:
клиентский терминал и сервер
В клиентском терминале может работать
передача значений индикаторных массивов клиентскому терминалу
советник MACD Sample из клиентского терминала MetaTrader 4
приведу список исправлений и дополнений для терминалов с 182 билда
и т.д.

Безусловно, ценная информация, но отношения к теме не имеет.
 
komposter:
Renat:
Вообще-то это не так.
Может, поисковая модель и "взрослая". Может, даже слишком.
Пример: хочу узнать что надо сделать чтоб запустить 2 терминала на одном ПК и какие могут возникнуть проблемы. Пишу: https://www.mql4.com/ru/search/?keyword=2+терминала+на+одном+компьютере&period=0&author=

Получаю: на четвертой странице результатов первая тема, соответствующая запросу:


Ну тут все понятно:
  • искали "2 терминала на одном компьютере"
  • желая найти тему "Два терминала МТ на одном компе"
Хотя запрос совсем не был точным, так как 2 - это не ДВА, компьютер - не КОМП, все равно был найден результат
пусть даже на 4й странице. Два слова в поиске были различными. Хотя у нас большая база словоформ, но привязки
"КОМП = КОМПЬЮТЕР" у нас нет, что не дало выстроить прямую связь. Мы периодически увеличиваем базу синонимов
и их словоформ, но за всем не уследишь.

Кстати, если набрать точную фразу "Два терминала МТ на одном компе", то искомая страница будет на первой позиции,
что доказывает качество поисковика и его механизма ранжирования, который эффективно сортирует всю выборку и
вытаскивает лучшие результаты наверх.

Для примера результаты в Яндексе с указанием сайта для поиска:

Неожиданно оказалось, что наш специализированный поисковик для нашего сайта находит результаты лучше (с бОльшим допуском), чем Яндекс!
 

Это хорошо работает если знаеш точную фразу, а если приблизительно помниш про что говорилось. Допустим провел сейчас эксперимент, помню что выложил код определяющий начало нового бара (код созданный Rosh), в той же ветке KimIV выкладывал свой код. Потом я спрашивал какой все таки код предподчительней, потратил 15 мин, так эту ветку форума и не нашол. Поиск да дело хорошее, но вот еще бы закладки, (что то типа личного кабинета, где я могу хранить ссылки на странички важные и нужные для меня как пользователя.)

Поиск по набору "Какой код лучше" 2603 ссылок по форуму :-(

 
Prival:

Это хорошо работает если знаеш точную фразу, а если приблизительно помниш про что говорилось. Допустим провел сейчас эксперимент, помню что выложил код определяющий начало нового бара (код созданный Rosh), в той же ветке KimIV выкладывал свой код. Потом я спрашивал какой все таки код предподчительней, потратил 15 мин, так эту ветку форума и не нашол. Поиск да дело хорошее, но вот еще бы закладки, (что то типа личного кабинета, где я могу хранить ссылки на странички важные и нужные для меня как пользователя.)

Со второй попытки: "Какой код лучше бар, автор Prival" - добавил слово "бар" и уточнил автора. В результате всего 8 вариантов.



Если же посмотреть на желаемую страницу и пост, то увидим там сырой текст (оформленный MQL4 код не участвует в поиске):
Вот так вроде лучше. я это гдето у Rosha это подсмотрел
Очень сложно по нескольким словам этого сообщения найти соответствие вопросу "какой код лучше". Особенно, если слов "какой" и "код" вообще нет в желаемом посте. И все равно поисковик смог легко найти его путем простого уточнения автора и добавления упомянутого выше слова "бар". Иначе совпадение было только по слову "лучше".
 

Спасибо но искалась другая страница, я вспомнил что Rosh там сказал слово не подводил

получается уже другая страница, именно та что искал 'Запрет торговли в одном баре.'

 
Prival:

Спасибо но искалась другая страница, я вспомнил что Rosh там сказал слово не подводил

получается уже другая страница, именно та что искал https://forum.mql4.com/ru/5525/page2#59384

Код на обоих найденных страницах одинаковый.

При недостатке информации остается искать только путем проб с последующим уточнением. Кстати, при поиске нужно учитывать наличие стоп/мусорных слов и стараться их не употреблять. Например, "не" было выкинуто из запроса как стоп-слово и поиск велся лишь по "подводил".
 
Renat:
Хотя запрос совсем не был точным, так как 2 - это не ДВА, компьютер - не КОМП, все равно был найден результат
Ренат, далеко не всегда помнишь точное название темы. Да и вообще, поиск предназначен не для поиска темы, которую читал (или писал), а для поиска ответа на вопрос.
Если бы искал я, я бы перефразировал вопрос по-разному и нашел бы ответ (как и при обычном поиске в гугл-е).
А когда поиск производит человек, которому лень вообще что-либо искать (недавно был такой на форуме), второй попытки просто не будет.

Почему 2 это не "два"? Это что-то принципиально разное?
По "компу" согласен, всего не предусмотришь.

Но я вообще не об этом говорил. Я акцентировал внимание на том, что поисковик выдергивает слово из фразы.
Посмотрите на список приведенных тем - там только одно слово "терминал".
А в искомой теме есть целые "терминала на одном комп...".

Почему эта тема 32-я?
Причина обращения: