Феномены рынка - страница 68

 
alexeymosc:
Откуда спред по евре 5 пунктов? я умоляю. В кухнях? )) А проскальзывание откуда? может реквоты, это да...

5 пунктов это так, с запасом. Спред может быть плавающим. Раздвигаться довольно широко ночью и на новостях. Ну, пусть будут реквоты, а не проскальзывание. Если стоит задача обязательно открыть позицию, то скорее всего будет предпринято несколько попыток, чтобы её открыть и цена за это время (в момент быстрого рынка) может существенно сдвинуться. В тестере всё классно и идеально, красота. А реальные условия могут испоганить систему, которая красивая в тестере. Поэтому лучше сразу тестировать с заведомо худшими условиями. Но каждый волен делать так, как считает нужным. )) Чем выше ТФ, тем меньше система подвержена этим "мелочам". Я так вообще ниже часовых ТФ не спускаюсь. А на мелких тестирую ТС в реал-тайм и провожу отладку.
 
tol64:

5 пунктов это так, с запасом. Спред может быть плавающим. Раздвигаться довольно широко ночью и на новостях. Ну, пусть будут реквоты, а не проскальзывание. Если стоит задача обязательно открыть позицию, то скорее всего будет предпринято несколько попыток, чтобы её открыть и цена за это время (в момент быстрого рынка) может существенно сдвинуться. В тестере всё классно и идеально, красота. А реальные условия могут испоганить систему, которая красивая в тестере. Поэтому лучше сразу тестировать с заведомо худшими условиями. Но каждый волен делать так, как считает нужным. )) Чем выше ТФ, тем меньше система подвержена этим "мелочам". Я так вообще ниже часовых ТФ не спускаюсь. А на мелких тестирую ТС в реал-тайм и провожу отладку.

Я все понимаю. Просто получилось так как получлось: МО = 0,00023. В целом я согласен, моделировать нужно при наихудших условиях. Но задачка то получается не тривиальная, чтобы на всей истории да еще стабильно, при самых плохих условиях нарисовался красивый график баланса.

Ладно, зайдем с другой стороны. Должны быть варианты.

PS: меня, как в анекдоте, привлекает сам процесс. Вот выгружу пятиминутки за 10 лет, получится массив на миллион записей. Вот это простор для фантазии )

 
alexeymosc:

PS: меня, как в анекдоте, привлекает сам процесс. Вот выгружу пятиминутки за 10 лет, получится массив на миллион записей. Вот это простор для фантазии )

Это здорово, когда нравится исследовательский процесс. :) А Excel потянет миллион записей? Или другой программой воспользуетесь? Тестируйте сразу уже в тестере MT тогда. :)
 
tol64:
Это здорово, когда нравится исследовательский процесс. :) А Excel потянет миллион записей? Или другой программой воспользуетесь? Тестируйте сразу уже в тестере MT тогда. :)
Эксель еле-еле тянет миллион. Когда дойду до ясной идеи, потестирую в МТ.
 
alexeymosc: Эксель еле-еле тянет миллион.
Это смотря на каком камне и на каких задачах... Но в-общем да, распараллеливанием там не пахнет.
 
Mathemat:
Это смотря на каком камне и на каких задачах...


Алексей, не хотел вмешиваться ...
 
tara: Алексей, не хотел вмешиваться ...
Сказал "А", говори "Б".
 

2 Mathemat. Субъективно работать не комфортно: протягивание формул, фильтрация, вывод графиков и т.д. занимает некоторое время. Оптимизация с помощью Поиска решения занимает минуты. А ежели создать несколько десятков столбцов с формулами, потребляется 3 Гб памяти.

 
Понятно, что все не так быстро. Лучше всего то же самое делать в МТ. Но будут проблемы с поиском решения.
 
Mathemat:
Понятно, что все не так быстро. Лучше всего то же самое делать в МТ. Но будут проблемы с поиском решения.

Я привык к станку (к Excel), но полностью осознаю, что МТ более адекватный выбор.

И еще один момент, краеугольный камень моделирования, это - внутрибарное поведение цены. В excel я не могу смоделировать TP и SL, но на OHLC ценах этого не сделаешь и в МТ (результат будет не корректный). Я могу смоделировать выставление отложенного ордера внутри бара, это, возможно можено сделать и в МТ, но не уверен.

А насчет поиска решения, ГА-оптимизатор в МТ делает почти тоже самое (я пользуюсь ГА-поиском в excel 2010, там есть еще другие методы перебора). В общем, в МТ можно сделать все тоже самое и даже лучше. Но доколе мне не нужна подробная статистика в движении цены внутри бара, я юзаю excel.

Причина обращения: