период MAШКИ с минусовым значением - страница 27

 
Roman.: Типа, хотел МА с минусовым, в итоге получил фильтр калмана и рад этому без меры...
Сомневаюсь. Фильтра-то нет, только картинка.
 
Roman.:

:-)

Я выложил индикаторы в кодебазе ещё в прошлом годе... а воз и ныне там... :-)

Сплошная бюрократия и "все ушли на" мкл5. :-)

А тут ещё повесить проверять темы... :-) Тем более ведь не известно, что может ВЫРАСТИ даже из подобной темы.... Может что и пУтное, не исключено...

Типа, хотел МА с минусовым, в итоге получил фильтр калмана и рад этому без меры... заоптил параметры, нарубил бабла! Почему бы и нет...

Не очень-то калмановская Машка при деле. Сколько людей, столько мнений. Я вижу в ней только следование за ценой, любое виляние приводит к сливу по спреду. А для больших ТФ нужен соответствующий депозит. Мог бы рисковать выигранными деньгами, а не прожиточным минимумом!
 
Mathemat:
Сомневаюсь. Фильтра-то нет, только картинка.

Главное - начало положено...

Там, мало ли... 

 
Roman.:

Главное - начало положено...

Там, мало ли... 

Начало не раз клали и в прошлых годах и с продолжением уже в новом, но с обоснованными и интересными данными, да и Вы там участвовали:

https://www.mql5.com/ru/forum/124401 Извините, не умею ещё делать ссылки! Надо же, как просто, получилось!

 
alsu:

Caesar, такую тебе машку надо?

Нет, не надо. Линия проведённая по ценам закрытия ни чем не хуже. Как этим торговать? 

 
gpwr:

Нет, не надо. Линия проведённая по ценам закрытия ни чем не хуже. Как этим торговать? 

Мне он уже ответил на мой комментарий по этому поводу:

alsu 07.01.2013 00:21 

borilunad:
Цезарь опять в бане, вам сейчас не ответит. Но мы прекрасто понимаем, что без определения тенденции невозможно удачно открыть позицию. Эта Машка с периодом 1 или 2 даст тот же результат, если условием входа сделать по двум последним Open() или Close(). 
Это опережающая машка))) шутка. На самом деле фильтр Калмана, просто матрицы системы и управления угадал, поэтому и опережение (никаких перерисовок и заглядываний в будущее, все честно).
 
 
Roman.:

Типа, хотел МА с минусовым, в итоге получил фильтр калмана и рад этому без меры... заоптил параметры, нарубил бабла! Почему бы и нет...

У калмана не надо ничо оптить, он сам себя оптит)))
 
gpwr:

Нет, не надо. Линия проведённая по ценам закрытия ни чем не хуже. Как этим торговать? 

так это самый простой вариант, можно добавить предобработку от шумов, тады получится кагбе гладкая и незапаздывающая (почти, там, где матрицы хорошо подходят) машка.

Например так: синяя - это SMA(5), степень сглаживания сравнимая, но запаздывание не в пример больше. Да о чем я, это ведь давно известные вещи, так?


Ну а уж как тут торговать, это дело десятое:)

 
alsu:

1. У калмана не надо ничо оптить, он сам себя оптит)))

2. так это самый простой вариант, можно добавить предобработку от шумов, тады получится кагбе гладкая и незапаздывающая (почти, там, где матрицы хорошо подходят) машка.

Например так: синяя - это SMA(5), степень сглаживания сравнимая, но запаздывание не в пример больше. Да о чем я, это ведь давно известные вещи, так?

1. О! Дык тем более!!!  :-)

2. Будьте добры,  посмотрите, и на Ваше ИМХО, предложите эти матрицы...

Можно и код выложить... и картинки с вариантами юзания этого фильтра...

С Калманом не знаком, по данному вопросу ещё не гуглил... Вещи ещё не известные, в общем.

 
Roman.:

1. О! Дык тем более!!!  :-)

2. Будьте добры,  посмотрите, и на Ваше ИМХО, предложите эти матрицы...

Можно и код выложить... и картинки с вариантами юзания этого фильтра...

С Калманом не знаком, по данному вопросу ещё не гуглил... Вещи ещё не известные, в общем.

Про Калмана вот тут очень доходчиво, с примером. Код... он весь почти в ДЛЛ у меня ... к тому же сам рачсет тупо по приведенным формулам (да фактически один в один как на рисунке в статье), ничего сложного. В alglib неплохая матричная библиотека, что избавляет от большей части возни.

2. Еще раз, сам расчет фильтра - дело нехитрое, вся сложность в том, чтобы сформировать правильные матрицы F и B (в обозначениях как по ссылке). Эта работа на 90% теоретическая, т.к. предполагает сначала формулировку фундаментальной модели, и только потом переложение ее на язык матриц. По большому счету мы изначально не знаем ничего ни о матрице F (но это еще полбеды), ни о матрице B. Второе гораздо серьезнее - нужно делать предположения не только о том КАК цена движется, но и в чем причина самого этого движения, да еще догадаться, каковы статистические характеристики и форма внешнего воздействия.

Я, простите, не буду выкладывать код подбора матриц, но идею пожалуйста (да я это уже и делал здесь не раз). В использованной модели рынок представляется казилинейной системой 4-6 порядка по времени и 2-3 по управляющему воздействию, "Квазилинейная" значит в каждый отдельный момент мы приближенно считаем модель линейной, но ее параметры оцениваем каждый раз заново. На языке Калмана это означает, что матрицы F и B зависят времени. Управляющее воздействие считается т.н. сложным потоком Пуассона (коротко здесь, очень подробно и разжевано - Тихонов В.И., Миронов М.А., Марковские процессы (1977), с.421 и далее по тексту). Чтоб его выделить среди шумов, используются статистические различия между шумом и собственно предполагаемым управлением (метод максимального правдоподобия).

Ну, вот в общем-то и все... Вывод формул и обоснование допущений и расчетов оставляю страждущим в качестве курсовой работы)))