Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 10

 
Конечный вариант вообще не интересует ... жаль что мы не можем повторить ваших расчетов (ибо непонятны они). Исследование только тогда правдиво и интересно, когда другой ученый может их повторить. И стем же набором входных данных получить тот же результат - по другомму это бессмысленно. Вы попросту тратите время. Ни мы вам помочь не можем, ни вы нас просветить (дать новые знания).

Допустим ПФ (если я правильно расшифровал - передаточная функция (ПФ)). Что у Вас вызывает затруднение?

1. Выбор вида ПФ

2. или вид ПФ вы уже определили (интересно услышать обоснование), но не можете определить параметры ПФ ?

 

вид ПФ... была попытка использовать стандартные звенья, но пришёл к выводу, что ими не обойтись. Надо вводить более сложную структуру.

 
avtomat:

вид ПФ... была попытка использовать стандартные звенья, но пришёл к выводу, что ими не обойтись. Надо вводить более сложную структуру.

а вот это как раз и было бы интересно обсудить.

1. Какие ПФ их виды. Вы исследовали ?

2. Какой критерий использовали для отбраковки ?

3. Мне кажется эти бы знания пригодились участникам форума. Возможно кто то бы и не отверг эти индикаторы. Они могли бы оказаться хорошим дополнением к уже существующей у него системе...вы это не находите правильным и добрым делом?

З.Ы. Знаете почему учитель лучше знает предмет. чем ученик ? Когда объясняеш другим, что ты и как делаешь и почему, как правильно, то у тебя самого все это по полочкам хорошо раскладывается и превращается в целостною и возможно красивую картину, в цепь логических (математических) рассуждений, выводов и проверок.

З.З,Ы, можете выкладывать маткад. тут многие его хорошо знают.

 

рассматривались апериодические, колебательные, форсирующие звенья в прямой цепи, т.е. согласно сформулированной задаче, их обратные операторы (с доп. фильтрами для устранения нежелательных эффектов)

Следующий шаг - вставить в роли W следящую систему.

Пока в раздумьях...

 
Trolls:

Странно как то. Картинки не соответствуют идеологии описанной ранее. У вас 3 генератора и должно быть соответственно 3 управления. каждое работает в свое время включает (выключает) автогенератор. по логике это управление дискретное 1 работаем 0 нет. Просьба опишите картинки что тут у вас нарисовано (построено) математику (если возможно) чем один вариант отличается от другого ?

А то беспредметно получается. непонятно что тут и как у вас получается. Что бы было понятнее, что нужно изложить выложу свою картинку. С утверждением что мое управление лучше (нижний график)



Этот индикатор выглядит только хорошо на истории.. в реале/демо он перерисовывает и "подстраивается" под цену
 

avtomat, если не хочешь, чтобы ветка превратилась в флудовую, изложи свои мысли хотя бы качественно.

Какое управление, какие предполагаются звенья, почему именно такие. Для чего нужна ОС - и если нужна, что регулирует.

Какое место в этой модели занимает шум (а он есть, никуда не денешься), какие у него на твой взгляд статхарактеристики.

В любом случае, еще до формализации задачи, у тебя в голове уже должна сложиться метаидея, которую можно выразить в нескольких фразах. Если такой идеи нет - не хрена и пытаться применять аппарат теории динамических систем.

 

Общую идею я изложил с самого начала (стр.3) -- вполне достаточно для общего восприятия и понимания. Сейчас работаю над её реализацией.

А чтобы ветка не была "флудовой", не казалась "флудовой", -- продолжу работу по реализации своей задумки.

зы

а вот дебаты на тему "для чего нужна ОС - и если нужна, что регулирует", на мой взгляд, были бы, мягко говоря, "флудом"...

"Разжёвывать очевидное, обращаясь к специалисту, - признак недоверия к его квалификации"

.

склоняюсь к мнению, что зря я здесь затронул эту тему...

 

Не для флуда, а токмо для фиксации текущего результата и информирования "посвящённых" ;))))

.

На данный момент в изучении находится экспериментальная версия системы

Это общая схема. Но вместе с тем, она даёт представление об общем моём подходе к проблеме.

В развёрнутом виде система имеет многоярусную иерархическую структуру.

.

Текущие результаты построений




.
ps.
Возможно, кому-то поспособствует в его исследованиях.

.

Работаем дальше ;)
 
avtomat:

Не для флуда, а токмо для фиксации текущего результата и информирования "посвящённых" ;))))

....

Олег, Вы бы немного подробнее описали бы свое видение, хотя бы с т.з. модели. Коллеги, наверное разобрались, а мне пока не понятно, а где сам котировочный процесс. Возможно f? Но тогда почему этот процесс классифицируется, как "медленное задание помехи"? Если x, то опять непонятно, получается, что EURUSD это регулярный процесс с помехой. Но это то вряд ли так на самом деле. Т.е. модель с самого начала не адекватна.

Или я чего то не понял фундаментальное?

 

Ага, мне тоже непонятно, хотя АСУТП изучал в своё время. И вообще, как планируете бороться с задержкой регулирования? Что является управляющим сигналом и что представляет собой сам процесс?

Самым простым и наглядным примером, являющимся аналогией наполнения депозита, будет наполнение емкости жидкостью из трубы, в которой жидкость движется то в одном направлении то в другом. Управляя заслонкой задвижки в нужный момент можно достичь того, что бы жидкость заполняла ёмкость (неверное положение заслонки вызывает уход жидкости из ёмкости). Следует также учесть то, что во время перемещения заслонки из одного положения в другое жидкость вытекает из ёмкости (спред) - поэтому то и не стоит слишком часто ворочать заслонку.

Вот, если возможно, объясните пожалуйста, по этой простой и наглядной аналогии.

Причина обращения: