Так все-таки, сколько оперативной памяти надо для комфортного перебора?

 

Разработчики говорят о том, что для тестирования необходимы 2,4,6 Гб оперативной памяти (больше - лучше). Особенно это актуально для 64 разрядного тестера, т.к. адресация и инструкции занимают больше места чем аналогчичные 32 разрядные версии. Однако я не заметил, что бы экземпляры тестера работающего на полную мощность потребляли много оперативки. Вот скрин процессов:

Этот скрин сделан во время полной нагрузки  на тестер. Задействованы все три ядра процессора на полную катушку. Тормозов никаких нет, скорость перебора вплотную упирается в производительность ядер. Скорее я подумываю о приобретении 6-ядерника (скорость перебора должна возрасти более чем в два раза). Оперативка же, т.е. ее объем на скорость практически не влияет, правда это сугубо мое имхо, полученное за наблюдениями за прогонами. Может быть гораздо важней не объем памяти, а ее скорость?

 

C-4:

 Оперативка же, т.е. ее объем на скорость практически не влияет, правда это сугубо мое имхо, полученное за наблюдениями за прогонами. Может быть гораздо важней не объем памяти, а ее скорость?

распределением оперативной памяти занимается ОС, на суппорте Майкрософт много информации : http://support.microsoft.com/kb/2160852/ru

не все количество ОЗУ может быть адресовано и распределено ОС

ЗЫ: помнится давно(1998г), когда учился - тестировали процессоры по производительности своими тестами на Си - сколько не вариантов не пробовали, но всегда процессоры от Intel показывали ровную работу как с плавающей точкой так и с фиксированной, в то же время Celeron обходил AMD по операциям с плавающей точкой, а AMD обходил Celeron по операциям с целыми числами, и в то же время AMD обходил Intel  по работе с пересылкой данных, а появившийся Pentium - MMX вообще был слабоват по нашим самописным тестам

ЗЫ: не разбирался почему, но win XP и win7 по разному загружают процессор, так если процессор загружен на 100 %, то на win XP все приложения "тормозят" вместе, а на win7 приложение в активном окне работает, а остальные "не подают признаков жизни"

вопросы производительности железа - очень спорны, сейчас очень часто процессоры затачиваются под работу с мультимедийными приложениями и играми и не факт, что серьезный апгрейд железа даст увеличение производительности тестера в несколько раз

 
C-4:

Разработчики говорят о том, что для тестирования необходимы 2,4,6 Гб оперативной памяти (больше - лучше). Особенно это актуально для 64 разрядного тестера, т.к. адресация и инструкции занимают больше места чем аналогчичные 32 разрядные версии. Однако я не заметил, что бы экземпляры тестера работающего на полную мощность потребляли много оперативки. Вот скрин процессов:

Этот скрин сделан во время полной нагрузки  на тестер. Задействованы все три ядра процессора на полную катушку. Тормозов никаких нет, скорость перебора вплотную упирается в производительность ядер. Скорее я подумываю о приобретении 6-ядерника (скорость перебора должна возрасти более чем в два раза). Оперативка же, т.е. ее объем на скорость практически не влияет, правда это сугубо мое имхо, полученное за наблюдениями за прогонами. Может быть гораздо важней не объем памяти, а ее скорость?

1. На мой взгляд по настоящему объем оперативки будет важен при обработке большого количества символов или при просто ГРОМАДНЫХ массивах (возможны варианты).

На сколько я понимаю, при торговле скажем 100 символами и при с среднем объеме данных на один символ в 10 Мб мы получим необходимость в 1024 Мб памяти (грубое приближение).

PS

Тут я взял 100 символов поскольку (если не ошибаюсь) это максимальное количество открытых графиков.

На самом деле эксперт может обрабатывать гораздо больше символов.

2.Теперь остается выяснить сколько символов мы намерены торговать, сколько памяти потребует на дату для каждый символ, а самое главное что будет входить в эту самую дату.

3. Насколько я знаю, "скорость" памяти конечно важна, но тут уже чисто технические особенности влияющие именно на скорость обработки данных.

Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartOpen
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartOpen
  • www.mql5.com
Операции с графиками / ChartOpen - Документация по MQL5
 
Тестер очень экономичен, но если эксперт будет работать с большими обьемами данных, то тестер сразу же повысит свои аппетиты.
 
Renat:
Тестер очень экономичен, но если эксперт будет работать с большими обьемами данных, то тестер сразу же повысит свои аппетиты.
Т.е. если загружать через CopyBuffer объемные таймсерии то объем съедаемой памяти будет резко возрастать. Т.е. если предполагается делать вычисления на коротких окнах данных, то необходимости в большом объеме памяти не будет?
 
C-4:
Т.е. если загружать через CopyBuffer объемные таймсерии то объем съедаемой памяти будет резко возрастать. Т.е. если предполагается делать вычисления на коротких окнах данных, то необходимости в большом объеме памяти не будет?
Попробуйте прогнать тестирование за 10 лет на всех парах из обзора рынка - память сразу понадобится.
Причина обращения: